[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

В России месяц работает прямая линия по защите НКО: более 100 консультаций

22-05-2008  

 

За первый месяц работы "Прямой линии по защите НКО", направленной на поддержку гражданских активистов, столкнувшихся с проблемами с Росрегистрацией и другими органами власти, за помощью к юристам обратились более 100 представителей общественных и некоммерческих организаций страны. Более 170 тысяч НКО России не сдали отчеты о своей работе в установленный законом срок и находятся на грани закрытия.

На бесплатный федеральный номер 8-800-3333-068 поступило 93 звонка из Тюменской, Самарской, Псковской, Московской, Мурманской, Ленинградской, Пензенской, Саратовской областей, Татарстана, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краев, Москвы и Санкт-Петербурга. 13 вопросов от лидеров НКО пришли на электронный адрес линии hotline@openinform.ru и интернет-версию проекта http://www.openinform.ru/consult/pursuit.

Несмотря на истечение 15 апреля сроков подачи в Росрегистрацию отчетности НКО за 2007 год, до 20 чисел апреля на прямую линию поступали вопросы от гражданских активистов о том, что это за отчеты, обязательно ли нужно их сдавать и где можно ознакомиться с формами отчетности и последовательностью их предоставления. Позже на смену этим звонкам пришли вопросы о том, что грозит НКО, не сдавшим отчеты, как в судебном порядке проходит процедура исключения организаций из реестра юридических лиц. Как сообщает корреспондент Открытого информагентства, также за месяц работы прямой линии юристов спрашивали о том, что необходимо сделать, если Росрегистрация отказывает в регистрации НКО или в изменении учредительных документов. В конце апреля – начале мая общественников заинтересовали вопросы регистрации символики некоммерческих организаций. В настоящее время федеральный телефонный номер "Прямой линии по защите НКО" 8-800-3333-068 продолжает работать по будням с 14.00 до 16.00 по московскому времени. На линию можно звонить бесплатно с любого телефона России. Инициаторами создания линии выступили Ресурсный правозащитный центр (Санкт-Петербург) и Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "АГОРА". Продолжает работать и интернет-версия линии. В ней на вопросы гражданских активистов отвечает руководитель "Прямой линии" и Ресурсного правозащитного центра Мария Каневская, специализирующаяся на правовых консультациях и правовой поддержке неправительственных организаций России. "Прямая линия по защите НКО" будет работать до осени 2008 года.

Источник: "Гранты и конкурсы" со ссылкой на Открытое информационное агентство
http://infogrant.ru/fulldoc.dws?dui=39254


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]