[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

23 ноября у здания Госдумы в Москве прошел пикет против принятия законопроекта о контроле над НКО

23-11-2005  

 

23 ноября, представители общественных объединений провели пикет у здания Государственной думы РФ на Охотном ряду в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, участники пикета протестовали против принятия законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", касающегося работы неправительственных некоммерческих организаций.

В несанкционированной акции участвовали не более 10 молодых людей организаций "Экозащита!" и "Грозы". Вокруг них собрались журналисты. С раннего утра у здания Госдумы стоял автобус ОМОН, сотрудники этой организации оцепили доступ к главному входу в здание российского парламента, где и планировалось провести акцию. Поэтому пикетирующие расположились за заграждениями. Они сели на землю, сцепившись руками и стали скандировать лозунги "Нет полицейскому государству!" и "Запретить запрещать нельзя!". Через 5 минут после начала акции ее участники были окружены милиционерами и сотрудниками ОМОН. Выяснив, что разрешения на проведение пикета у его участников нет, правоохранители начали из растаскивать. Поскольку участники "Экозащита!" и "Грозы" не желали расцеплять руки и подниматься, их волочили по земле. Через 15 минут после начала акции всех ее участников отвели к главному входу в здание Госдумы, а на данный момент увезли в ближайшее отделение милиции.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пленарном заседании выступил депутат Олег Смолин, который обратил внимание своих коллег на то, что уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин резко высказывался против рассмотрения Думой этого законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Смолин предложил пригласить Лукина на рассмотрение законопроекта.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 23.11.05, 11:02
http://www.regnum.ru/news/548607.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]