[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

В этом году правозащитные НКО получат больше грантов - Слободская

18-04-2008 Русская Служба Новостей

 

Государство в этом году увеличит финансирование некоммерческих организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. Об этом сообщила в пятницу журналистам в Москве председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская. "Я думаю, что в этом году объем средств, который будет выделен на гранты организациям, работающим в области защиты прав человека, не будет уменьшен, а возможно, даже увеличен", - заявила она. - Это значит что государство признает, что общественные организации способны внести вклад в улучшение ситуации связанных с правами человека".

Напомним, что в минувшую среду президент России Владимир Путин подписал распоряжение о том, что ряду некоммерческих неправительственных организаций предусмотрены в Федеральном бюджете на 2008 год средства в размере 1,5 млрд руб. на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов. Всего эти деньги будут распределять шесть НКО по шести наиболее важным направлениям.

"Существует мнение, что государство как-то пытается зажать НКО различными проверками. Есть мнение, что распределение грантов непрозрачно. На самом деле, присутствует открытость, вся документация вывешивается на сайтах", - говорит Слободская.

Кроме того, добавил председатель комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев, "состав комиссии заранее определен, а члены комииссии сами помогают правильно оформлять заявки соикателям". Теперь, каждый соискатель, не получивший денег, сможет узнать причину отказа. По словам Фадеева, система распределения грантов в России "действует также, как это делают ведущие фонды мира".

Он сообщил, что бюджетные средства до 25 декабря 2008 года перечислят тем, кто выиграет конкурс, а прием заявок начнется в ближайшее время.

Источник: Русская Служба Новостей
Опубликовано: 18.04.2008, 13:41
http://www.rusnovosti.ru/news/90806/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]