[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

"Концепция осталась порочной"

15-12-2005  

 

В Думу внесены поправки в законопроект о некоммерческих организациях, написать которые депутатов просил президент. Жизнь иностранных некоммерческих организаций будет проще, чем предполагалось вначале, а российских - тяжелее.

Второе чтение нашумевшего законопроекта о некоммерческих организациях после двух переносов состоится 21 декабря. Теперь никакие протесты Запада и общественных организаций в России этому уже не помешает. Рассмотрение документа во втором чтении неоднократно переносили. Сначала перенесли, потому что депутаты ждали поправок от Владимира Путина. Но президент утруждать себя написанием поправок не стал, а вместо этого прислал заключение, в котором попросил документ всерьез переработать. Депутатам пришлось фантазировать на заданную президентом тему самостоятельно, что было несравненно тяжелее, чем голосовать за готовый текст из Кремля. Поэтому рассмотрение законопроекта отложили еще на неделю - до 21 декабря.

Депутаты справились: авторы первоначального варианта - депутаты из "Единой России" Сергей Попов, Андрей Макаров, Константин Косачев, Владимир Плигин - внесли в общей сложности около 50 изменений.

В тексте поправок, с которым ознакомилась "Газета.Ru", ключевые предложения полностью соответствуют президентским пожеланиям.

Депутаты согласились исключить норму, согласно которой филиалы иностранных организаций должны были регистрироваться как российские юридические лица. Но, согласно предложенной поправке, они должны будут включаться в государственный реестр в уведомительном порядке в Росрегистрации, то есть послать в орган юстиции сообщение о своем существовании. Кроме того, иностранные филиалы должны будут уведомлять о своих расходах и об их соответствии заявленным целям.

Российские организации, а также физические лица тоже должны будут сообщать в Росрегистрацию о том, что они получили энную сумму денег "от международных организаций или иностранных граждан" и на что они ее потратят.

Причем если этого сделано не будет, то, как сказано в другой поправке, "в случае неоднократных случаев неуведомления" это будет служить основанием для обращения в суд о прекращении деятельности данной организации.

Эти нормы уже вызвали серьезные споры, когда в среду авторы комитета встретились с представителями общественных организаций на заседании рабочей группы по подготовке поправок. Главный вопрос касался того, как нужно наказывать иностранные организации, которые не уведомили о своем существовании. "Если они не уведомили, то это фантом", - утверждал глава комитета Госдумы по общественным организациям Сергей Попов. "Есть норма в административном кодексе, которая предусматривает штраф для должностного лица", - оппонировал ему его тезка, независимый депутат Сергей Попов. Авторы не соглашались с действенностью штрафа, и в итоге решение к вечеру так и не было найдено.

Были и другие замечания.

"Непонятно, почему уведомлять о получении средств от иностранцев наряду с общественными организациями должны и физические лица, какое вообще отношение они имеют к закону о некоммерческих организациях и Росрегистрации",

- удивился в разговоре с "Газетой.Ru" участвовавший в рабочей группе руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Судя по всему, сохранится и норма, что в регистрации общественной организации может быть отказано, если учредителем НКО является гражданин, деятельность которого противоречит Конституции, если он нежелателен для пребывания на территории России или если занимается легализацией незаконно нажитых средств или совершал другие противозаконные действия. Но авторы уточнили, что для отказа нужно судебное решение, признающее учредителя виновным.

В поправках уточнена возможность проверок. Росрегистрация сможет проверять всю деятельность организаций, включая финансово-хозяйственную, но не чаще раза в год.

В целом, по мнению общественников, поправки сделали закон в чем-то лучше, в чем-то хуже. "Концепция осталась порочной, - отметил в разговоре с "Газетой.Ru" правозащитник Джибладзе. - Законопроект дает существенные полномочия чиновникам и позволит государству вмешиваться в частную жизнь граждан".

Алексей Левченко

Источник: Газета.Ru
Опубликовано: 15.12.2005, 09:37
http://www.gazeta.ru/2005/12/14/oa_181625.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]