[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Третий всемирный форум городов

05-09-2005 ИЦ НЖФ

 

С 19 по 23 июня 2006 года Канада примет участников третьего Всемирного форума городов ООН-Хабитат в Ванкувере, где в 1976 году проходила первая конференция ООН по населенным пунктам. Именно проведение этой конференции послужило основанием для создания Программы ООН по проблемам населенных пунктов (ООН-Хабитат). Главная тема предстоящего Форума – "Наше будущее – устойчивое развитие городов. Перейдем от слов к делу". Основная цель Всемирного форума городов 2006 года – создать возможность для обсуждения международного сотрудничества в области устойчивого городского развития и приступить к разработке примеров, которые могут быть использованы в городах по всему миру.

Первый Всемирный форум городов проходил в 2002 году в Найроби (Кения). Второй – в 2004 году в Барселоне. Всемирный форум городов – мировой лидер в области устойчивого развития городов. Планируется, что Всемирный форум городов в 2006 году создаст возможность для развития диалога между государственными лидерами, местными властями, негосударственными организациями, социальными инициативами, специалистами по городскому развитию, молодежью и частным сектором.

На сегодняшний день Всемирные форумы городов, проводимые ООН-Хабитат, играют посредническую роль между Всемирным социальным форумом, в котором официально правительства не участвуют, и Всемирным экономическим форумом, который проводится только для приглашенных участников.

Участники Форума смогут обсудить с ведущими экспертами из разных стран будущее мира в контексте его быстрой урбанизации.

Правительство Канады и канадский секретариат по подготовке Всемирного форума городов заинтересованы в представлении на Форуме инновационных и лучших практик, создающих условия для устойчивого развития городов в социальной, экологической и экономической сферах.

С целью включения как можно большего количества людей на этапе подготовки Форума, ООН-Хабитат приглашает своих партнеров высказать свои мнения и предложения по организации и проведению Форума, которые можно послать в секретариат Всемирного форума городов.

Планы женских организаций по участию в Форуме:

Сеть женских организаций Huarou Commission будет проводить ежедневный женский кокус с участием лидеров различных глобальных сетей.

Международная организация GROOTS согласилась проводить в течение пяти дней Grassroots Women's International Academy.

Международная сеть "Женщины и города" планирует в течение двух дней провести обучающий тренинг по созданию безопасных городов для женщин и обмену информацией через партнерство женских инициатив и местной власти.

Сеть "Женщины и Хабитат" совместно с Международной организацией "Женщины и города" проведет семинар по безопасности.

Международная организация "Женщины и города" также планирует выпустить Обращение к пилотным проектам и группам, которые заинтересованы в построении партнерских отношений между женскими группами (или группами на основе местных сообществ) и муниципальной властью по проблемам женской безопасности. Обращение, адресованное канадской общественности, уже разослано другим женским группам, местным сообществам и муниципальным властям по всему миру. Женщины Ванкувера планируют проведение широких культурных программ, нанести визиты в жилой комплекс, которым управляют женщины, и другие женские проекты.

ИЦ НЖФ, по материалам, полученным из
секретариата Всемирного форума городов (перевод).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]