[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006

В Ненецком АО родовыми сертификатами пользуются в основном горожанки

06-10-2006  

 

"В Ненецком автономном округе родовыми сертификатами пользуются в основном городские жители. Это является значительной проблемой в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат окружного Собрания Ненецкого АО Владимир Хабаров.

На родовые сертификаты для рожениц Ненецкого АО выделено 1 974 тыс. рублей. "Фонд социального страхования оплатил 557 талонов - родовых сертификатов, женские консультации предъявили к оплате 287 талонов на сумму 574 тыс. рублей, родильное отделение окружной больницы предъявило 280 талонов на сумму 1 400 рублей", - пояснил Хабаров.

По словам Хабарова, на данный момент осталось всего около 200 родовых сертификатов, так как в соответствии с нормативными документами нацпроекта женщина должна обследоваться в женской консультации. "На селе таких консультаций нет, как в прочем и в большинстве отдаленных районов Российской Федерации", - сказал Хабаров. Депутаты окружного Собрания депутатов Ненецкого АО намерены обратиться в федеральные структуры за помощью в разрешении этого вопроса. По словам Хабарова, разработчики родовых сертификатов не учли, что вся территория округа относится к труднодоступному малонаселенному региону. При этом данная проблема стоит особенно остро, так как округ является регионом с высокой рождаемостью. "Ненецкий автономный округ - одна из немногих территорий Росси, где длительное время продолжается естественный прирост населения", - рассказал депутат окружного Собрания Виктор Фомин. В 2005 году, по данным комитета государственной статистики Ненецкого округа, естественный прирост на каждую тысячу составил два человека.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 06.10.2006, 15:14
http://www.regnum.ru/news/717484.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]