[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

IV конференция женских организаций Красноборского района Архангельской области

01-06-2005  

 

Нечасто увидишь в одном месте в одно время более сорока представительниц "слабого" пола со всех уголков района. Причем, каких - активных, деятельных, неравнодушных к судьбе своей малой родины. Они собрались в четверг в малом зале администрации. Представляли дамы различные сферы: образование, культуру, здравоохранение, торговлю.

Лучшие из лучших

Открыла мероприятие глава муниципального образования О.Л. Смирнова. Она зачитала поздравление депутата, заместителя председателя областного Собрания Е.А. Вторыгиной. В своей речи Ольга Леонидовна привела пример Пинежского района, где женщины успешно развивают туризм, Устьянского - там в борьбе с пьянством жительницы добились положительных результатов. Да и что далеко ходить: у нас в Дябрино за дело взялась Л.Н. Бекряшева, и вместе с односельчанками она решает множество проблем поселка. Из глав сельских советов были отмечены Т.Н. Юрьева и Г.И.Худякова.

На главу района возложили и приятную миссию вручения грамот самым активным участницам местного женского движения. Таких оказалось более двадцати. Попал в этот список и единственный мужчина - М.В. Ожегов, заведующий отделом по делам молодежи, семьи и спорта. А Н.В. Копылова, директор районного культурного центра, получила еще и областную благодарность.

Цифры удручают

Председатель районного женсовета Н.И. Малкова начала свое выступление с того, что отметила: "Женщины успешнее в делах, не в обиду будет сказано присутствующим здесь мужчинам". Чему действительно есть множество примеров, в том числе озвученных в прессе. Затем она привела статистику, которая заставляет задуматься. В текущем году у нас в районе родилось 157 человек, а 404 жителя умерли. И все это при том, что ежегодно наши женщины делают 400 абортов (эту проблему подняла М.В. Меркушева, возглавляющая комитет по управлению муниципальным имуществом). Более чем на 50% сократилось число браков. В то же время 140 детей в Красноборске записаны в очередь в детские сады. Говорила Наталья Ивановна и о необходимости открыть третье отделение социальной помощи на дому и дом-интернат для престарелых. Оба эти вопроса находятся в стадии решения.

Главные беды на селе - пьяницы и дороги

Это следовало из выступлений представительниц женсоветов на местах. Что касается первой проблемы, о ней говорили все присутствующие. Причем, о разных ее аспектах: пьянстве подростков, торговле спиртом на дому, неблагополучных семьях. Но каких-то действенных методов борьбы с этой напастью предложено не было.

Кроме как выпускать плакаты, листовки "на злобу дня". Теперь о местных дорогах. Председатель районного общества инвалидов М.Н. Елохина посетовала на то, что они не приспособлены для инвалидов-колясочников. Но, по-моему, по ним и здоровому человеку передвигаться не легко, того и думай, что мостки уйдут из под ног. Говорила Марина Николаевна и о других проблемах людей с ограниченными возможностями.

Они не могут получить образование, а потом трудоустроиться. Выбор профессий очень мал: портной, переплетчик, оператор ЭВМ. Есть у лидера инвалидов и "голубая мечта" - открыть реабилитационный центр для детей.

В конце конференции была составлена резолюция и избраны четыре новых члена правления. Это ГЛ. Ловыгина, заместитель главы по социальным вопросам, Г.И. Точилина, руководитель клуба "Сударушки", Г.И. Худякова, глава Телеговского сельсовета, и Т.В. Петрова, управляющая делами районной администрации.

На областной конкурс поедет уфтюжанка

Наконец наступил долгожданный и волнительный момент, особенно для участниц, - начался конкурс "Женщина - директор года". За это почетное звание в этом году соревновались НА Малахова (на снимке вверху), заведующая Верхнеуфтюжским домом культуры, и начальник Красноборского почтамта В.П. Пулькина (слева на нижнем снимке). Об их работе, семье, увлечениях в прозе и в стихах рассказали коллеги. Причем, в разных жанрах - стихи, песни на известные мелодии, сказки. В итоге, Наталья Алексеевна Малахова набрала на восемь голосов больше. Она покорила пришедших старинным нарядом, неповторимым уфтюжским говором и свежеиспеченными шаньгами. Правда, пирожками с повидлом во время перерыва угостила всех и Валентина Петровна. Возможно, она потерпела поражение потому, что выступала последней. Зрители после трех часов конференции устали и уже плохо воспринимали увиденное. Тем не менее, на областном конкурсе наш район будет представлять жительница Уфтюги. Хотя, может быть, получится отправить и двоих участниц, ведь они работают в абсолютно разных сферах. Однажды уже этот номер прошел, и с легкой руки Е.А Вторыгиной в Архангельск поехали А.В. Григорьева и Е.Г. Сбродова, главные врачи санаториев "Евда" и "Солониха".

Елена ЮРЬЕВА,
Красноборская газета
1 июня 2005 (41)

Источник: Сайт "Пресса Архангельской области"
http://www.arhpress.ru/krasnoborsk/2005/6/1/16.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]