[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Мурманские общественные организации: "Важно провести человека от нашей области в Общественную палату"

19-10-2005  

 

Только 20 общественных организаций выдвинули своих кандидатов в делегаты, которые должны будут выбрать членов Общественной палаты РФ от Северо-Западного федерального округа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 17 октября на совещании рабочей группы по подготовке заседания общественного собрания по выдвижению кандидатов от Мурманской области в Общественную палату РФ.

В совещании приняли участие представители общественных организаций Николай Лихтинов ("Партнерство"), Александр Куликов ("Наш дом"), Александр Артемьев ("Эгида"), Александра Комиссаренко ("Молодежное Единство"), Римма Куруч (Партия пенсионеров), Миррафиг Бадиров ("Азербайджанский конгресс") и другие.

На заседание представителей региональных общественных собраний Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербург должны поехать 20 делегатов от Мурманской области. В Санкт-Петербурге будут выбраны 6 членов Общественной палаты РФ от 11 регионов Северо-Запада России. К 17 октября подали заявки на выдвижение своих кандидатов 20 общественных организаций. На рабочей группе было отмечено, что нужно привлечь другие общественные объединения, особенно спортивные федерации, к выдвижению своих кандидатов. Иначе просто будет отсутствовать конкурс. До областного общественного собрания, которое пройдет 30 октября, решено оповестить другие общественные организации активнее предлагать своих кандидатов.

По словам Николая Лихтинова, заместителя председателя организации помощи детям-сиротам "Партнерство", на совещании решено привести поданные организациями документы в порядок по единому образцу, продумать форму представления кандидатов на областном общественном собрании и предварительно определиться, кого общественники хотят видеть своими представителями. Важно сформировать команду, которая поедет в Санкт-Петербург и важно провести человека от Мурманской области в Общественную палату.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 18.10.2005, 17:08
http://www.regnum.ru/news/530445.html


Двадцать общественных организаций решили воспользоваться своим правом

Продолжается процесс формирования Общественной палаты Российской Федерации, которая призвана стать одним из важнейших элементов гражданского общества страны. В Мурманском областном правительстве состоялось заседание рабочей группы по подготовке заседания общественного собрания, на котором и будут выдвинуты представители от Мурманского региона.

В соответствии с законодательством, треть из 126 мест в главном совещательном органе страны, коим призвана стать Общественная палата, будет отдана представителям регионов. Отбор кандидатов происходит на нескольких этапах. Окончательное слово за делегатами конференции Северо-Западного федерального округа. А пока Мурманскому областному общественному собранию необходимо избрать 20 делегатов на конференцию от Мурманской области. Предварительный отбор кандидатур сейчас ведет специально созданная рабочая группа.

В настоящее время на территории Мурманской области действует 94 общественные организации, которые призваны выражать и отстаивать интересы самых разных категорий граждан. Каждая из них имеет возможность предложить кандидатуру своего представителя в Общественную палату Российской Федерации. Но на состоявшемся заседании рабочей группы по выдвижению кандидатов от Мурманской области отмечалось, что пока только 20 общественных организаций решили воспользоваться своим правом. При этом качество представленных на рассмотрение документов остается весьма низким.

Заведующий сектором по общественным связям Правительства Мурманской области Светлана Паршкова отметила: "Сегодня в задачу рабочей группы входит рассмотрение документов. Но период выдвижения еще не завершен. Общественные организации могут сделать это до 25 октября".

По всем вопросам, которые касаются оформления документов и выдвижения новых кандидатур можно обращаться в правительство Мурманской области по телефону 486-448.

Дмитрий Ищенко

Источник: Murman.RFN.ru
Опубликовано: 19.10.2005, 10:54
http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=11583&cid=7  


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]