[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Гендерная динамика в развитии российского рынка труда и перспективы социального партнерства

08-04-2002 Е.Б. Мезенцева

 

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ РАН

МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проект  “Социальная политика, экономика и генедер”

При поддержке Женской сетевой программы Института “Открытое общество” Фонда Сороса/Россия

Гендерная динамика в развитии российского рынка труда и перспективы социального партнерства

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас принять участие в работе семинара “Гендерная динамика в развитии российского рынка труда и перспективы социального партнерства”, который состоится в Москве, 23 апреля 2002 г. в рамках проекта “Социальная политика, экономика и гендер”, при финансовой поддержке Женской Сетевой Программы Института “Открытое Общество” Фонда Сороса/Россия.

Краткая информация о программе семинара

11.00 Открытие семинара Вступительное слово академика РАЕН, д.э.н., директора ИСЭПН РАН, Римашевской Н.М.

11.15 – 12.30 Первая часть: “Гендерная динамика в развитии российского рынка труда и перспективы социального партнерства”

Выступления экспертов:

  1. Фролова Татьяна Леонидовна, Заместитель Председателя Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР) Гендерная динамика в развитии российского рынка труда во второй половине 90-х годов”
  2. Мельникова Татьяна Александровна, д. полит. н., Начальник Отдела по делам женщин Министерства труда и социального развития РФ “Проблема гендерного равенства в социальном партнерстве в условиях нового КЗОТа”

13.00 - 13.30: перерыв на обед

13.30 – 17.00 Вторая часть:“Развитие региональных рынков труда и проблемы гендерного равенства”

Попкова Людмила Николаевна Самарский центр гендерных исследований, директор, Самарский государственный университет - “Гендерная политика и стратегии женских НПО в Самарском регионе: риторика и практики”

Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна, Саратовский государственный университет, зав кафедрой социальной работы - “Понятие "женской работы" и социальная политика в современной России”

Шатрова Лилия Асхатовна, Казань, Институт социально-экономических и правовых наук Академии наук республики Татарстан, отдел социологии - “Гендерные стереотипы на рынке труда”

Бойченко Лариса Дмитриевна, Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, доцент каф. Общественных дисциплин и социальной работы - “Социальное партнерство и его гендерные аспекты на примере Республики Карелия”

Бойко Ольга Викторовна, Саратовский государственный технический университет, ф-т управления социальными системами - “Гендерные аспекты социальной политики государств благосостояния”

Лаврентьева Ирина Викторовна, Челябинск, Институт Московского государственного университета коммерции, декан ф-та управления, коммерции и права, доцент кафедры менеджмента - “Оценка региональных уровней гендерного равенства и перспективы его достижения: методика и опыт измерения”. Презентация гендерного глоссария экономических терминов

Участникам семинара будут предоставлены материалы семинара (в форме тезисов выступлений, статических и информационных материалов), а также пакет методических материалов по проблемам интеграции гендерного подхода в программы социально-экономического развития.

Место проведения семинара уточняется.

Убедительно просим Вас подтвердить свое участие до 15 апреля.

тел./факсу 129 10 01 или по электронной почте mcgs@orc.ru

Координатор проекта,

к.э.н., Е.Б. Мезенцева


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

За чертой: 36 млн россиян не знает, что такое есть каждый день

Преодоление бедности не входит в список первоочередных задач правительства

Семинар "Гендер и СМИ"

20 преподавателей факультета журналистики Казахского национального университета им. Аль-Фараби с 25 ноября по 5 декабря 2002 года впервые участвовали в семинаре "Гендер и СМИ", организованном общественным объединением Феминистская Лига и ОБСЕ/БДИПЧ в Казахстане.

Новое издание МЦГИ

ГЕНДЕР И ЭКОНОМИКА: МИРОВОЙ ОПЫТ И ЭКСПЕРТИЗА РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ / Отв. редактор и составитель, к.э.н. Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН - МЦГИ

Общественное объединение "Совет женщин Братского района"

В Братском районе (Иркутская область) создано общественное объединение "Совет женщин Братского района".Совет необходим для централизованного руководства и координации работы сельских женсоветов.

Язык - гендер - традиция

Материалы международной научной конференции 25-27 апреля 2002 г. Издание осуществлено при поддержке фонда им. Белля ПРОППОВСКИЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2002

Конкурс материалов для информационно-практического сборника "Социальный капитал"

Межрегиональный благотворительный общественный фонд "Созидание" приглашает принять участие в конкурсе материалов для информационно-практического сборника "Социальный капитал", иллюстрирующего лучший опыт сбора средств из частных источников, коммерческих компаний для общественно полезной деятельности молодежи.

Журналист и гендер

Рабочая группа «ЖЕНЩИНА И МЕДИА» Женской коалиции Грузии проводит тренинги для журналистов в регионах Грузии. Их тема – повышение гендерной чувствительности у работников средств массовой информации. Нашему корреспонденту рассказывает об этом одна из организаторов – независимый журналист Галина ПЕТРИАШВИЛИ.

Гендерная дифференциация в сфере управления

Из материалов круглого стола "Гендерные стереотипы в социокультурных процессах средних городов России (региональные аспекты)", Российский межвузовский центр гендерных исследований, Ивановский государственный университет, 14 декабря 2001 года

Гендерный бюджет, гендерная экспертиза

Материалы методологического семинара. Руководитель проекта: доктор экономических наук, профессор Л.С. Ржаницына, (Институт экономики РАН)

Комплексный подход к проблеме равенства между женщинами и мужчинами (Gender Mainstreaming)

Доклад Группы специалистов Отдела по проблемам Равенства между женщинами и мужчинами Управления по правам человека в Совете Европы (Страсбург, май 1998 г.)

Международная летняя школа "Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика", Саратов, 1-14 мая 2002 г.

К участию в школе приглашаются преимущественно граждане России до 40 лет, преподающие гендерные курсы на факультетах и кафедрах социальной работы...

Гендер

"Словарь гендерных терминов" под ред. А. Денисовой

Комплексный подход к проблеме равенства полов

Какими путями можно идти к установлению равенства полов в обществе? Опыт в этой области наших европейских соседей, которые давно привыкли к тому, что в правительствах их стран имеются Министерства по равенству полов, мог бы представлять для нас интерес. С одной из международных стратегий, направленных на достижение равенства полов, познакомит нас готовящийся к печати Словарь гендерных терминов - предлагаем вашему вниманию краткое изложение соответствующей словарной статьи кандидата филолологических наук Аллы Денисовой.

Пособие по гендерному анализу

Данное пособие посвящено обсуждению того, как и почему необходимо проводить гендерный анализ при разработке законодательства, политических курсов и программ в соответствии с Руководством по гендерному анализу, определяющим методологию включения гендера в разработку политических курсов шаг за шагом.

Руководство по гендерно-чувствительным индикаторам

Пособие по проекту и Руководство по гендерно-чувствительным индикаторам - результат проекта, который осуществлялся в течении четырнадцати месяцев. Данные работы были подготовлены совместно Отделом по вопросам женщин в развитии и гендерной справедливости и Управлением политики Канадского агентства международного развития (КАМР).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]