[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Добрые синьоры и вертикализация НПО

06-12-2005  

 

Масштабное наступление на гражданское общество, которое развернула федеральная власть РФ в последние недели, полна абсурдных, поистине фантасмагорических сюжетов.

Надежда Емельянова публикует в "Коммерсанте" материал под примечательным заголовком: "Пермским общественникам пообещали властную вертикаль".

Довольно странно, что откровенное озвучивание властных планов по уничтожению, пардон, - вертикализации сектора общественных инициатив, началось в Перми. В последние годы именно Пермь прославилась как "столица гражданского общества", именно здесь региональными общественными объединениями реализовывались интересные инновационные проекты. Именно здесь удалось создать наиболее эффективные "переговорные площадки" между властными структурами и общественными организациями.

А может быть, как раз не случайно Пермь выбрана местом оглашения властных планов, попахивающих тоталитаризмом? Ах, столица гражданского общества? Вот и начнем с вас, хорошие вы мои...

Итак, полномочный представитель президента Путина в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов в закрытом для прессы режиме пообщался с общественностью Пермского края.

По данным "Коммерсанта", полпред озвучил намерения о создании "вертикали", при которой региональные общественные организации будут подчинены вышестоящим структурам либо некоему координационному совету.

"Насторожило то, что правительство намерено взять общественные организации под свой контроль. Полпред рассказал, что будет создана "вертикаль" общественных организаций", - поделился руководитель Пермского отделения СПС Алексей Чернов.

Господин Коновалов призвал общественников в работе "основываться на формировании базовых ценностей, понимая их каждый в своем аспекте, с некоторыми оттенками общественной мысли" (?! - HRO.org).

Вы поняли? Они там на Старой площади или бывших сталинских ближних дачах, - определят нам, видимо, шкалу этих самых ценностей. Базовых. Ну а нам оставят... Очень даже много оставят - оттенки...

Помню, в детстве меня потряс сюжет из "Чиполлино": добрый барин (кажется, синьор Помидор) фантики от съеденных шоколадных конфет не выбрасывал, а раздавал обслуживающему персоналу - в качестве поощрения.

- А помнишь, - говорил добрый синьор, я тебе в прошлом году пожаловал фантик? Он даже еще ликером пах! И слеза умиления от собственной щедрости наворачивалась на глаза синьора...

Андрей Блинушов

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 06.12.2005
http://www.hro.org/editions/2005/12/06.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]