[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Выставка четырех в Музее современного искусства (Москва, 09-29.09.2005)

02-09-2005  

 

Женское искусство всегда стояло особняком в мировой культуре. Московский музей современного искусства открывает "Выставку четырех" - групповую выставку четырех московских Художниц.

Ирина Покладова, Елена Щепетова, Клара Голицина и Ольга Карелиц не связаны ни единой стилистикой творческих приемов, ни манерой работы, ни возрастом. Четыре художницы не формируют собой творческую группу, а объединились для того, чтобы работами каждой дополнить ту творческую общность, что существует между ними. Четыре женщины живут в Москве, в окружении урбанистического пейзажа и пытаются уйти от реалий современного мегаполиса в своих произведениях, однако ищут идеальное состояние универсума различными путями.

Для Елены Щепетовой небо - центральный образ в живописи. Увлекаясь восточной философией, художница так показывает космическую взаимосвязь Небесного и Земного. Ее пастели далеки от простой фиксации увиденного. Елене Щепетовой близки мотивы азиатской природы, выраженные в открытых просторах степей, предгорий, неких подобий пустынных миражей. Природа погружена во вневременную медитативную атмосферу.

Ирина Покладова родилась на Севере, в Архангельске. С детства ее вдохновляли фрески Дионисия, находящиеся в северных областях России. Ее пейзажи, отражающие поиски "земного рая", проходят сквозь призму древнерусской фресковой живописи. В поэтико-философских произведениях художницы краски Дионисия растворяются в окружающей природе Русского Севера.

Ольга Карелиц - самая молодая из четырех - скульптор. Ее работы целиком посвящены женским образам, представленным в мировой культуре. Особенно ее привлекают древние цивилизации: ассиро-вавилонская, древнеегипетская, африканская пластика. Мотив "вечной женственности" один из важнейших для О.Карелиц: так в ее скульптурах пересекаются археология и авангард.

Живопись Клары Голициной - художницы с именем, чья биография могла бы стать сюжетом для романа - представляет собой абстрактные произведения. В своих работах она путешествует в подсознании. Пытаясь обнаружить скрытое пространство, художница погружается во внутренний, незримый мир с таинственной красотой невидимых связей.

На выставке в Московском музее современного искусства представлены лучшие работы четырех художниц разных лет.

Выставка продлится с 9 по 29 сентября. Открытие состоится 8 сентября в 17.00 в Московском музее современного искусства по адресу: ул. Петровка, 25

Московский музей современного искусства
Адрес:
город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд: Здание на ул. Петровка, д. 25: ст. м. "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская"; тролл. 3, 15, 31 до ост. "Московский музей современного искусства". Здание в Ермолаевском пер. д. 17: ст. м. "Маяковская". Далее пешком по ул. Б. Садовая до ул. Малая Бронная
Телефоны: (095) 200-2890, 231-4408
http://www.mmsi.ru/  

Источник: Сайт "Музеи России"
http://www.museum.ru/N23496


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]