[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Открыта программа поддержки гражданского общества "Диалог"

09-12-2005  

 

"Мы ориентированы на помощь некоммерческим организациям, способным оказать помощь государству в формировании социальной политики, способствующей улучшению жизни граждан", - заявил содиректор программы поддержки гражданского общества "Диалог" Крис Кавано на пресс-конференции, посвященной открытию программы, которая прошла в рамках конференции "Развитие общественного диалога в сфере формирования социальной политики".

"До сих пор НКО принимали участие в реализации социальной политики, а их роль в формировании и влиянии на стадии ее создания оставалась не очень заметной", - заметила содиректор программы Елена Абросимова. Новая четырехлетняя программа направлена на консолидацию сообщества организаций гражданского общества, поддержку профессиональных ассоциаций и альянсов некоммерческих организаций, развитие конструктивного диалога между организациями гражданского общества и властями в процессе формирования социальной политики.

В рамках программы, финансируемой за счет средств Агентства США по международному развитию (USAID), будут предоставлены грантовые средства и техническая помощь различным организациям гражданского общества, в том числе профессиональным ассоциациями и альянсам НКО. Грантовые средства будут направлены на расширение возможностей в области защиты и продвижения интересов граждан и совершенствования диалога между государством и организациями гражданского общества по вопросам социальной и экономической политики, имеющим большое значение для развития местных сообществ в России.

По замыслу организаторов, программа будет способствовать совершенствованию механизмов вовлечения организаций гражданского общества в анализ социальных вопросов и формирование социальной политики, развитию профессиональных ассоциаций руководителей и специалистов НКО, направленное на укрепление профессионализма некоммерческого сектора на территории России и обеспечение структурной поддержки развитию рынка труда, содействию конструктивному диалогу между НКО и государством при помощи рабочих групп с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти и организаций гражданского общества на региональном и федеральном уровнях.

Программа рассчитывает привлечь к диалогу по социальной политике широкий круг участников, в том числе исследовательские коллективы и научную общественность, для реализации продуманных и комплексных действий в социальной сфере, которые укрепят способность местного сообщества решать актуальные проблемы развития.

В рамках программы планируется провести семь грантовых конкурсов. Эту работу будет курировать Российское представительство Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия).

Другой партнер программы - профессиональное объединение тренеров и консультантов "ИнтерТренинг" будет разрабатывать и осуществлять программы технической помощи НКО.

Совет по международным исследованиям и обменам (IREX) и USAID также будут привлекать всех заинтересованных лиц, специалистов и активистов организаций гражданского общества, максимально увеличивая участие лидеров НКО и представителей государства в работе по выявлению конкретных тематических вопросов, которые должны быть решены посредством структурно организованного диалога.

Со второго года программа "Диалог" начнет более активно работать в регионах России. Особое внимание будет уделено развитию диалога в сфере социальной политики на Дальнем Востоке.

Контакт:
Американский совет по международным исследованиям и обменам IREX
телефон: (495) 956-09-78

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 09.12.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/F00467D6F3CCA5C0C32570CF00341E5C

Программа поддержки гражданского общества "Диалог"
см. http://www.irex.ru/programs/cssp/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]