[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Общественники Архангельска не поняли принципа формирования Общественной платы

19-10-2005  

 

"Выборы делегатов по формированию "Общественной палаты" от Архангельской области нелегитимны", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, общественники Архангельска направили письмо главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Алексею Ермакову с просьбой прояснить, кем и по какому принципу проводилось собрание представителей общественных организаций области, на котором выбирались делегаты на конференцию в Санкт-Петербург для выборов в федеральную Общественную палату.

Инициаторами обращения стали два наиболее активных общественных деятеля Архангельской области - координатор Архангельской ассоциации общественных экологических организаций Сергей Федоров и председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.

"Мы запрашиваем копию протокола и список участников собрания представителей общественных организаций области, которое состоялось 18 октября в Архангельске. Также общественники хотят узнать список делегатов от общественных организаций области на конференцию субъектов РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Федоров.

По словам Николая Мякшина, ассоциация общественных экологических организаций Архангельской области и Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области, насчитывающие в своих рядах свыше 15 тысячи жителей Архангельской области, не были приглашены и не участвовали в процедурах выбора делегатов на конференцию по формированию "Общественной палаты".

Не участвовали в этих процедурах и другие общественные организации, работающие в социальной сферы Архангельской области. "Нас возмущает, что такое решение принимается кулуарно, а на собрание были приглашены лишь представители ограниченного числа общественных организаций и землячеств - всего 20 человек", - говорит Мякшин.

Помимо этого, общественникам непонятно, почему именно Ермаков выступил инициатором проведения собрания представителей общественных организаций области, чем руководствовались организаторы этого собрания при выборе участников собрания и делегатов на конференцию, какую общественную организацию представляет Герой России Давид Пашаев.

"Мы, как представители наиболее крупных областные ассоциации общественных объединений, считаем решение собрания общественных организаций области от 18 октября 2005 года нелегитимным", - заявил Мякшин.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 19.10.2005, 18:16
http://www.regnum.ru/news/531231.html


Архангельская обл. Выборы делегатов по формированию "Общественной палаты" нелегитимны

В последние дни архангельские средства массовой информации распространили информацию о том, что от имени архангельских общественных организаций были выбраны делегаты на конференцию общественных объединений субъектов РФ, входящих в Северо-западный федеральный округ...

Ассоциация общественных экологических организаций Архангельской области и Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области, насчитывающие в своих рядах свыше 15 тысячи жителей Архангельской области, не были приглашены и не участвовали в процедурах выбора делегатов на конференцию по формированию "Общественной палаты".

Не участвовали в этих процедурах и другие общественные организации, работающие в социальной сферы Архангельской области.

С учетом вышеизложенного, самые крупные областные ассоциации общественных объединений считают решение "собрания общественных организаций области" от 18 октября 2005 года нелегитимным.

Как сообщил ИА "Двина-Информ" председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, в связи с этим Ассоциация общественных экологических организаций Архангельской области и Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области направили на имя главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному округу А.А. Ермакова, запрос на предоставление информации:

- копию протокола и список участников собрания представителей общественных организаций области, которое состоялось 18 октября в Архангельске;

- список делегатов (20 чел) от общественных организаций области на конференцию субъектов РФ, входящих в Северо-западный федеральный округ;

А так же дополнительно запросили сообщить информацию об инициаторе проведения собрания представителей общественных организаций области, чем руководствовались организаторы этого собрания при выборе участников собрания и делегатов на конференцию, и какую общественную организацию представляет президент ГРЦАС, Герой России Давид Пашаев, а также объяснить, что означает понятие "кандидат в члены Общественной палаты РФ от Архангельской области"?

Татьяна Серкина

Источник: ИА "Двина-Информ"
Опубликовано: 19.10.2005, 16:15
http://www.dvinainform.ru/news/2005/10/19/34147.shtml  


Область назвала имена кандидатов в члены Общественной палаты РФ

Названы имена кандидатов в члены Общественной палаты РФ от Архангельской области...

Это президент ГРЦАС, Герой России Давид Пашаев и руководитель Северодвинской городской общественной правозащитной организации "Совет солдатских матерей" Татьяна Восахло. Кандидатуры архангелогородцев были выдвинуты на собрании представителей общественных организаций области, которое состоялось в Архангельске. На собрании также были избраны 20 делегатов от общественных организаций области на конференцию субъектов РФ, входящих в Северо-западный федеральный округ, которая состоится в ноябре этого года. Участникам конференции предстоит избрать из своего числа шестерых членов Общественной палаты России с правом решающего голоса и пятерых консультантов, передает пресс-служба администрации Архангельской области.

Татьяна Серкина

Источник: ИА "Двина-Информ"
Опубликовано: 13.10.2005, 11:10
http://www.dvinainform.ru/news/2005/10/13/34143.shtml


"Приглядывать" за властью станут судостроитель и правозащитница

Областная газета "Правда Севера" со ссылкой на пресс-службу администрации области назвала кандидатов от Архангельской области в члены Общественной палаты РФ.

"Народное око" в ней будут представлять северодвинцы: президент Государственного Российского центра атомного судостроения, Герой России Давид Пашаев и руководитель северодвинской городской правозащитной организации "Совет солдатских матерей" Татьяна Восахло.

Трудовая Коряжма
18 октября 2005 (118)
Инф.

Источник: Сайт "Пресса Архангельской области"
http://www.arhpress.ru/koryagma/2005/10/18/3.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]