[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Женщины и офицеры осаждают Общественную палату

28-10-2005  

 

Несколько сот человек хотят попасть в новый орган

В пятницу закончится прием заявлений в Общественную палату от федеральных организаций, а на следующей неделе может быть сформирован окончательный список еще 42 назначенцев в этот новый орган. Речь идет об окончании второго этапа формирования ОП (см. справку). Уже известно, что огромную активность проявили женские и военные организации и что ведущие правозащитные структуры вряд ли окажутся в их рядах.

Занимается отбором сегодня рабочая группа палаты, состоящая из шести человек, избранных на первом заседании именитых общественников. Среди них - режиссер столичного театра "Et Cetera", председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, главный раввин России Берл Лазар и один из разработчиков закона об Общественной палате Валерий Фадеев. На этот раз желающие поработать на благо страны не должны дожидаться особого приглашения от президента - заявки поступают самотеком прямо в здание на Софийской набережной, где временно обосновалась рабочая группа.

Сегодня, по словам президента Международного общественно-экономического союза женщин Лидии Блохиной, в рабочей группе скопилось несколько сот заявок. Блохиной досталось на рассмотрение 55 из них. Среди претендентов наиболее обоснованными ей кажутся материалы, представленные "Деловой Россией", "ОПОРой", "Женщинами России". Критерий отбора: длительность деятельности организации и число региональных отделений. Кроме вышеперечисленных организаций, как стало известно "НГ", пришли заявки от Союза комитетов солдатских матерей, Совета ветеранов и Российского союза молодежи.

Правда, как сообщила "НГ" президент Славянского фонда России Галина Боголюбова, важнее не численность, а бурная деятельность претендента. Наибольшую активность, пояснила она, проявили женские и военные организации. Отсутствие заявок от известных правозащитных организаций Боголюбова прокомментировала следующим образом: "Для того чтобы что-то делать, люди должны быть уже состоявшимися. Алексееву я несколько раз видела и ничего, кроме того, что все плохо, от нее не слышала. Президент ей цветы дарит и туда и сюда сажает, а она все время всем недовольна. А что ты конкретно сделала для того, чтобы было лучше? Только говорильня одна".

Между тем правозащитники, даже заявившие о желании участвовать в работе палаты, вряд ли будут соответствовать критериям отбора: по словам собеседников "НГ" в рабочей группе, "они уже и так работают в президентском совете - так что не переживайте за них". Впрочем, в "Мемориале" сказали "НГ", что они придерживаются прежней точки зрения, отраженной в февральском заявлении, - об отказе участвовать в организации, которая будет лишь имитировать участие гражданского общества в управлении страной". Как известно, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в сомнениях - возможно, она примет участие в конкурсе, но на более позднем этапе, когда будет формироваться последняя треть ОП.

Судя по всему, на плечи палаты общественников ляжет пропаганда президентских национальных проектов. Боголюбова считает, что этот важный процесс надо держать под контролем: "На ОП мы заострим внимание на национальных проектах - потому что полностью извращается идея. Палата будет обсуждать механизмы ее реализации, чтобы не влезли разные прохиндеи. Там (в Думе. - "НГ") лоббирование идет..."

Сама палата тоже не прочь время от времени проявить законодательную активность. В частности, подтолкнуть прохождение через Госдуму закона о культуре. Повседневные же функции ОП могут быть сведены к лоббированию мелких мероприятий собственных организаций. Очень тяжело, жалуется Боголюбова, выбивать из правительства деньги на государственный праздник: "Сейчас пусть попробуют отмахнуться - мы же на ковер можем вызвать..."

Общественники, кроме того, надеются на контрольную функцию при подписании президентом законопроектов и других важных документов. "Мы, замечает Боголюбова, - дадим свою экспертизу и доведем до всех. И только после этого документ пойдет на подпись президенту". Глава Славянского фонда самокритична: она считает, что таким образом президент выводится из-под огня критики - он сможет переложить часть ответственности за принятые в Кремле решения на Общественную палату: "Мы - орган демократический, и тогда сами будем виноваты, а не президент".

Корреспондент "НГ" поинтересовался у члена рабочей группы, директора частной школы "Наследник" Любови Духаниной, каким образом будут делать выбор общественники, голосуя за новичков: не спущен ли им сверху список новобранцев? "Не думаю, - ответила Духанина, - что мне лично могут дать какие-либо рекомендации, а если это и будет сделано, то я сочту некорректным такое поведение. Эти слухи - абсолютная неправда".

Порядок формирования Общественной палаты

Члены Общественной палаты, кандидатуры которых утверждены президентом, принимают решение о приеме сорока двух представителей общероссийских общественных объединений - по одному представителю от общественного объединения. Затем все они в течение месяца принимают решение о приеме в члены Общественной палаты еще сорока двух представителей региональных и межрегиональных общественных объединений.

Наталья Костенко, Иван Родин

Источник: "Независимая Газета"
# 232 (3629) 26 октября 2005 г.
http://www.ng.ru/politics/2005-10-26/1_women.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]