[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Конференция межпартийной ассоциации "Женщины в политике" (Москва, 18.11.2005)

28-11-2005  

 

Мнение: участие женщин в политической жизни необходимо

Мнение, что женщинам не следует заниматься политикой - стереотип, а не реальная оценка их роли в политической жизни. Более того - участие женщин в политике необходимо для гармоничного развития общества.

Такое мнение высказали представительницы политических партий, муниципальных и городских органов власти, собравшиеся в пятницу на конференции Межпартийной ассоциации "Женщины в политике".

На конференции было учреждено московское региональное отделение ассоциации.

Сотрудник Института США и Канады Надежда Шведова, выступая на конференции отметила, что участие женщин в политике не самоцель, это необходимо для формирования полноценного и гармоничного общества.

"Основная задача - преодоление стереотипа. Приход женщин в политику обязателен и неизбежен. Но это не самоцель, а средство для того, чтобы строить грамотно, конструктивно и гармонично нашу жизнь", - сказала Шведова.

В свою очередь депутат Мосгордумы Ирина Рукина отметила, что женщины играют огромную роль в социальной и образовательной сфере.

"Именно женщина должна быть лидером в реализации социальных проектов, поскольку именно она способна мыслить не схематично, а на уровне конкретного ребенка, конкретной семьи", - сказала Рукина.

О важной роли женщины в социальной и образовательной сферах сказал и один из двух присутствующих на конференции мужчин, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

"Я давно работаю в социальном секторе, в сфере образования, и мне ли не понимать, что значит роль женщины в этой сфере", - сказал Бунимович.

"Ведь все "грязные" политические скандалы связаны только с мужчинами", - добавил он.

В свою очередь депутат Мосгордумы Иван Новицкий предложил "не поднимать эту проблему чаще, а наоборот, сделать так, чтобы она перестала существовать".

"Те женщины, которые участвуют в управлении, они участвуют на равных с мужчинами, а может и лучше. Давайте сделаем так, чтобы эта тема исчезла вообще", - сказал политик.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 18.11.2005, 19:10
http://www.rian.ru/politics/russia/20051118/42141191.html


Женщины недовольны дискриминацией в политике

Депутаты Мосгордумы, Госдумы, а также женщины-кандидаты в депутаты Мосгордумы обсудили проблему дискриминации женщин в сфере политики.

Конференция межпартийной ассоциации "Женщины в политике" состоялась в Доме журналистов в конце минувшей недели. Участники конференции выражали озабоченность нарушением прав, прописанных в конституции РФ.

"Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации" (ст. 19. п.3), - сказано в документе, однако реально этот демократический постулат не действует, особенно в сфере политики. Сейчас женщины составляют большинство населения нашей страны, а их представительство в органах власти остается крайне низким. Все попытки законодательных изменений, которые позволяют облегчить продвижение женщин в политику, заблокированы Государственной Думой. Выдвижение женщин в партийные списки в положение Закона о партиях носит рекомендательный характер и полностью игнорируется руководством политических партий.

Необходимость в женщинах-политиках в нашей стране гендерно обусловлена. Об этом, в частности, говорила Надежда Шведова, эксперт и ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН: "Все события от косметических до космических воспринимаются мужчинами и женщинами по-разному. Женщина по своей специфике больше озабочена вопросами семьи, образования, здоровья и прочими социальными проблемами. Мелкий и средний бизнес практически полностью сосредоточен в женских руках".

Многие участники дискуссии приводили пример процветающей Финляндии, где 70% государственного аппарата принадлежат "слабому полу".

В бурную дискуссию включились и мужчины: депутат Московской городской думы Иван Новицкий и Евгений Бунимович. Последний, в частности, заметил, что у нас сложилась патриархальная ментальность и чаще всего женщины не голосуют за женщин, поэтому самое главное, что необходимо сейчас делать, так это "активно менять стереотипы".

Собравшиеся женщины-политики полагают, что корень зла не в избирателях, а в политических партиях и штабах, которые формируют списки избирателей. Они ставят себе основной задачей "побороть комплекс первой жены в мужском эшелоне власти".

Ситуация в избирательной компании на 2005 год показала, что женщины составляют менее 10% кандидатов, выдвинутых по партийным спискам. В то время как в ныне действующем составе Московской городской думы около 20% женщин, что в значительной степени влияет на социальную политику городских властей.

Ассоциация "Женщины в политике", которая существует уже 4 года, включает в свой состав почти всех представительниц женского пола, имеющих непосредственное отношение к государственной власти. Организована она была с целью продвижения женщин в руководящие органы политических партий, как на федеральном, так и на местном уровне, а также для активной борьбы с женской дискриминацией посредством специализированных проектов.

Корр. АНН Анна Фрыгина

Источник: Агентство национальных новостей
Опубликовано: 21.11.2005, 15:02
http://www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=21913


Депутат Рязанской облдумы Александра Перехватова приняла участие в конференции женщин-политиков в Москве

Члены межпартийной ассоциации "Женщины в политике" обсудили проблемы, стоящие перед женщинами, баллотирующимися в Московскую городскую Думу. В Москве состоялась конференция "Женщины на выборах в Московскую городскую Думу", которая прошла под эгидой межпартийной общественной организации "Женское лидерство и партнерство". Результатом мероприятия стала единая стратегия поддержки женщин, идущих на выборы в Мосгордуму.

Кроме представителей и представительниц "Союза Правых Сил", в число которых вошла депутат Рязанской областной Думы по списку СПС Александра Перехватова, в мероприятии приняли участие представители партии "Яблоко", Российской партии ЖИЗНИ, Социал-демократической партии и других.

По словам А. Перехватовой, конференция на примере выборов в Мосгордуму обозначила проблемы, с которыми сталкиваются женщины-кандидаты во время предвыборной кампании.

В тот же день состоялось первое заседание комиссии по гендерной политике Федерального политсовета СПС, в которую вошла член рязанского регионального отделения А. Перехватова.

Источник: РИА "7 НОВОСТЕЙ"
Опубликовано: 23.11.2005, 17:02
http://www.7info.ru/index.php?kn=1132754555


Александра Перехватова приняла участие в конференции женщин-политиков

Недавно в Москве, в рамках межпартийной ассоциации "Женщины в политике" состоялась конференция "Женщины на выборах в Московскую городскую Думу"

Мероприятие прошло под эгидой межпартийной общественной организации "Женское лидерство и партнерство".

Кроме представителей и представительниц "Союза Правых Сил", в число которых вошла и депутат Рязанской областной Думы по списку СПС Александра Перехватова, в мероприятии приняли участие представители партии "Яблоко", Российской партии ЖИЗНИ, Социал-демократической партии и других.

По словам Александры Викторовны, конференция на примере выборов в Мосгордуму обозначила проблемы, с которыми сталкиваются женщины-кандидаты во время предвыборной кампании.

Результатом мероприятия стала единая стратегия поддержки женщин, идущих на выборы в "московский парламент".

В этот же день состоялось первое заседание Комиссии по гендерной политике Федерального политсовета СПС, в которую вошла и член рязанского РО Александра Перехватова. На первом заседании женщины-партийцы обсудили план мероприятий, а также общую стратегию дальнейшего существования.

Об этом сообщает пресс-служба РРО ПП "Союз Правых Сил"

Источник: Сайт СПС
Опубликовано: 28.11.2005, 12:52
http://www.sps.ru/?id=209456


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]