[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Москва обзаведется собственным омбудсменом

15-05-2008 ИА Росбалт

 

МОСКВА, 30 апреля. В Москве появится собственный омбудсмен – на очередном заседании Мосгордума приняла в первом чтении проект закона "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве", передает корреспондент "Росбалта".

По словам редактора внесенного законопроекта депутата Евгения Бунимовича, вопрос об институте уполномоченного по правам человека в Москве возник не сегодня, прошел различные этапы обсуждения и подготовки. Он напомнил, что в Москве несколько лет назад была создана, а сегодня достаточно эффективно работает комиссия по правам человека при мэре Москвы, но ее задача несколько иная – это, скорее, внутренний контроль исполнительной власти вопросов о правах человека, поэтому уже при образовании комиссии говорилось о том, что следующим этапом может быть появление столичного омбудсмена.

С появлением института региональных уполномоченных у людей появилась возможность обратиться напрямую к должностному лицу высшего ранга, а это не всегда осуществимо, особенно в таком большом городе, как Москва, отметили в Мосгордуме. Есть возможность получить разъяснение о порядке защиты, что тоже очень важно для нашего населения, которое далеко не всегда юридически грамотно. Евгений Бунимович считает, что задача омбудсмена заключается не столько в том, чтобы решить конкретную проблему обратившегося к нему человека, сколько в том, чтобы указать проблемы, выявить те места, в которых нарушаются права групп людей, на основе обращений провести анализ нарушений, чтобы понять, как можно улучшить подчиненную структуру. Соответственно, это несколько разгружает высшие должностные лица региона, снижает количество обращений в другие органы. Говоря о полномочиях омбудсмена, депутат особо выделил необходимость наделения его правом законодательной инициативы, подчеркнув, что в республике Татарстан по инициативе уполномоченного принято более десятка законов. Дума установила срок для внесения поправок в законопроект – все коррективы должны появиться до 15 сентября.

Институт региональных уполномоченных возник в России еще в 1996 году, а в 1997 году появился федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". Сегодня уполномоченные по правам человека работают в 44 регионах страны.

Источник: ИА Росбалт
Опубликовано: 30.04.2008, 18:17
http://www.rosbalt.ru/2008/4/30/480042.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]