[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Международная летняя школа "Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика", Саратов, 1-14 мая 2002 г.

16-01-2002 Socwork@online.ru

 

Саратовский государственный технический университет

Институт бизнеса и делового администрирования

Центр социальной политики

и гендерных исследований

Кафедра социальной антропологии

и социальной работы

Третья международная образовательная инициатива

EDU-ACTION: Empowering Democracy with(in) University - Academia for Critical Thinking and Inclusion

при поддержке Женской сетевой программы Института “Открытое общество”

и Совместного европейского проекта ТЕМПУС/Тасис

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА Саратов, 1-14 мая 2002 г.

“ГЕНДЕРНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА: ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАКТИКА”

Вопросы социальной работы и гендера тесно взаимосвязаны. С какими социальными проблемами ни взаимодействовали бы социальные работники, – они сталкиваются с патриархатными социальными отношениями, практиками исключения по полу, возрасту и социальному классу. От того, распознают ли социальные работники гендерное неравенство на индивидуальном или на структурном уровне, зависят перспективы анти-дискриминационного социального обслуживания, социальной справедливости и социального развития. Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования в 2000 г. курс “Гендерология и феминология” признан обязательным в числе специальных дисциплин (СД.02) специальности 350500 “Социальная работа”. Кроме того, по инициативе преподавателей и исследователей в преподавание курсов для социальных работников, как и ряде других образовательных программ, вводится гендерная перспектива, в том числе, в таких дисциплинах, как “Социология”, “Семьеведение”, “Социальная психология”, “Социальная антропология”, “Социальная политика”, “Теория социальной работы”.

Целью летней школы являются трансляция идей гендерного равенства и гендерно-чувствительных практик в социальной работе, совершенствование профессиональной подготовки социальных работников. На школе предполагается обсудить формы и методы феминистского анализа социальной политики, теорию и методы гендерно-чувствительной социальной работы и вопросы гендерного образования в связи с преподаванием и практикой социальной работы.

Лекторы школы - ученые Московского центра гендерных исследований, Ивановского и Поморского государственных университетов, Саратовского государственного технического университета, университетов Бирмингема (Великобритания) и Гетеборга (Швеция). Рабочие языки школы: русский и английский.

К участию в школе приглашаются преимущественно граждане России до 40 лет, преподающие гендерные курсы на факультетах и кафедрах социальной работы, имеющие интерес к гендерным исследованиям, а также представители государственных и негосударственных сервисных организаций, имеющие опыт гендерно-чувствительной социальной работы (всего 30 участников). Ограниченное число мест будет дополнительно предоставлено для зарубежных участников, которые сами оплачивают свои расходы.

Российским участникам, чьи заявки пройдут конкурсный отбор, будут возмещены расходы на проезд (ж/д транспорт), проживание в пансионате Волжские Дали на живописном береги Волги, питание, памятные сувениры школы, комплект рабочих материалов и книг. Условием возмещения расходов является обязательство слушателей посещать все занятия школы и подготовить презентацию учебно-методического характера, которая будет освещать вопросы образования и практики гендерно-чувствительной социальной работы. Организационный взнос 300 руб. взимается с участников по прибытии на школу.

Для участия в конкурсе аппликанты должны представить заявку, включающую следующие документы: аппликационную форму; копию статьи или реферата (эссе) объемом не менее 10 страниц; рекомендацию профессионального социолога.

Заявки должны быть получены Оргкомитетом школы не позднее 14 марта 2002 г.

Наш адрес: г.Саратов 410054 Политехническая 77, СГТУ, кафедра социальной работы

Электронная почта <edu-action@narod.ru>

Наши страницы в Интернет: http://anthro-socwork.narod.ru; http://www.sstu-socwork.narod.ru;

http://www.edu-action.narod.ru

Ф.И.О.

Дата и место рождения

Домашний адрес (с индексом)

Телефон дом. служ. Факс

Электронный адрес

Высшее учебное заведение, которые Вы окончили

Научная степень

Место работы

Должность

Круг Ваших научных интересов

Участвовали ли Вы ранее в международных научных и образовательных программах

(укажите, когда и в каких)

Краткая автобиография

Список основных публикаций


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Летняя образовательная школа "Общество и гендер" в Рязани

Рязанский гендерный центр в содружестве с Рязанским государственным педагогическим университетом и Московским государственным лингвистическим университетом проводит с 1 по 12 июля 2003 г. летнюю образовательную школу "Общество и гендер".

13-ая Международная летняя школа по правам человека

С 7 по 14 сентября 2002 г. в Польше состоялась 13-ая Международная летняя школа по правам человека. Организаторами учебы выступили: Хельсинкский Комитет в Польше и Хельсинкский фонд по правам человека.

Программа стипендий 2002/2003 (крайний срок подачи документов - 31 Марта 2002)

Институт изучения передовых технологий, науки, и общества (IAS-STS) (Австрия, г. Грац) учреждает 5 грантов (EUR 1,000 в месяц) на стипендию на период с 1 Октября 2002 по 30 Июня 2003 гг.

Тренинговая программа по законодательству в области прав человека и преподаванию прав человека Институа по правам человека при Колумбийской юридической академии

Институт по правам человека при Колумбийской юридической академии ежегодно отбирает от 2 до 6 человек для тренинговой программы по законодательству в области прав человека и преподаванию прав человека.

Стажировки в области прав человека Массачусетского Технологического Института

Программа по правам человека и правосудию Института Технологии Массачусетса сообщает о возможности стажировки выдающихся профессионалов, ученых и активистов, работающих в области прав человека и смежным проблемам

Женская сеть Восток - Запад: программа обучения в области экономики и политики

Женская сеть Восток - Запад сообщает о программе обучения в области экономики и политики, обеспечивающей интенсивный тренинг и региональные сетевые возможности для молодых женщин из стран Центральной и Восточной Европы и СНГ.

Образовательная программа "Гендер и глобализация"

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН объявляет о проведении образовательной программы "Гендер и глобализация" во второй половине апреля 2002 г.

Проект "Школа гражданского образования женщин" (Великий Новгород)

Проект проводился ОРД Новгородский женский парламент в 2000-2001 годах при поддержке EUROPEAN UNION Delegation of the European Commission in Russia.

Конкурс "Гендерные информационные ресурсы" Института “Открытое общество” (Фонд Сороса) - Россия

Женская Сетевая Программа ИОО совместно с программой “Автоматизация библиотек” Мегапроекта "Пушкинская библиотека" объявляет открытый всероссийский конкурс "Гендерные информационные ресурсы".

Гендер

"Словарь гендерных терминов" под ред. А. Денисовой

Ежегодная академическая программа для университетских преподавателей летнего университета при Центрально-европейском университете

Летний Университет при Центрально-Европейском Университете сообщает о ежегодной академической программе для университетских преподавателей, администраторов и профессионалов.

Женские миры - 99. Западный опыт и гендерные исследования в России.

Перед Вами второй выпуск сборника, созданного по материалам Междисциплинарного Международного Конгресса в Тромсо "Женские Миры' 99". Мы продолжаем знакомить вас с докладами участников конгресса и их впечатлениями об этом крупнейшем научном событии 1999 г. Этот выпуск также посвящен академическим и университетским структурам, работающим в сфере женских и гендерных исследований.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]