[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Вести из Госдумы. Депутаты работают над проектом Бюджета -2006 (8-13.09.2005)

15-09-2005  

 

13 сентября Совет Думы принял к рассмотрению законопроект об увеличении с трех до пяти лет "нестрахового периода" по уходу за ребенком

13 сентября Совет Думы принял к рассмотрению законопроект "О внесении изменения в пункт 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", внесенный Екатериной Лаховой и Андреем Исаевым.

Авторы проекта предлагают увеличить с 3 до 5 лет период, засчитываемый в страховой стаж одного из родителей при осуществлении ухода за ребенком.

В соответствии с действующим с 2002 года Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Увеличение "нестрахового периода" с трех до пяти лет, по мнению депутатов, станет еще одним звеном в комплексе мер по поддержке семьи и улучшению демографической ситуации.

По прогнозу Е.Лаховой и А.Исаева, на реализацию предложенной нормы потребуется дополнительно 70 млн. рублей. Финансирование предложено осуществлять за счет средств федерального бюджета. Порядок финансирования должен быть установлен Федеральным законом "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву".

Правительство не поддержало инициативу депутатов. В Заключении на законопроект указано, что пенсионное законодательство, вступившее в силу с 1 января 2002 года, основано на страховых принципах, в связи с чем для приобретения права на трудовую пенсию необходим не общий трудовой стаж, а страховой. Для приобретения права на трудовую пенсию по старости необходимо наличие не менее 5 лет страхового стажа. Правительство опасается, что принятие предложенного депутатами проекта создаст ситуацию, при которой трудовая пенсия будет устанавливаться лицам, имеющим только один день работы или иной деятельности, так как весь требуемый 5-летний период страхового стажа может составлять только уход за детьми, что ведет к утрате характера трудовой пенсии.

Ответственным за подготовку законопроекта назначен Комитет по труду и социальной политике.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Источник: Сайт Государственной Думы РФ
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index2.jsp&n=2163  


Проект бюджета-2006 обсужден на заседании Комитета по образованию и науке 12 сентября

Комитет по образованию и науке на заседании, прошедшем под председательством Николая Булаева, рассмотрел в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие представители Минфина, Минэкономразвития, Минобразования, Счетной палаты, профсоюза работников образования, было отмечено, что расходы на образование увеличены по сравнению с 2005 годом на 32,6%.

При формировании проекта бюджета учтены дополнительные расходы на повышение оплаты труда работников образования, занятых в федеральных государственных образовательных учреждениях гражданского назначения (11751,5 млн. рублей), на повышение стипендий аспирантам, докторантам федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся и студентам начального и среднего профессионального образования в 1,5 раза с 1 января 2006 года (1785,1 млн. рублей). Вместе с тем, минимальный размер стипендии студентам государственных вузов в следующем году, в соответствии с представленным Правительством проектом бюджета, предложено сохранить на существующем уровне – 600 рублей.

В проекте зарезервированы средства федерального бюджета (20,7 млрд. рублей), необходимые для уплаты земельного налога и налога на имущество организациями социальной сферы и науки в связи с отменой льгот с 1 января 2006 года и введением с 1 января 2006 года новой главы Налогового кодекса "Земельный налог".

Комитет поддержал проект бюджета-2006 в первом чтении, указав на необходимость его последующей доработки.

"Есть проблемы, которые очевидны и которые необходимо обсудить, - сказал председатель Комитета Николай Булаев. - Главная проблема – повышение заработной платы в системе образования и в сфере науки". По мнению Комитета, предлагаемая Правительством методика увеличения размеров оплаты труда в 2006 году не отвечает требованиям Послания Президента Федеральному Собранию.

"Есть вопросы, связанные с объемом финансирования по ряду федеральных целевых программ, - сообщил Н.Булаев.

При доработке основного финансового документа законодатели считают необходимым рассмотреть возможность увеличения в 2006 году заработной платы научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам в размере, превышающем запланированный, исходя из повышения зарплаты с 1 мая 2006 года на 37,5%. Одновременно депутаты высказались против изменения межразрядовых коэффициентов. Следует предусмотреть средства на увеличение минимального размера стипендии студентам вузов, а также трансферты субъектам Федерации на увеличение доплаты за классное руководство, ассигнований на кардинальное обновление учебно-лабораторного оборудования в школах и реализацию программы "Школьный автобус".

Предложено пересмотреть принципы формирования госзаказа на подготовку специалистов с учетом спроса на рынке труда.

"Думаю, при обсуждении проекта бюджета на 2006 год будут достаточно серьезные дискуссии, связанные, в том числе, и с теми инициативами в сфере здравоохранения и образования, которые были изложены Президентом на встрече с представителями Госдумы, Совета Федерации и Правительства, - отметил Н.Булаев. - Необходимо выработать механизмы реализации этих инициатив. Комитет при рассмотрении бюджета просто обязан проявить свою позицию таким образом, чтобы инициативы Президента, касающиеся системы образования, были полностью отражены в федеральном бюджете", – заключил он.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Источник: Сайт Государственной Думы РФ
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index2.jsp&n=2156


Комитет по делам женщин, семьи и детей поддержал концепцию проекта бюджета-2006 – с заседания Комитета 8 сентября

На заседании Комитета по делам женщин, семьи и детей, которое прошло 8 сентября под председательством Екатерины Лаховой, депутаты рассмотрели проект федерального бюджета на 2006 год, первое чтение которого намечено на 22 сентября.

Комитет поддержал проект в первом чтении. В ходе заседания отмечалось, что запланированные расходы (4 трлн. 270,11 млрд. рублей) на 25% превышают уровень расходов 2005 года. В частности, почти в четыре раза предполагается увеличить финансирование подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище". К числу приоритетных задач при формировании расходов отнесено и увеличение финансовой поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, по мнению депутатов, расходы федерального центра, направляемые на решение проблем роста рождаемости, повышение престижа семьи должны быть увеличены. Комитет считает необходимым выделить дополнительно 2 млрд. рублей на выплату ежемесячных пособий на ребенка. Указанные средства необходимы для оказания помощи регионам по погашению задолженности по выплате детских пособий.

В ходе заседания депутаты высказались также за увеличение бюджетных ассигнований на проведение оздоровительной кампании детей и подростков в 2006 году и на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Было предложено выделить дополнительные бюджетные средства в качестве субсидий бюджетам субъектов Федерации, которые пойдут на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению депутатов, необходимо также дополнить проект бюджета-2006 статьей, четко определяющей направления использования стабилизационного фонда, который к 1 января 2006 года, по прогнозам Правительства, должен составить 2 трлн. 242,4 млрд. рублей. Кроме того, считают законодатели, в проекте следует обозначить планируемые темпы инфляции.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Источник: Сайт Государственной Думы РФ
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index2.jsp&n=2147


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Бюджет 2006. Ограбление продолжается

"Если бы мне было не 70 лет, а хотя бы 50, я пошла бы с иском в Конституционный суд", - говорила доктор экономических наук Людмила Сергеевна Ржаницына, выступая в Дубне на семинаре "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ". Предмет ее возмущений – методика составления государственного бюджета. В Бюджетном кодексе РФ прямо определено, что бюджет должен быть составлен так, чтобы быть доступным общественности. Однако в действительности это делается с точностью до наоборот: простому человеку разобраться в хитросплетениях бюджетной классификации решительно невозможно.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]