[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Иркутский кризисный центр для женщин отмечает десятилетие своей деятельности

14-09-2005  

 

За 10 лет в Центр обратились свыше 35 тысяч человек! Тысячи из них смогли изменить свою судьбу, стать сильнее, обрести новое видение своих возможностей, новое качество жизни!

"Кризисный Центр для женщин" - это общественная некоммерческая организация, главной целью которой является защита гражданских и социальных прав граждан путем предоставления доступной, своевременной, компетентной, всесторонней юридической помощи и психологической поддержки граждан в сложных жизненных ситуациях.

Инициативная группа Иркутской городской общественной организации "Кризисный Центр для женщин" была создана в 1995г. (при поддержке Ассоциации Кризисных Центров России, союза женщин "Ангара") для решения вопросов по защите прав и оказания помощи семье, женщине, детям, оказавшимся в ситуации насилия. Начало деятельности совпало с проведением Всемирного Женского Конгресса в Пекине (организованного ООН).

В Центре работают квалифицированные юристы, имеющие большой опыт профессиональной деятельности, психологи, имеющие российские и международные сертификаты, а также опыт работы по оказанию психологической помощи людям в кризисных ситуациях, специалисты по психоаналитическому консультированию. Работает Телефон Доверия, на котором дежурят юристы и психологи. В особых случаях осуществляется психологическое и юридическое сопровождение граждан и представление их интересов в суде. Проводятся тренинги поддержки, личностного роста.

Деятельность Центра направлена на все возрастные и социальные группы населения. Большое внимание в нашей профилактической работе уделяется сотрудничеству с профессиональными сообществами: медицинскими работниками, педагогами, работниками правоохранительных органов, социальных служб.

В развитии и становлении организации существенную роль сыграла ее проектная деятельность. Наиболее значимым является трехгодичный проект по созданию Сети Кризисных центров Сибири и Дальнего Востока (1999 - 2001 гг.). Было создано 13 Кризисных центров, однако в ходе реализации проекта их количество увеличилось до 15 и имеется тенденция к присоединению новых членов к Сети. Сеть Кризисных центров Сибири и дальнего Востока охватывает территорию от Новосибирска. Омска до Магадана, Норильска, Владивостока (из них в Иркутской области работают кризисные Центры в городах - Шелехов, Саянск, Усть-Кут, Усть-Илимск).

В 2000 году участницы Сети Кризисных центров пришли к решению о создании Коалиции для эффективной деятельности по решению проблем, связанных с искоренением всех форм насилия.

В 2002-2003 гг. на базе Иркутского кризисного центра был создан Региональный Центр Профилактики Насилия. Его деятельность имеет несколько приоритетных направлений:

  • апробация новых социальных технологий
  • аналитическая и исследовательская деятельность.
  • теоретико-методическая разработка проблемы насилия в семье и обществе
  • привлечение активистов и объединение усилий инициативных групп
  • проведение просветительско-образовательных программ
  • партнерство и сотрудничество с другими неправительственными организациями и государственными институтами, международное сотрудничество.

Центр является базой подготовки специалистов для вновь образованных кризисных центров для женщин, базой практики студентов иркутских вузов и осуществляет стажировки для специалистов и волонтеров (в том числе из других регионов).

Наши контакты:
664056, г. Иркутск, ул. Мухиной, 2в, офис 307
тел./факс (3952)42-46-83
тел. доверия 511 - 966 (с 10 до 18 в будни)
эл. почта: women@irmail.ru  

Директор Людмила Петровна Свистунова

13.09.2005


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]