[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Встреча представительниц женских общественных организаций с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека (Москва, 27.07.2005)

15-08-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #31

 

Сегодня уже становится правилом включать раздел по правам женщин в доклады по правам человека.

В июле в ИЦ НЖФ поступил звонок из Аппарата Уполномоченного по правам человека с просьбой предоставить материал по правам женщин в общий ежегодный доклад по правам человека, который в настоящее время готовится Аппаратом и будет представлен Уполномоченным В.П.Лукиным в Госдуме в начале 2006 года.

Очень не хотелось упускать возможность перспективного сотрудничества, и я предложила встретиться и обсудить, какие конкретно данные необходимы.

Очень хорошо, что процесс переговоров превратил предварительно намеченную узкую встречу нескольких заинтересованных лиц в рабочую встречу представительниц женских общественных организаций, государственных органов с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека, которая состоялась 27 июля в зале заседаний Уполномоченного. Всего в работе встречи приняли участие 18 человек, 10 представительниц общественных организаций, пять сотрудников Аппарата и три представительницы государственной власти: Белоконная Л.А. – Роскомстат, Гордеева М.В. – Минздравсоцразвития, Федотовская Т.А. – Аппарат Совета Федераций. Вел заседание Лебедев Андрей Игоревич, и.о. начальника Организационно-аналитического управления.

Все мы, участницы встречи от женских организаций, поблагодарили сотрудников аппарата за организацию встречи и предоставленную возможность еще раз поговорить о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня женщины в России, и выразили надежду, что мы найдем поддержку в лице Уполномоченного по правам человека в РФ.

Одной из первых существующих сегодня проблем была названа проблема разрушения структур федерального и регионального уровней, обеспечивающих Национальный механизма улучшения положения женщин. К сожалению, в некоторых министерствах российского правительства нет понимания необходимости создания Комиссии по гендерному равноправию при правительстве. Несмотря на письмо президенту от имени 343 общественных организаций ("Информ. листок" №4 (382) от 24.01.05), Комиссия до сих пор не создана, а создан только Координационный совет при Минздравсоцразвития, который пока еще ни разу не собирался. И все это при том, что обсуждению Национальных механизмов в странах, подписавших Пекинскую платформу действий, была посвящена 49 сессия Комиссии ООН по положению женщин ("Информ. листок" №10 (388) от 09.03.05).

На встрече нам хотелось убедить сотрудников аппарата, что многие проблемы, связанные с правами женщин, сегодня глубже и шире традиционного понимания прав человека и поэтому требуют более пристального внимания как со стороны государственных органов, так и со стороны общества. Почти все представительницы женских организаций принесли некоторые свои издания, касающиеся гендерной экспертизы законодательства, Национального механизма и др. в помощь рабочей группе и для передачи в библиотеку.

Л. Белоконная передала всем присутствующим последнее издание статистического сборника Росстата "Женщины и мужчины России 2004".

Также участники встречи говорили об отсутствии государственных соглашений между Россией и другими государствами по защите прав женщин за рубежом, о необходимости создания правовой защиты женщин во время вооруженных конфликтов. Директор Женской информационной сети Татьяна Тройнова отметила, что в российском законодательстве не определено понятие "дискриминация женщин", что создает трудности правового регулирования вопроса и обращения в суд. Проблемы решатся, когда изменится отношение граждан к своим правам, считает директор Московского центра гендерных исследований Ольга Воронина. По ее мнению, необходимо развивать систему образования в области прав человека. Отдельный аспект, который должен найти отражение в докладе, - ситуация с освещением данной проблемы СМИ, полагает руководитель общественно-политического центра Горбачев-Фонда, вице-президент Клуба Раисы Максимовны Ольга Здравомыслова. По ее мнению, журналисты либо не пишут о проблемах женщин совсем, либо публикуют очень слабые материалы.

Отмечалось, что нет законодательной базы для широкого сбора информации, например, в сфере насилия, торговли людьми и т.д. Зарплата женщин составляет 70% зарплаты мужчин, а по некоторым профессиям - 30% и даже меньше.

Обсуждая проблемы женщин, нельзя забывать и о таких проблемах, как наличие яслей и детских садов. Их отсутствие в реальной жизни ограничивает права особенно молодых женщин, лишает их права выбора, ограничивает их мобильность, возможность трудоустройства.

Желание войти в состав рабочей группы для совместной подготовки доклада выразили Ольга Воронина и президент Консорциума женских неправительственных объединений Елена Ершова. Следующее заседание намечено на осень. К работе над докладом авторы планируют приступить в ноябре.

Елизавета Божкова,
директор ИЦ НЖФ
с использованием материала из АСИ


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Встреча представительниц женских общественных организаций с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека (Москва, 27.07.2005)

...Очень хорошо, что процесс переговоров превратил предварительно намеченную узкую встречу нескольких заинтересованных лиц в рабочую встречу представительниц женских общественных организаций, государственных органов с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека, которая состоялась 27 июля в зале заседаний.

Уполномоченный по правам человека в РФ готовит специальный доклад по положению женщин в России

26 июля прошла рабочая встреча представителей женских общественных организаций с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, посвященная теме положения женщин в России. Результатом общения должна стать подготовка специального доклада В.Лукина, который в соответствии с Федеральным конституционным законом будет направлен в Госдуму. Среди основных проблем в этой области называлось отсутствие национального механизма улучшения положения женщин. Следующее заседание намечено на осень.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]