[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Второй Всероссийский конкурс журналистских работ о нарушениях прав человека и гражданина "Произвол в законе"

07-09-2004  

 

В 2003 году состоялся Первый Всероссийский конкурс журналистских работ о нарушениях прав человека и гражданина "Произвол в законе". На конкурс было прислано почти 300 работ из разных регионов России, что говорит о необычайной актуальности этой проблемы для российского общества. В связи с этим было принято решение о проведении конкурса ежегодно.

Основная цель конкурса - привлечь внимание общественности и должностных лиц государства к масштабу и остроте проблемы, к фактам грубейшего и систематического нарушения прав человека, часто происходящих при полном попустительстве, а то и при прямом содействии государственных органов.

Важно обратить внимание общества и государства на недостаточность только лишь деклараций о приверженности соблюдению прав и свобод человека и необходимость принятия срочных и системных мер, направленных на создание надежного механизма, гарантирующего реализацию и эффективную защиту прав граждан.

Средства массовой информации являются институтом, который от имени общества встает на защиту прав личности от властного произвола. Всероссийский конкурс журналистских работ "Произвол в законе" - дань общества мужеству и профессионализму журналистов, выбравших тематикой своей работы защиты прав граждан.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты российских печатных СМИ, радиостанций и телекомпаний. Это профессиональный конкурс на лучшую публикацию по правовой тематике, который ставит своей целью и освещение фактов произвола и нарушений прав человека и гражданина в нашей стране.

Конкурс проводится по следующим номинациям: "Нарушения прав личности" (нарушения права на свободу и личную неприкосновенность, незаконный арест и незаконное содержание под стражей, нарушение права на человеческое достоинство и запрет пыток). "Нарушения политических прав граждан" (нарушения права на свободу выражения своего мнения, нарушения права избирать и быть избранным). "Нарушения социально-экономических прав граждан" (нарушения права на неприкосновенность частной собственности, права на труд, образование, отдых).

Сроки проведения конкурса: 15 июля - 1 октября 2004 года

Подведение итогов конкурса и награждение победителей – 25 октября 2004 года

Учредители конкурса:
РОО "Открытая Россия"
АНО "Интерньюс" "
ОПОРА РОССИИ"
Фонд "Общественный вердикт"

Контакты
Тел./факс: (095) 540-95-65
Эл. почта: info@proizvol.info  
Интернет: http://www.proizvol.info/

Источник: Сайт "Произвол в законе"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]