[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Конференция по борьбе с торговлей людьми (1-2.11.2005, Владивосток)

16-11-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #43

 

1-2 ноября 2005 г. во Владивостоке состоялась научно-практическая конференция "Механизмы взаимодействия правоохранительных органов и неправительственных организаций по организации помощи жертвам торговли людьми: проблемы и возможности решения".

В работе конференции приняли участие представители Посольства США в Москве, правоохранительных, силовых, краевых и муниципальных административных органов и общественных организаций (62 чел.).

Цель конференции заключалась в выработке действенных, реальных механизмов взаимодействия между правоохранительными и общественными организациями.

Этой цели были подчинены и выступления участников конференции: "Рабский труд: практика применения статьи 1272 УК РФ в Дальневосточном округе" (Буряк М.Ю.), "Опыт работы общественных организаций с жертвами торговли людьми" (Ерохина Л.Д.), "Опыт работы взаимодействия российских и американских НКО в противодействии торговле людьми" (Белоцерковец И.В.) и др. Выступающие отмечали назревшую необходимость сотрудничества государственного и общественного секторов в противодействии торговле людьми. Учитывая, что статья 127УК РФ, предусматривающая наказание за данный вид преступления, была введена в действие только в 2003 г., то треть всех раскрываемых преступлений приходится на Дальневосточный регион. За 2004-2005 гг. в Дальневосточном округе было возбуждено 5 уголовных дел по фактам торговли людьми и рабскому труду. Сотрудники правоохранительных органов заметили, что практика расследования подобных дел привела их к осознанию реальной необходимости перенаправления жертв торговли людьми в неправительственные организации для оказания реабилитационной помощи потерпевшим и выработки у них понимания сотрудничества со следственными органами. В связи с этим они высказались в поддержку создания шелтера для потерпевших.

Участники обсудили в малых группах необходимые мероприятия, способствующие встречным инициативам НПО и правоохранительных органов. Итогом встречи стали рекомендации, выработанные участниками конференции.

Информацию подготовила Ерохина Людмила ,
ludmila.erokhina@vvsu.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конкурс на лучший материал по проблеме торговли людьми объявлен среди приморских СМИ

Конкурс проводится в рамках подготовки международного форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", который пройдет в августе текущего года.

Стартовал новый проект по предотвращению торговли людьми в РФ

По данным Международной организации по миграции, в мире ежегодно от 2 до 4 млн. людей продаются и покупаются в пределах своих государств, примерно 600–800 тыс. переправляются в другие страны. "Россия является основным источником транзита, через который идет торговля людьми", - заявил глава представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен на презентации проекта, прошедшей 26 апреля в представительстве Европейской комиссии в России.

Проект "Оказание правовой помощи трудовым мигрантам в г. Шымкент"

Правовой центр женских инициатив "Сана Сезiм" при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (OSI) начал реализацию проекта "Оказание правовой помощи трудовым мигрантам в г. Шымкент". Между нелегальной миграцией и трэффиком существует прямая связь: мигранты, в первую очередь, нелегальные, представляют основной контингент принуждаемых к труду и подвергающихся различным формам сверхэксплуатации.

Проект "Остановим торговлю людьми!" правового центра женских инициатив "Сана Сезiм" (Казахстан)

Правовой Центр женских инициатив "Сана Сезiм" при финансовой поддержке представительства Европейской Комиссии в Казахстане начал реализацию проекта "Остановим торговлю людьми!"

Товарооборот в женской работорговле в Израиле - миллиард долларов ежегодно

Товарооборот в женской работорговле в Израиле составляет миллиард долларов ежегодно, гласит отчет, опубликованный парламентской комиссией по борьбе с женской работорговлей под руководством Захавы Гальон (МЕРЕЦ) и Реувена Ривлина («Ликуд»).

Cеминар "Профилактика торговли женщинами" (Псков, 14.04.2006)

Цель семинара - обучение превентивным программам против торговли женщинами и проведение подобных программ в Пскове и Псковской области. Основные темы семинара: "Ситуация с торговлей женщинами в РФ", "Принципы и методика проведения превентивных программ в образовательных учреждениях", "Оценка риска при трудовой и брачной миграции", "Проведение общественных кампаний и акций против торговли людьми", "Взаимодействие государственных и общественных организаций по проблеме трэффика женщин" и другие.

Вторая Всероссийская ассамблея неправительственных организаций по противодействию торговле людьми (Москва, 16.03.2006)

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Комиссия по вопросам женщин, семьи, материнства и детства при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе в рамках совместной реализации проекта "Правовые основы противодействия торговле людьми" проводят Вторую Всероссийскую ассамблею неправительственных организаций по противодействию торговле людьми.

