[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Василий Волковский: Степень ответственности женщин всегда была велика, как в семье, так и в обществе

15-11-2005  

 

11 ноября в Новосибирске состоялась областная отчетная конференция Новосибирского отделения Движения женщин России.

Главной целью ДЖР провозглашено: отстаивание прав и свобод человека, отстаивание прав женщин, как неотъемлемой части всеобщих прав. Помимо проведения различных научно-практических конференций, возрождения женсоветов, шефства над детдомами и прочих сугубо женских проблем, среди которых главнейшая - защита здоровья женщин и детей, материальной поддержки малообеспеченных семей, ДЖР активно участвует и в разработке законопроектов - как федеральных, так и местных. Поэтому появление на конференции губернатора Виктора Толоконского, мэра Владимира Городецкого и двух ведущих депутатов Госдумы от Партии "Единая Россия" - Александра Карелина и Василия Волковского - было не частью официального протокола, а признанием роли новосибирских активисток в общественном управлении. Хотя цветы и почетные грамоты, конечно же, были.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский: Сегодня женские организации более активны, чем несколько лет назад. Считаю принципиально важным усиление роли женщин в политике, государственном управлении и общественной жизни, поскольку нам сейчас предстоит решать задачи такого уровня, которые без вашей поддержки просто не будут иметь успеха - повышения качества жизни; изменение духовно-нравственного уровня нашего общества, подрастающего поколения, чтобы оно было способно на большие дела. Женщины более тонко чувствуют и проблемы, и ошибки, которые допускают государственные органы и общественные организации. Хотелось бы, чтобы наша область была территорией высокого духа. Мы готовы поддержать женщин в решении их проблем, чтобы наша Партия "Единая Россия", областной Совет максимально опирались на женское движение. Большие дела делают счастливые люди, а женщина счастлива только тогда, когда счастливы ее любимые и близкие.

Так уж устроено опять-таки природой, что женщина, несмотря на свою физическую слабость, - самая жизнестойкая "половинка" человечества. Вот и в нынешнее трудное время, оказавшись в более тяжелом положении, нежели мужчина (сохраняющаяся дискриминация в работе, в оплате - факт не новый), она более стойко несет груз навалившихся проблем. Может быть, 2006 год, который городские депутаты предлагают объявить годом счастливой семьи, станет переломным, когда общество от декларации любви к женщине и матери перейдет к реальным делам. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий обратился к участницам конференции предложить власти такие программы, которые были бы рассчитаны не на год, а на длительный срок - тогда есть смысл в подобных акциях. И в своем докладе председатель городского Совета Новосибирска Надежда Болтенко обозначила некоторые из приоритетных направлений, среди которых создание семейных детских домов, поддержка юных талантов как средство отвлечения ребят от пороков улиц, и, конечно же, трудоустройство женщин.

Надежда Николаевна высказала предложение вернуть незаслуженно отмененное властями звание "Мать-героиня", хотя бы на уровне области. Ведь есть же у нас звания "Женщина года", "Директор года", на примерах лауреатов? которых воспитываются молодые, проводятся подобного рода конкурсы и в масштабах России. В самом деле, без повышения социального статуса женщины-матери невозможно решить самую большую проблему России - убывания населения. В тех же США, где создан культ многодетной семьи, население растет в основном за счет коренных жителей, а не за счет мигрантов, на которых рассчитывают некоторые наши недальновидные политики.

Движение женщин России не является сегодня организацией политической. Тем не менее, ее явная политическая симпатия определилась давно - между ДЖР и "Единой Россией" подписано соглашение о сотрудничестве, которое, как отметила Надежда Болтенко, весьма плодотворно. Радует, что успешно взаимодействуют обе эти силы? как на федеральном, так и на местном уровнях.

В Государственной думе "Единая Россия" неплохо представлена женщинами, а вот на областном уровне пока мужчины явно монополизировали политику.

Член Бюро Высшего совета Партии Александр Карелин: Да, пока от нас в облсовет идут по партийному списку Наталья Васильевна Ярославцева и по одномандатному Раиса Ильинична Полянская. Конечно, будем готовить пополнение на будущее. В Думе партию представляет безудержно инициативная руководитель комитета Екатерина Лахова, есть герои-космонавты, успешные предпринимательницы, руководители хозяйствующих субъектов. Всего их два десятка, но, если брать от числа всех депутатов фракции "Единая Россия", то все равно еще мало.

Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Василий Волковский: Сейчас очень активно стремятся в политику женщины от общественных организаций - это видно и по сегодняшней конференции. В таких организациях им легче работать, потому что нет партийных рамок, можно свободно высказывать и отстаивать свое мнение на самых различных уровнях.

На конференции прозвучали слова благодарности лично вам обоим - расшифруйте, за что?

Александр Карелин: Есть много направлений нашей совместной работы. Вы заметили, что, говоря сегодня о здоровье, Надежда Болтенко и другие женщины акцентировали внимание на социальном здоровье, на оздоровлении общественного климата. Когда мы встречаемся с Надеждой Николаевной - и как с членом президиума политсовета нашей региональной парторганизации, и как с председателем Новосибирского отделения Движения женщин России - мы говорим о более деятельном участии женщин, более широком обсуждении женскими организациями этой проблематики.

Василий Волковский: Степень ответственности женщин всегда была велика, как в семье, так и в обществе. Я считаю, что прозвучавшая оценка нашей помощи - это аванс: они хотят, чтобы их поддерживали в их хороших делах.

Социальные инициативы Президента вызвали большой эмоциональный всплеск, прежде всего, в женском обществе - это понятно: на женщин пришелся самый страшный удар реформ. Как вы считаете, не заболтают ли их, не провалят ли исполнители на местах, как это едва не случилось с законом о льготах? Удастся ли довести эти инициативы до логического конца - до построения социального государства и гражданского общества?

Василий Волковский: Я думаю, что пока все обсуждения социальных программ носят больше эмоциональный характер. Но если серьезно знакомиться с теми материалами, то четко просматривается: Президент внес программу по четырем основным направлениям и создал Совет, который может контролировать расходование финансовых средств по этим направлениям - развитие образования, здравоохранения, строительство жилья и поддержка агрокомплекса. Значит, Президент взял ответственность на себя. Комментарии здесь излишни - Владимир Путин поступил как настоящий Президент. И я думаю, он сделает выводы в отношении тех, кто безответственен. Я верю в каждое его решение, и не думаю, что он озвучил их и пустит на самотек. Он человек волевой, с риском - я бы даже сказал, для нынешнего времени удивительно мужественный.

Ваш прогноз на итог новосибирских выборов?

Василий Волковский: Я думаю, что самое главное в них - чтобы общественное согласие было на первом месте. Чтобы люди почувствовали, что все участвующие в выборах партии несут добро. Конечно, как член Партии "Единая Россия", я надеюсь, что она подтвердит свои ведущие позиции, чтобы свои хорошие начинания закрепить в добрых делах.

Говоря об итогах конференции, отметим, что и материалы отчетного доклада, и выступления делегатов станут основой для укрепления и развития двухсторонней связи Партии "Единая Россия" и областной организации Движения женщин России. Благо, лидеры их сотрудничают давно и будут сотрудничать и впредь. Как минимум, три года - председателем НО ДЖР вновь стала неугомонная Надежда Болтенко.

Александр Верин

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия"
Опубликовано: 14.11.05, 14:32
http://www.edinros.ru/news.html?id=109006


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]