[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008

Тверь. Учимся отчитываться грамотно

07-04-2008 Информ. листок ИЦ НЖФ #14

 

26 марта т.г. администрация Тверской области в лице Комитета внутренней политики пригласила лидеров общественных объединений на семинар. Цель его - оказание помощи некоммерческим организациям в исполнении своих обязанностей по отчетности перед государственными органами.

Т.В. Александрова, начальник отдела контроля за деятельностью НКО Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Тверской области, проинформировала собравшихся в Доме работников образования о сроках представления отчетов о деятельности организаций гражданского общества, сведений о персональном составе ее руководящих органов, использовании денежных средств; прокомментировала правильность заполнения форм отчетности.

Представитель УФРС по Тверской области обеспокоена тем, что, несмотря на широкую информационную кампанию (почтовая рассылка, сообщения в средствах массовой информации), уровень предоставления отчетов НКО пока низкий. Так, на 26 марта отчитались только 311 организаций из 4000 зарегистрированных по области. Последний же срок предоставления документов 15 апреля.

О.В. Сурикова, зав. отделом по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИМНС России по Тверской области, рассказала о налоговой и бухгалтерской отчетности НКО в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

С этого года введена отчетность для НКО и перед органами статистики. Пока письма организациям с такой информацией рассылаются не всем - выборочно. Крайний срок предоставления отчетности 1 апреля.

Руководители НКО – участники семинара и приглашенные специалисты имели возможность ответить на вопросы друг друга, выслушать взаимопретензии и обсудить такие пути взаимодействия, которые бы сделали этот процесс более конструктивным.

Подводя итоги семинара, представитель администрации В.П. Карасев отметил успешность прошедшего события в объединении усилий по его проведению разных структур, а по поводу НКО заметил, что все начинается с дисциплины. Сотрудники Комитета внутренней политики Тверской области, непосредственно работающие с НКО, пообещали и в дальнейшем организовывать подобные информационные мероприятия совместно с органами исполнительной власти, гос. регистрации, налоговиков и др. служб. И в заключении В.П. Карасев сказал, что сегодняшняя административная реформа - путь навстречу общественности, она должна, прежде всего, строится на взаимном внимании сторон.

Все участники семинара получили от гос. органов формы отчетности, а Тверская областная общественная организация ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы подготовила для НКО диск, содержащий все сведения об отчетности по Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006г. N 212.

Надежда Кружкова,
президент Центра социальной реабилитации женщин "Так живем"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]