[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В списке делегатов в Общественную палату РФ - зависимые от власти общественники: председатель "Общественной палаты Вологодской области"

25-10-2005  

 

Два независимых собрания по выдвижению кандидатов в Общественную палату РФ прошли в Вологодской области. Одно из них состоялось 18 октября в здании Вологодской Городской Думы, второе - 21 октября в Вологодском Молодежном центре. Таким образом, Вологодская область выбрала не 20, а 40 кандидатов, которым предстоит отправиться в Санкт-Петербург, где будут избирать членов Общественной палаты РФ от Северо-Запада, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Для участия в собрании 18 октября приглашались все общественные организации Вологодчины, однако выборы делегатов проходили общем списком. В списке оказались представители государственной власти - вице-спикер Заксобрания области Владимир Буланов и руководитель аппарата Заксобрания Людмила Ячеистова. Из общественных организаций были представлены профсоюзы, Фонд мира, Совет женщин, некоторые молодежные организации. На наш взгляд, эти организации зависимы от правительства области. Мы подозреваем, что эта зависимость финансовая. Часть общественных организаций располагаются в административных зданиях. Они зависимы от государственной власти и не могут ее ослушаться, боятся быть независимыми. Мы же за каждого кандидата голосовали самостоятельно. Если наше собрание - это процесс самоорганизации гражданского общества, то там - процесс выстраивания под властную вертикаль", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Ушаков, председатель общественного объединения "Общественная палата Вологодской области", председатель союза некоммерческих организаций "Гражданское содружество".

По словам Александра Ушакова, в списке делегатов в Общественную палату РФ, подготовленном при участии представителей государственной власти не были учтены следующие общественные организации Вологодчины регионального и межрегионального статуса: Союз писателей России, Союз некоммерческих организаций Вологодской области "Гражданское содружество", несколько ветеранских организаций, объединяющих ветеранов уголовно-исполнительной системы, ветеранов и инвалидов внутренних войск, вооруженных сил, пограничных служб, спорта и правоохранительных органов, инвалидов-афганцев; региональный общественный совет солдатских матерей, общероссийское движение женщин России, Молодежный парламент, Ассоциация студентов Вологодской области, правозащитные организации; организации, занимающиеся социальной поддержкой обездоленных - Красный крест, Синий крест, инвалидов, больных сахарным диабетом, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Союз борьбы за народную трезвость, Ассоциация ветеранов военной разведки, молодежно-поисковая организация.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 24.10.2005, 16:36
http://www.regnum.ru/news/533396.html


Вологодские общественники обратились к представителям Общественной палаты РФ

21 октября в Вологде на собрании 30 общественных организаций с региональным и межрегиональным статусом было принято обращение в адрес Общественной палаты РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Александр Ушаков, председатель общественного объединения "Общественная палата Вологодской области", председатель союза некоммерческих организаций "Гражданское содружество". Поводом к обращению послужил конфликт при выборе делегатов на конференцию в Санкт-Петербург, где будут избирать членов Общественной палаты Северо-Запада. В Вологодской области прошло два независимых друг от друга собрания. На каждом из них было выбрано по 20 кандидатов.

"В своем обращении в адрес Общественной палаты РФ мы изложили всю ситуацию, создавшуюся в Вологодской области. Администрация области хотела бы провести в Общественную палату РФ своих людей, поэтому организовала под своим непосредственным руководством и участием свое альтернативное собрание. Мы попросили разобраться и вмешаться в эту ситуацию. Обратились непосредственно в Общественную палату РФ, потому что им по закону дано право избирать последующих членов палаты, формировать ее. То есть все отдается на суд и совесть назначенных президентом членов Общественной палаты РФ", - отметил Александр Ушаков.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 24.10.2005, 16:18
http://www.regnum.ru/news/533364.html


Мы ни с кем не конфликтуем, наше собрание инициировано Общественной палатой РФ: Людмила Ячеистова (Вологодская область)

"Меня обвиняют в том, что я, как государственный служащий, избрана делегатом на съезд в Санкт-Петербург, где будут избираться члены Общественной палаты РФ от Северо-Запада. Но я являюсь председателем областного Союза женщин и председателем областной общественной организации "Наше поколение". У нас 37 тысяч человек, и наша конференция может хоть президента избрать, если он даст согласие и будет женщиной, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Людмила Ячеистова, руководитель аппарата Законодательного Собрания Вологодской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Вологодской области прошло два независимых собрания по выбору делегатов в Общественную палату РФ. На конференцию в Санкт-Петербург от Вологодской области отправятся не 20, а 40 делегатов.ИА REGNUM По словам Людмилы Ячеистовой, собрание, состоявшееся 18 октября, прошло в соответствии с законом об Общественной палате. В рабочую группу по подготовке собрания вошли 12 представителей крупных общественных объединений области. Проведение вологодского собрания инициировали члены Общественной палаты РФ. Участие в нем приняли 38 крупных общественных организаций Вологодской области и 40 представителей организаций решили участвовать в собрании с правом совещательного голоса.

"За этими объединениями стоит значительное число вологжан. Выбранные нами делегаты представляют областные профсоюзы, а это около 200 тысяч членов, крестьяне представлены Крестьянским союзом и Ассоциацией фермеров. Областной совет женщин защищает права 53% жителей области. Мы включили в список делегатов от Вологодчины представителей различных общественных организаций - это ветеранские организации, Союз промышленников и предпринимателей, Союз транспортников, областная Ассоциация врачей, областной совет РОСТО, общественные организации "Общество инвалидов" и "Казачий круг", отделение Российского Союза народных домов, общество любителей книги, Союз юристов Вологодской области, общественная организация "Наше поколение", где я являюсь председателем. Молодежь представлена вологодским отделением Союза молодежи и "Молодежным Единством". Это немало", - считает Людмила Ячеистова.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 25.10.2005, 12:05
http://www.regnum.ru/news/533772.htm  


Причина конфликта при выборе делегатов в Общественную палату - политические амбиции: руководитель вологодского совета женщин

Причиной конфликта при выборе делегатов в общественную палату РФ от Вологодской области стали политические амбиции некоторых областных общественных организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Людмила Ячеистова, руководитель областного женсовета. По ее мнению, общественные организации, выбравшие альтернативный список кандидатов в Общественную палату РФ от Вологодчины, забывают, что сама палата создается при президенте РФ, а значит, при власти.

"Можно победить либо разумом, умом и работой, либо кричать и шуметь, но ничего не предлагать. Когда кричишь и шумишь, то всем слышно, все смотрят и говорят: какие смелые - против власти пошли. Но забывают люди простую вещь, что Общественная палата создается при президенте, то есть при власти. Это его инициатива, и его палата. Она создается для того, чтобы был более серьезный, более глубокий диалог. Необходимо правильно слышать людей через своих представителей. А если наши общественные объединения желают вообще абстрагироваться от власти и занять позицию одной сумасшедшей критики, тогда зачем нужна палата. Ради чего она создается? Если есть конкретные предложения, то иди и предлагай. Мы приглашали всех руководителей общественных объединений и организаций Вологодчины участвовать в выборе делегатов. Кто хотел, тот пришел. Проведение альтернативного собрания по выбору делегатов - это просто амбиции", - отметила Людмила Ячеистова.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 25.10.2005, 14:07
http://www.regnum.ru/news/533879.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]