Вышел в свет сборник материалов международного семинара по проблеме торговли людьми

"Предупреждение и пресечение торговли людьми. Сборник материалов международного семинара. Москва, 15-16 декабря 2004". Издательство "Экслит", 2005. Редакционная коллегия: Н.И.Абубикирова, М.А.Регентова, Т.В.Холщевникова

Белоруссия вошла в состав международной организации по миграции

Белоруссия вошла в состав Международной организации по миграции (МОМ) и стала 115-м государством-членом этой организации после единогласного голосования 28 ноября в ходе 90-ой сессии Совета МОМ в Женеве, - сообщила пресс-служба МИД Белоруссии.

Справочник неправительственных организаций, противодействующих торговле людьми в РФ

Программа содействия реформе уголовной юстиции Американской Ассоциации Юристов/Программы правовых инициатив для стран Центральной Европы и Евразии (ABA/CEELI) готовит к публикации второе издание "Справочника неправительственных организаций, противодействующих торговле людьми в РФ".

Украина. Рабы не мы!

А ты хочешь сортировать овощи, стоя по колено в холодной воде? Более 1.1 тыс. преступлений, связанных с торговлей людьми, возбуждено в Украине с начала текущего года.

Семинар по созданию сети неправительственных организаций по предотвращению трэффика – торговли людьми в Республике Карелия

Карельский центр гендерных исследований 19 ноября 2005 года проводит семинар по созданию сети неправительственных организаций по предотвращению трэффика – торговли людьми в Республике Карелия.

Казахстан: Мажилис одобрил ратификацию Конвенции по борьбе с торговлей людьми

20 октября на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект закона "О ратификации Конвенции по борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции".

Круглый стол на тему "Проект национального плана действий и разработка и внедрение механизма перенаправления жертв торговли людьми в Казахстане"

20-21 сентября 2005 года в санатории Окжетпес, Боровое прошел круглый стол на тему "Проект национального плана действий и разработка и внедрение механизма перенаправления жертв торговли людьми в Казахстане". Организаторами круглого стола выступили Министерство юстиции Республики Казахстан совместно с Центром ОБСЕ в Алматы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Казахстан. Трехлетний план мероприятий по борьбе с торговлей людьми

Министерство юстиции Казахстана разработало план мероприятий правительства РК по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений по торговле людьми на 2006-2008 годы. 5 сентября данный документ был представлен на заседании межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми.

Казахстан. День открытых дверей для населения по предотвращению торговли людьми

Правовой центр женских инициатив "Сана Сезiм" 23 августа 2005 года провел день Открытых дверей для населения по предотвращению торговли людьми в страны ближнего и дальнего зарубежья, приуроченного к Международному Дню памяти жертв торговли людьми.

Круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы" (Алматы, Казахстан, 23.08.2005)

ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана", ОФ Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник" совместно с Фондом Эберта при технической поддержке Немецкого дома 23 августа 2005 года провели круглый стол "Торговля детьми как наихудшая форма детского труда и роль общественных организаций в решении этой проблемы". Проведение круглого стола приурочено к 23 августа - Международному дню памяти жертв торговли людьми.

Региональная встреча по обсуждению совместной деятельности в противодействии торговле людьми (Узбекистан)

В конце июля в городе Бустоне Элликалинского района прошла региональная встреча, в которой приняли участие представители правоохранительных органов республики Каракалпакстан и Хорезмского вилоята, комитета женщин республики Каракалпакстан, представителей международных организаций, ННО, средств массовой информации. Участники региональной встречи приняли Обращение, в котором говорится о необходимости распространения информации о торговле людьми среди широкой общественности, о продолжении диалога с государствами, где работают наши мигранты с целью защиты их прав, о проведении семинаров и тренингов по обмену опытом работы.

Бывший СССР. География работорговли - 2005

По данным Международной организации миграции\International Organization for Migration, только в 2000 году в страны Европы было продано 120 тыс. женщин из постсоветских государств. К примеру, в Бельгии или Германии, согласно результатам соответствующего исследования ООН, проститутка из России ежемесячно приносит своему хозяину $7.5 тыс. Из них лишь $500 получает женщина. 

Парламент Азербайджана принял закон "О борьбе с торговлей людьми"

Азербайджанский парламент во втором чтении рассмотрел законопроект "О борьбе с торговлей людьми". Выступавший в парламенте заместитель министра внутренних дел Вилаят Эйвазов сказал, что принятие данного закона послужит совершенствованию законодательной базы борьбы и повышению эффективности борьбы с преступностью.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]