[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Акции 2005 г.

31-10-2005  

 

Массовая акция протеста в День политзаключенного в Москве

Олег Винокуров, Радио Свобода: Массовая акция протеста прошла 30 октября 2005 года на Лубянской площади у Соловецкого камня. Ее организатором выступили Объединенный Гражданский фронт и ряд общественно-политических и правозащитных организаций. Эта акция была приурочена к Дню памяти политических заключенных.

Олег Кусов: Акция получила название "Марш несогласных". Выступающие расположились у Соловецкого камня. Первой взяла слово представитель регионов - лидер правозащитного движения "За развивающуюся Находку" Надежда Корчевная.

Надежда Корчевная: Находка - это там, где начинается Россию. И там тоже мы не согласны с тем, что у нас творится в стране. Мы не согласны с тем беспределом власти, который с благословения верховной нашей власти в лице нашего президент Путина и всех структур, которые вокруг него, местные власти творят. И когда мы еще боролись только с местной властью, как-то еще терпимо относились, не обращали на нас внимания. Когда мы заговорили уже о том, что причина, наверное, всех наших проблем именно в том, что у нас такой президент и такое окружение, тогда начали более жестко к нам относиться, вплоть до того, что уже и уголовное преследование в отношении активистов нашего движения происходит.

Олег Кусов: Сегодня в России вновь появились политические заключенные, утверждает руководитель аналитической службы Общероссийского движения "За права человека" Евгений Ихлов.

Евгений Ихлов: Впервые, наверное, за несколько последних лет уже можно говорить о том, что количество политических заключенных в России сопоставимо с количеством политических заключенных, которое было накануне перестройки. Поэтому движение "За права человека", другие правозащитные организации, движение "Демократическая Россия", московская организация, приняла участие в этом митинге.

Олег Кусов: Только объединение всех демократических сил в противостоянии власти поможет России избежать тоталитаризма, считает лидер Объединенного Гражданского фронта Гарри Каспаров.

Гарри Каспаров: Лозунг "Россия без Путина" сегодня является обязательным и необходимым условием для проведения по-настоящему оппозиционных мероприятий. Сегодня в России людей начинают сажать в тюрьму за политические убеждения, и это, как мы все понимаем, первый шаг к тому, чтобы начать расправляться с неугодными любыми доступными способами.

И поэтому для нас День памяти политзаключенных - это день протеста против того, что в России сегодня возрождают худшие формы прошлого, формы современного тоталитаризма. Власть ищет лихорадочно пути сохранения Путина в Кремле, ищет пути трансформировать государственное устройство в России в какую-то новую форму однопартийной диктатуры. И только объединение всех сил может помочь России вернуться на путь демократии.

Олег Кусов: Акция протеста собрала в центре Москвы около 2 тысяч человек.

Источник: Портал "Права человека в России" с ссылкой на Радио Свобода
Опубликовано: 31.10.2005
http://www.hro.org/editions/repr/2005/10/31.php  


Правозащитники Коми провели акцию "Зажги свечу"

Сыктывкарская общественная организация "Мемориал" в день памяти репрессированных 30 октября провела акцию "Зажги свечу", - сообщает ИА Regnum.

В этот день в 19.00, в семьях, чьи родственники подверглись репрессии, был погашен свет квартирах и на 5 минут зажжены свечи на окне. "Эта акция проводится в память миллионов людей безвинно замученных в сталинских лагерях во время репрессий 30-50 годов 20 века. Надо сделать все, что бы такое не повторилось", - отметил председатель организации Михаил Рогачев.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 31.10.2005
http://www.hro.org/ngo/about/2005/10/31.php


В Пензе поминали жертв политических репрессий

Миллионы жителей России безвинно пострадали от преследований при Советской власти. В День памяти жертв политических репрессий 30 октября 2005 года во всех пензенских церквях прошли заупокойные службы - сообщает телекомпания "Пенза".

Множество пензенцев пришли в храм 30 октября помянуть своих близких, погибших в годы коммунистического террора. Члены Пензенского правозащитного общества "Мемориал" говорили в этот день об опасности возврата авторитаризма и уроках прошлого.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 31.10.2005
http://www.hro.org/editions/repr/2005/10/31-1.php


В Находке отмечали день памяти жертв политических репрессиий

Находкинцы почтили память соотечественников, пострадавших от политического произвола в годы Советской власти. Митинг в Находке состоялся 30 октября 2005 года, у строящегося памятника жертвам политических репрессий - сообщает ИА Regnum сообщили в пресс-службе городской администрации.

В тридцатые годы прошлого века Находка, как и многие приморские города, стала центром пересылки заключенных в Колымский край. Именно политические заключенные были основной рабочей силой при закладке и строительстве Находки.

