[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Вторая треть на подходе

28-10-2005  

 

Через месяц в Общественной палате РФ будет уже 84 заседателя

В пятницу завершается прием заявок от общероссийских общественных организаций, желающих направить своих представителей в Общественную палату Российской Федерации. Первая треть состава палаты - назначенные президентом в конце сентября заседатели - начнут проверку и отсев кандидатур. Из тысяч представленных на их рассмотрение кандидатов общественникам предстоит до конца ноября выбрать 42 наиболее достойных.

Как рассказал Стране.Ru член Общественной палаты, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, скорее всего, по извечной отечественной традиции, большая часть заявок от общероссийских организаций с предложениями кандидатур новых заседателей в Общественную палату поступят в последний момент - в пятницу. Так что пока, по словам политолога, говорить об окончательном числе поданных заявок рано.

Выборы второй трети состава Общественной палаты (ОП), сообщил Никонов, будут проходить по демократической процедуре. У каждого из назначенных президентом членов ОП будет 42 голоса, которые он может раздать по одному 42 кандидатам. В состав палаты войдут те, кто получит наибольшую поддержку уже назначенных заседателей. Никонов сообщил, что члены ОП предварительно обсуждали между собой возможные критерии выбора следующих 42 заседателей. У политолога уже есть собственное мнение на этот счет. "Главный критерий - влиятельность людей как общественных фигур", - считает он. Впрочем, за кого он сам будет голосовать, Никонов пока не решил. "Я хотел бы сначала увидеть весь список кандидатов", - заявил он.

Между тем, как свидетельствуют данные, предоставленные Стране.Ru Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне прежде всего хотели бы видеть в составе Общественной палаты представителей молодежных, женских и ветеранских общественных объединений - об этом заявили 32% респондентов в ходе проведенного ВЦИОМ 8-9 октября всероссийского опроса. Граждане также считают необходимым ввести в состав нового консультативного органа правозащитников (27%), работников учреждений здравоохранения, образования и культуры (25%) и профсоюзных организаций (22%). А вот о необходимости избрать в Общественную палату представителей непрошедших в Государственную думу политических партий заявили лишь 5% россиян. Впрочем, стоит отметить, что информированность о работе Общественной палаты пока находится на крайне низком уровне - почти половина опрошенных сотрудниками ВЦИОМ - 49% - об этой новой государственной структуре не слышали вообще ничего.

Предстоящий в ближайший месяц отбор 42 представителей общероссийских организаций - это второй этап формирования Общественной палаты. Третий и заключительный этап стартует в конце ноября - начале декабря. В ходе него должно быть сформировано последнее отделение Общественной палаты из 42 представителей региональных общественных организаций, отобранных по многоступенчатой системе. Регионы делегируют по 20 кандидатов на конференции, которые в начале декабря пройдут на уровне федеральных округов. От каждого из семи федеральных округов в ОП будет направлено по шесть заседателей, избранных на окружных конференциях из числа региональных делегатов. Процесс формирования региональных списков уже идет. В частности, со своими кандидатами в Общественную палату определились региональные организации Башкортостана, Ингушетии, Карелии, Чечни, Архангельской, Владимирской, Иркутской, Московской, Мурманской, Самарской, Пермской и Тверской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев и других субъектов Федерации.

Напомним, что первую треть заседателей президент Владимир Путин утвердил своим указом 30 сентября. В состав нового органа вошли, в частности, врачи Леонид Рошаль и Лео Бокерия, президент Курчатовского института Евгений Велихов, спортсменки Алина Кабаева и Ирина Роднина, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, адвокат Анатолий Кучерена, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, политолог Вячеслав Никонов, президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев, глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, председатель Координационного совета предпринимательских союзов России, а теперь еще и президент РСПП Александр Шохин, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, директор Института общественного проектирования и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, а также председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Буддийской традиционной сангхи Дамба Аюшеев и главный раввин России Берл Лазар.

С идеей создания Общественной палаты президент Владимир Путин выступил после трагических событий в Беслане. В течение весенней парламентской сессии 2005 года Госдума приняла законопроект об Общественной палате, затем его утвердил Совет Федерации и подписал президент. Новая государственная структура должна заняться выдвижением и поддержкой гражданских инициатив, осуществлением общественного контроля за исполнительной властью, а также проведением общественной экспертизы наиболее важных законопроектов, в том числе и предлагаемых поправок к Конституции. Решения палаты будут носить рекомендательный характер и приниматься в форме заключений, обращений и предложений. Тем не менее, они будут обязательными для рассмотрения федеральным парламентом. В октябре в Государственную думу из Кремля поступили поправки в закон об Общественной палате. Глава государства предложил наделить этот новый государственный орган дополнительными полномочиями, связанными с обеспечением свободы слова в СМИ. Как ожидается, первое заседание Общественной палаты в полном составе пройдет уже в январе будущего года.

Николай Белкин

Источник: Страна.Ru
Опубликовано: 28.10.2005
http://www.strana.ru/stories/04/09/15/3549/263589.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]