[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Будет ли создано учебное пособие по геронтологическому праву?

28-10-2005  

 

В рамках проекта по созданию учебной программы "Российские и международные механизмы защиты прав пожилых людей" Региональный общественный фонд помощи престарелым "Доброе дело" провел семинары в Москве и Обнинске для руководителей и представителей НКО, работающих в сфере социальной помощи пожилым. Семинар-презентация организован для НКО, которые занимаются социальной и медицинской реабилитацией пенсионеров, просветительских, инвалидных, ветеранских, женских организаций. Соавторы учебной программы - эксперт проекта профессор А.Автономов и юрист Н.Исаева. После выступлений соавторов программы состоялись дискуссии, на которых обсуждались актуальные проблемы прав пожилых людей, методы их защиты. Анкетирование участников семинара выявило, что у большинства из них нет опыта правовой защиты пожилых. По их мнению, наиболее часто нарушаются медицинские и социальные права пожилых людей. Также каждый представитель НКО рассказал о деятельности своей организации в сфере социальной поддержки пожилых. Н.Исаева предложила создать учебное пособие по геронтологическому праву, включив в него учебную программу и методические материалы. По мнению А.Автономова, возможна разработка вузовского курса по геронтологическому праву на основе созданной учебной программы.

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 27.10.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/69DB90824B7F53E1C32570A5005550FF


О семинаре в области геронтологического права с участием общественных организаций

В рамках проекта по созданию Учебной программы "Российские и международные механизмы защиты прав пожилых людей" Региональный общественный фонд помощи престарелым "Доброе Дело" организовал и провел семинары в Москве и Обнинске (Калужская область) для руководителей и представителей некоммерческих организаций (НКО) сферы социальной помощи пожилым. Цель семинаров - представить новую Учебную программу, показать опыт создания и возможности использования для образовательных и практических целей в условиях НКО.

Первый семинар-презентация был организован для московских НКО. Местом проведения стал Союз юристов Москвы, который любезно предоставил зал для проведения семинара. В список участников включен разнообразный круг НКО - социальная и медицинская реабилитация пенсионеров, просветительские, инвалидные, ветеранские, женские, городской коммунальный фонд. Приняли участие соавторы Учебной программы - эксперт проекта профессор А.С. Автономов и юрист Н.М. Исаева. После докладов специалистов состоялись дискуссии представителей НКО, на которых обсуждались актуальные проблемы прав пожилых людей, методов их защиты, приводились многочисленные примеры из практики НКО. Была предложена Анкета участников семинара.

На вопрос о наличии опыта правовой защиты пожилых в представляемой НКО большинство ответило отрицательно. На наличие опыта в области правового просвещения пожилых указали более половины респондентов. Следующий вопрос касался мнения участников о том, какие права пожилых наиболее часто нарушаются - медицинские, социальные, иные. Все респонденты указали на то, что наиболее часто, по их мнению, нарушаются медицинские и социальные права пожилых людей. На вопрос о роли НКО в защите прав пожилых людей были получены следующие ответы: информационная, просветительская и координационная, консультирование, адресная социальная помощь уязвимым категориям пожилых, социальное обслуживание, помощь в отстаивании законных прав, оформление документов. Дискуссии продолжались и в перерывах семинара на неформальном уровне. По инициативе участников семинара каждый представитель НКО рассказал о деятельности их организаций в сфере социальной поддержки пожилых людей.

Было много вопросов к соавторам Учебной программы. Юристы сообщали, что работа над программой стимулировала у них интерес к геронтологическим аспектам права. В частности, юрист Н.М. Исаева считает, что необходимо в качестве дальнейшего шага создать учебное пособие по геронтологическому праву, включив в него, кроме учебной программы и методические материалы к ней. По мнению профессора А.С. Автономова, возможна разработка ВУЗовского курса по геронтологическому праву на основе созданной учебной программы. Преобладало мнение о необходимости организации и в дальнейшем тематических семинаров в области геронтологического права с участием общественных организаций.

Э. Карюхин,
геронтолог,
Региональный общественный фонд помощи престарелым "Доброе Дело"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]