[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006

Лужков обещает к концу 2007 года решить в Москве проблему с очередями в детсадах

06-10-2006  

 

В 2007 году в российской столице планируется возвести 100 новых детских садов и максимально ликвидировать очередность в дошкольные образовательные учреждения, которая в настоящее время составляет 15 тыс. детей, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, пишет ИА "Интерфакс"

"Сто новых детских садов мы построим в этом году, еще сто - в следующем", - сказал Ю.Лужков, выступая в минувший вторник на канале ТВЦ в программе "Лицом к городу".

По его словам, помимо строительства новых детских садов, к новому учебному году в столице реконструирован 351 сад, 50 - были подвергнуты капитальному ремонту. "Кроме того, довольно значительное число до конца года будет возвращено из ведомственного подчинения - городу", - добавил Ю.Лужков.

Он заявил, что власти города, активно занимаясь увеличением числа детских садов, решают и демографическую проблему. "С 1999 года у нас на 25 тыс. юных москвичей в год стало рождаться больше", - отметил Ю.Лужков. По его прогнозу, к концу 2006 года в Москве на свет появятся 92 тыс. младенцев.

Мэр выразил надежду, что реконструкция дошкольных учреждений, в ходе которой незначительно увеличивается их вместимость, также несколько уменьшит очереди в детские сады. "При ремонте и реконструкции садов мы немного увеличиваем численность мест в них. Все вместе взятое плюс наш напор даст результат", - уверен Ю.Лужков.

По его словам, увеличение объемов строительства детских садов в городе будет способствовать и дальнейшему увеличению рождаемости в Москве. "Все это придаст уверенности молодым семьям в решении вопроса по увеличению своих семей. Это - очень важный вопрос", - сказал мэр.

Он также указал на неразрывную связь вопроса наличия мест в детских садах с вопросом равенства между мужчиной и женщиной. "Это еще и вопрос равенства женщины с мужчиной: если она привязана к ребенку, она получает меньше прав. Через несколько лет этот вопрос станет острее", - уверен столичный градоначальник.

Он отметил, что столичные власти постараются максимально решить вопрос с очередностью в детские сады в Москве к концу 2007 года. "К сожалению, на эту работу надо затратить почти 1,5 года", - сказал мэр.

Источник: www.RussianRealty.ru
Опубликовано: 31.08.2006
http://www.russianrealty.ru/news/111507.phtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]