[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Им нечего терять

31-10-2005  

 

Родственники жертв терактов готовы объединиться в политическую партию

Людей, потерявших своих близких, напугать невозможно.

Вчера исполнилось три года со дня захвата заложников в Московском театральном центре на Дубровке. Кошмар "Норд-Оста" уже стали забывать так же, как Беслан, как взорванные самолеты, рухнувшие дома на Гурьянова и Каширке. Бывшие заложники и близкие погибших остаются с государством один на один. Сегодня для них единственный шанс быть замеченными - объединиться.

...родственники жертв всех этих трагедий сейчас готовятся к формированию единой организации, которую, возможно, назовут "Матери России". У новой структуры есть шанс вырасти в серьезную политическую силу. Ведь активистов такой партии не подкупить и не запугать - им уже нечего терять.

...

Первый раз родственники погибших во время различных терактов встретились в середине января 2005 года. На совещании присутствовали все - "нордостовцы", родственники погибших жителей дома на улице Гурьянова и Каширки, волгоградская организация "Ту-134. Взорванные судьбы". Посидели по-женски: поплакали, поспорили. А инициаторами встречи были "Матери Беслана".

...

Любая возникавшая в России партия на "женскую" тему, вроде "Женщин России", всегда воспринималась не как реальная политическая сила, а как клуб по интересам. Политкорректность, требующая номинального признания за женщиной права участвовать в политической жизни страны, конечно, позволяла партии существовать и выдвигать предложения по усилению социальной защиты женщин. Однако в возможность превращения партийного союза женщин в реальную силу никто никогда не верил. Между тем по общей выборке российского электората видно, что женская партия имеет все шансы стать самой массовой. Достаточно вспомнить, что количество женщин в России превышает число мужчин на 5 млн. человек.

"Матери России" - к гадалке не ходи, понятно без лишних слов, что потенциальный электорат этой партии был бы огромен. Бывший заложник и заложник потенциальный - глобальный, окрашенный эмоционально срез нашего общества, под который попадает каждый россиянин. Кто лучше поймет бывшего заложника, чем заложник потенциальный? Кто лучше поймет мать, потерявшую своего ребенка, чем мать, которая боится ребенка потерять? Здесь даже не потребуется громких лозунгов вроде: "Государство перестало заботиться о наших детях, мы должны позаботиться о них сами". Из уст этих женщин каждый нормальный человек без лишних слов и наглядных агитаций глубоко на подкорку "запишет" картину - окровавленных малышей на носилках у развалин первой школы Беслана, взрослых и маленьких "детей" "Норд-Оста", погибших в своих домах и постелях москвичей с улицы Гурьянова и Каширки.

...

Конечно, можно найти много аргументов против этого союза. Обвинить этих женщин в излишней предвзятости и эмоциональности. Сказать, что они все балансируют на грани истерики, что не умеют даже сдерживать слезы. И о какой политической оппозиции при таком раскладе может идти речь? Конечно, все это верно. Как верно и другое: слезы - это не стыдно. Стыдно забыть. Стыдно оставить все как есть.

ОКСАНА СЕМЕНОВА

текст полностью см.

Источник: "Новые Известия"
Опубликовано: 24.10.2005
http://www.newizv.ru/news/2005-10-24/34008/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]