[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

10 декабря. Международный День прав человека-2005

11-12-2005  

 

В 1950 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря в качестве Дня прав человека (резолюция 423(V) ). Этот день знаменует годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека в 1948 году.

В Международный День прав человека, 10 декабря 2005 года в 20 российских городах прошел "Марш несогласных". В столичной акции принимали участие активисты Объединенного Гражданского Фронта ( лидер Гарри Каспаров), молодежное движение "Мы" и другие общественные активисты. Лозунги марша: "Хватит антиконституционных законов", "Руки прочь от Конституции!" и др.

Массовые акции прошли в День прав человека также в Омске, Томске, Иркутске, Улан-Удэ - сообщает Каспаров.ру.

Международный день прав человека совпал с годовщиной печально известных событий в Благовещенске. И свой профессиональный праздник многим правозащитникам пришлось отметить непосредственно за работой - сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель движения "За права человека" Лев Пономарев выясняли, как же на самом деле проходит следствие в башкирском городе. Защита потерпевших утверждает, что в последние несколько месяцев свидетелей вынуждали отказываться от показаний против сотрудников милиции. В частности, многие очевидцы так называемых "профилактических мероприятий" годичной давности соглашались свидетельствовать против милиционеров только после того, как их предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний. В то же время в правоохранительных органах республики категорически отрицают оказание давления на свидетелей.

Официально пострадавшими от действий милиции в Благовещенске признаны 342 человека. В качестве обвиняемых судом привлечены 10 сотрудников правоохранительных органов.

В Международный День прав человека состоялась общественная акция у памятника Пушкину в Москве - сообщают "Грани".

Ровно в 19.00 участники акции сняли головные уборы и отметили минутой молчания тяжелую ситуацию с правами человека, которая, по их мнению, сложилась сейчас в России. Инициатором акции стала лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская, а организована она была совместно с СПС. К памятнику пришли, в частности, лидер движения "Да!" Мария Гайдар, лидер движения "Оборона" Илья Яшин, секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман. Милиция оцепила площадку вокруг памятника Пушкину.

Традиция молчаливых акций у памятника Пушкину существует с 70-х годов прошлого века. 10 декабря там ежегодно собирались диссиденты, которые ровно в 19.00 снимали головные уборы и минутой молчания протестовали против нарушений прав человека в Советском Союзе.

10 декабря 2005 года, в Международный День прав человека, в Москве начал свою работу Международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер". Его цель - формирование правового сознания средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. На открытии фестиваля прошла церемония вручения премий героям киногода "Сталкер" - за права человека", которыми награждаются герои фильмов, чья жизнь посвящена защите прав человека и отражена в кинопроизведениях. Герои этих лент приедут в Москву из разных городов для участия в церемонии.

Фестивальные просмотры "Сталкера" проходят в залах Дома Кино СК России в Москве.

В канун Международного Дня прав человека исполнилось 30 лет со дня начала судебного процесса над известным правозащитником Сергеем Ковалевым. Суд проходил в Вильнюсе. Редактирование, изготовление, распространение печатного издания "Хроника текущих событий" были объявлены антисоветской деятельностью. Сергей Ковалев тогда был осужден на 7 лет заключения и 3 года ссылки. Срок отбывал в Пермских лагерях и в Чистопольской тюрьме; в ссылку был отправлен на Колыму. По отбытии срока ссылки поселился в Калинине ("101 километр", без права проживания в Москве). Радио Свобода в День прав человека рассказала о процессе над Сергеем Ковалевым.

В Международный День прав человека Президент РФ Владимир Путин встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ (федеральным омбудсманом) Владимиром Лукиным, передает РИА "Новости". Лукин сообщил президенту, что за первый полный год своей деятельности на этом посту он смог проследить за динамикой событий в отношении соблюдения прав человека в России, и отметил, что в ней есть как плюсы, так и минусы.

Элла Памфилова, председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в День прав человека дала обширное интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Координационного совета по правам человека при приволжском полпреде Леонид Гильченко поздравил правозащитников округа со Всемирным Днем прав человека, который отмечается 10 декабря - сообщает ИА "Приволжье".

"Защита прав и свобод человека и гражданина - важное условие успешного развития Российского общества", - говорится в поздравлении. "Правозащитное движение - важнейшая составляющая гражданского общества, содействие в формировании которого является одной из главных задач государства на современном этапе", отмечается в поздравлении. Также Л. Гильченко выразил надежду, что конструктивное взаимодействие органов власти и правозащитных структур будет развиваться.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 11.12.2005
http://hro.org/editions/edu/2005/12/11.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]