По словам начальника отдела социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу Виталия Смирнова, сегодня более 500 находкинцев имеют самое непосредственное отношение к событиям тех трагических лет.

На митинге председатель местного отделения правозащитного общества "Мемориал" Сергей Марусенко зачитал обращение губернатора Приморья к жителям края, в котором Сергей Дарькин призвал всех не допустить повторения подобной трагедии в российской истории.

Участники митинга почтили память жертв политического произвола минутой молчания, после чего возложили цветы к подножию строящегося памятника.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 31.10.2005
http://www.hro.org/editions/repr/2005/10/31-5.php


Екатеринбург: память о жертвах и ответственность

30 октября 2005 года, в день памяти жертв большевистских репрессий архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил заупокойную литию у мемориала жертвам большевистских репрессий на 12-м километре Московского тракта - сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской Епархии".

Эта скорбная дата нашей истории напоминает о судьбах миллионов соотечественников, которые безвинно пострадали от рук большевистских палачей за веру, за политические убеждения и социальную принадлежность.

В годы массовых репрессий пострадали сотни тысяч уральцев. В их числе - руководители промышленных предприятий, общественных организаций, военнослужащие, учителя, врачи, рабочие, крестьяне, священнослужители…

Со всей России на Урал, в учреждения ГУЛАГа, шли спецэшелоны с осужденными, многим из которых никогда не суждено было вернуться домой.

Сейчас на Среднем Урале проживает более 30 тысяч бывших политзаключенных. Ничто не в силах исправить их искалеченные судьбы, вернуть им молодость, силы, здоровье.

Памятники репрессированным, сгинувшим в ГУЛАГе, расстрелянным большевистскими палачами, есть практически во всех крупных городах России.

Мемориальный комплекс на 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом был открыт в 1996 году на месте одного из самых массовых захоронений репрессированных. На мемориале установлен Поклонный крест. На мраморных плитах - более 18,5 тысяч фамилий жителей Среднего Урала.

В частности, в годы террора, с 1918-го по 1944-й, были репрессированы более 330 священнослужителей Екатеринбургской епархии. 150 из них - расстреляны. 44 священника нашей Епархии причислены ныне к лику святых.

Согласно данным пресс-службы администрации Екатеринбурга, в настоящее время в уральской столице проживает более 6, 5 тысяч реабилитированных и более 2, 5 тысяч людей, пострадавших от политических репрессий (дети и жены репрессированных). Многие из репрессированных и членов Екатеринбургского общества "Мемориал" в этот святой день встретились на 12-м километре, вспомнили жертв террора, помолились за упокой их душ.

Юристы Екатеринбургского общества "Мемориал" отмечают, что стало очень сложно добиться статуса реабилитированного - сообщает АСИ. У многих не сохранились документы, умерли свидетели.

Например, признания факта применения политической репрессии и возврата незаконно конфискованного при раскулачивании имущества в суде добиваются пенсионеры Антонина Бугаева и Николай Кутуков. К сожалению, суд, Пенсионный фонд и органы социальной защиты отказываются удовлетворить требования пожилых людей. Юристами "Мемориала" составлены жалобы в вышестоящие судебные инстанции", - говорит председатель Екатеринбургского общества "Мемориал" Анна Пастухова.

Екатеринбургский "Мемориал" продолжает сбор материалов и экспонатов для Зала Памяти. Экспонаты размещать негде: подвал на проспекте Ленина, д. 99, полученный в аренду "Мемориалом" для просветительского центра, требует капитального ремонта: текут трубы, нет электропроводки, вентиляции, разбиты окна и двери. Поэтому нужна срочная помощь спонсоров, общественности и властей.

30 октября 2005 года в Екатеринбурге состоялось памятное чаепитие и бардовский концерт для пожилых членов "Мемориала". Также мемориальцы приняли активное участие в выезде на 12-й километр Московского тракта, место массового расстрела жертв политических репрессий.

12-й километр Московского тракта - это одно из самых трагических мест на карте Урала. Но искренни ли мы, когда говорим, что помним о репрессированных? Ведь улицы Екатеринбурга, да и многих других городов края, до сих пор носят имена палачей... Позволительно ли нам говорить о покаянии, пока городские улицы называются именами убийц, на чьих руках кровь тысяч и тысяч невинно убиенных?

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 31.10.2005
http://www.hro.org/editions/repr/2005/10/31-2.php  


В Ульяновске открыт памятник жертвам массового террора

30 октября 2005 года В Ульяновске установлен памятник жетвам политических репрессий в СССР.

