[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Определились кандидаты Пензы в Общественную палату РФ!

21-10-2005  

 

В стране полным ходом идет формирование Общественной палаты. Президент уже назначил 42 членов этого формирования, сейчас идет подбор 42 кандидатов от общероссийских общественных организаций и 42 - от межрегиональных и региональных общественных организаций. Впрочем, читатель наверняка в курсе этих событий. Поэтому сразу перейдем к делу.

Сегодня в овальном зале Законодательного Собрания области прошло собрание пензенской общественности по выдвижению кандидатов от нашей области на окружную конференцию в Нижний Новгород. Как известно, каждый субъект Федерации вправе выдвинуть до 20 своих кандидатов, на окружном уровне из кандидатов от всех регионов округа изберут и отправят в Москву 10 человек, а на федеральном уровне из 70 посланцев округов отберут 42 членов Общественной палаты от межрегиональных и региональных организаций - в среднем по 6 от округа.

С вступительным словом на конференции выступил заместитель председателя Заксобра Ю.А.Лаптев, открыла ее вице-губернатор Е.А.Столярова, затем слово было предоставлено известной пензенской общественнице С.Ф.Пинишиной. Наконец, после всех выступлений, право огласить окончательный вердикт было предоставлено руководителю регионального отделения "Российского детского фонда" Т.Б.Макеенко.

Но будем говорить по порядку.

Всего комиссией было принято к рассмотрению 37 заявок. Две из них - от Пензенского отделения благотворительного общественного центра "Российский фонд милосердия и здоровья" (кандидат В.С.Семижен) и Пензенского областного отделения общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" (кандидат Т.В.Курбанова) были отклонены, так как эти организации были признаны филиалами общероссийских общественных организаций, а не региональных или межрегиональных.

Еще 7 заявок, в том числе от Общественной организации детского эстрадного творчества, Рериховского общества г.Пензы, Клуба людей старшего поколения "Ровесники", общественного фонда "АнтиСПИД" были отклонены с ссылкой на Федеральный Закон N32 от 4 апреля 2005г. об Общественной палате.

Таким образом, осталось 28 заявлений от общественных организаций. Из них 9 представляют профсоюзы. Поэтому поступило предложение направить от всех профсоюзных организаций А.Ф.Глухова - председателя Федерации профсоюзов Пензенской области.

Таким образом, был сформирован окончательный список из 19 делегатов. Вот он

  1. Адамский А.И. - Штаб студенческих отрядов
  2. Баталов В.П. - Пензенское областное казачье землячество "Верхне-Хоперская станица"
  3. Белотелов И.В. - Пензенский областной фонд социальной поддержки
  4. Бычков В.А. - Комитет по защите прав человека
  5. Глухов А.Ф. - Федерация профсоюзов Пензенской области
  6. Ефремова Н.Ф. - благотворительный фонд "Гражданский союз"
  7. Зенков В.М. - Пензенское Морское Собрание
  8. Кузнецов Е.И. - Союз общественных организаций инвалидов Пензенской области
  9. Маслов П.В. - Союз молодежи Пензенской области
  10. Пинишина С.Ф. - ассоциация "Светоч"
  11. Пляцева Л.М. - областной комитет "Солдатская мать"
  12. Прошкин В.Я. - Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области
  13. Родин С.П. - Общественный благотворительный фонд "Родина"
  14. Салюков Р.И. - областная общественная организация татарской культуры "Якташлар"
  15. Сивохина И.В. - Пензенская торгово-промышленная палата
  16. Сидорова Л.В. - Ассоциация потребителей Пензенской области
  17. Сычин В.П. - общественная организация "Карате Кекусинкай"
  18. Филатов Г.П. - Союз защиты прав инвесторов и вкладчиков
  19. Щеблыкин И.П. - Русское народное общество образования, медицины и культуры Пензенской области

Павел Курень
larson@penza.com.ru

Источник: penza-online
Опубликовано: 19.10.2005, 19:01
http://penza-online.ru/news.14259.htm


В Пензе состоялась выборная конференция в общественную палату

Выборная конференция в общественную палату России состоялась в Пензе в среду, 19 октября. Ее участники единогласно одобрили список кандидатов, которые в ноябре поедут в Нижний Новгород на конференцию ПФО, где выберут 10 человек, которые будут претендовать на так называемый 3-й уровень общественной палаты. На окружной конференции Пензенскую область представят 19 человек. Всего же было подано 37 заявок.

Вместе с тем, выяснилось, что несколько из них представляли не региональные, а всероссийские и муниципальные организации, что является недопустимым. Кроме того, заявки от профсоюзов области объединили в одну.

Как ранее сообщалось на нашем сайте, формирование общественной палаты России идет с 1 июля 2005 года. В настоящее время в ее составе 42 человека, кандидатуры которых утвердил президент. Остальные 84 члена палаты изберут из числа представителей общественных организаций

Источник: ГТРК "Пенза"
Опубликовано: 20.10.2005
http://penza-trv.ru/go/news/zhizn/obshpalat


В Пензе выдвинуто 19 представителей для окружного уровня формирования Общественной палаты РФ

Представители 19-ти общественных организаций Пензенской области, избранные региональной конференцией, примут участие в начале ноября в работе окружной конференции в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент ИА REGNUM. А уже там должны быть выбраны 10 кандидатов от Приволжского федерального округа, которые, наряду с представителями шести других федеральных округов, будут претендовать на 42 места в очередном уровне Общественной палаты России. Напомним, что первый состав Общественной палаты уже объявлен президентом страны Владимиром Путиным, и в числе названных 42-х человек присутствует и представитель от Общероссийской общественной организации "Женский диалог", врач Пензенской детской стоматологической клиники Тамара Ильина.

В Пензе региональная конференция проходила под руководством и при участии заместителя губернатора области Елены Столяровой и заместителя председателя областного Законодательного Собрания Юрия Лаптева. О своем желании представительствовать в округе от Пензенской области заявили 37 претендентов - общественных организаций. Из них в силу разных причин 9 были отведены, а от 9-ти отраслевых профсоюзных организаций включили в список на поездку в Нижний Новгород одного представителя - руководителя Пензенской областной федерации профсоюзов. Кроме него, Пенза будет представлена в столице ПФО такими организациями, как областная ассоциация потребителей, Русское народное общество образования, медицины и культуры Пензенской области, региональный общественный комитет по защите прав человека, областной комитет "Солдатская мать", Пензенское Морское cобрание, областное казачье землячество "Верхне-Хоперская станица", областная общественная организация татарской культуры "Якташлар", региональная мордовская национально-культурная автономия, областные союз молодежи и штаб студенческих отрядов, союз общественных организаций инвалидов Пензенской области, союз защиты прав инвесторов и вкладчиков и другие, всего, как уже называлось, 19 организаций.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 21.10.2005, 13:35
http://www.regnum.ru/news/532310.html  


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]