Памятник представляет из себя фрагмент стены концлагеря с колючей проволокой и прожектором. Он установлен возле здания, в котором раньше располагалось НКВД. Как известно ульяновцам, в подвалах здания НКВД в годы массового коммунистического террора производились расстрелы.

Автор памятника в Ульяновске - главный художник областного управления архитектуры Игорь Смиркин - сообщает РИА "Новости".

В Ульяновской области были репрессированы тысячи людей. Работа по реабилитации жертв террора идет и сегодня. В "Книге памяти жертв политических репрессий", изданной в 1996 году, помещен поименный список 11 тысяч 134 репрессированных жителей региона.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 31.10.2005
http://www.hro.org/editions/repr/2005/10/31-3.php


В Ростове вспоминали жертв политических репрессиий

Почтить память жертв политических репрессий собрались представители общественных организаций в Ростове-на-Дону в воскресенье, 30 октября 2005 года - сообщает "Дон-ТР". В парке Строителей находится мемориал невинно убиенным в годы коммунистического террора в СССР.

Особенность нынешнего митинга в том, что он проходил у стен, изуродованных вандалами. Сейчас решается вопрос о ремонте и переносе памятника в новое место.

Русские, евреи, корейцы, каждый год в одно и то же время при любой погоде собираются у мемориала памяти жертв политических репрессий. Их судьбы похожи. Вопреки всему они выжили. Теперь они вспоминают тех, кто не вернулся. Для многих из собравшихся стало делом чести собрать поименный список невернувшихся земляков.

"Полуразрушенный мемориал в цветах. 32 металлических плиты выломали вандалы. Донские власти уже выделили средства на восстановление памятника. Люди надеются, что уже в следующем году встретятся у обновленного мемориала", - заметил Илья Весельницкий, заместитель председателя городской ассоциации "Жертв незаконных политических репрессий".

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 31.10.2005
http://www.hro.org/editions/repr/2005/10/32-4.php


Молодежная кампания "Антисталинизм"

30 октября 2005 года, в День памяти жертв политических репрессий, обращением к главам государств СНГ (в том числе - России, Украины и Беларуси), Балтии и других стран Европы (в том числе - Польши и Финляндии) началась Международная общественная кампания за созыв Международного Трибунала по расследованию массовых репрессий, геноцида народов и массовых нарушений прав граждан в СССР в 1930-х - 1950-х годах, инициированная международным Молодежным Правозащитным Движением (МПД).

Датой для начала Молодежной кампании "Антисталинизм" стал День памяти жертв политических репрессий, день скорби для тысяч семей во многих странах.

Миллионы ныне живущих людей - дети или внуки жертв сталинского террора: сосланных лагеря, насильно лишенных жилища, целыми семьями и народами отправленных на переселение.

"ГУЛАГ" - это не только наше прошлое, это слово во многих языках мира - нарицательное: олицетворение тоталитарной системы, в которой человек - винтик бездушной государственной машины.

В год Великой Победы народов многих континентов над бесчеловечными нацистскими и фашистскими режимами, реабилитация сталинизма, также недопустима как и поддержка фашистских идей.

Победа 1945-го была результатом сопротивления рядовых граждан, а не заслугой режима, вырезавшего цвет армии до начала войны, создававшего расстрельные батальоны и отправившего в ГУЛАГ людей, участвующих в сопротивлении и переживших концлагеря.

И суд над этим режимом, совершившим преступления над своим народом и превратившим освобождение от фашизма в новую оккупацию, - это, прежде всего, моральный акт исторической памяти, возможность уйти от взаимных обвинений и недоверия в отношениях с соседями и смотреть в будущее с чистой совестью.

Началом Кампании стала рассылка 30 октября писем-обращений к руководителям стран СНГ, Балтии и других Европейских стран с призывом создать на основе совместных соглашений Международную Комиссию по расследованию преступлений сталинского режима и созвать Международный Трибунал, способный дать им правовую оценку.

Кроме того, гражданские организации начали создание общественной Комиссии, которая, в случае, если государства не сумеют в разумные сроки создать Международный Трибунал, инициируют работу независимого Гражданского Трибунала.

С этого же дня на сайте www.anti-stalinism.hrworld.ru начинается сбор подписей организаций и отдельных людей под соответствующим обращением, а также - информационно-просветительские мероприятия по осмыслению тоталитарного наследия в прошлом наших стран.

Дополнительная информация:
Тел.:+7 0732 91 76 41
контактный телефон в Москве +7 926 249 07 40
E-mail: Anti-Stalinism@hrworld.ru
http://www.Anti-Stalinism.hrworld.ru  

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 30.10.2005
http://www.hro.org/actions/2005/10/30.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]