[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Каким бизнес и власть и НКО видят социальное партнерство

29-07-2005  

 

Состоялась встреча "Бизнес, власть, гражданское общество: новые подходы и технологии социального партнерства", организованная Клубом корпоративных филантропов и РСПП при поддержке программы Матра Королевства Нидерландов и журнала "Бизнес и общество".

Обсудить эту актуальную тему собрались представители российских и зарубежных компаний, уже имеющих опыт социального партнерства, таких как СУАЛ-Холдинг, Северсталь-групп, Вимм Билль Данн, Unilever, GSK, Novo Nordisk, Связьинвест, М.Видео, ЕвразХолдинг, SUN Group, М.Видео, Кока Кола, и.др., некоммерческих и общественных организаций - USAID, информационного Центра ООН, КСОРР, IBLF, CAF Россия, АРБ, Детского фонда ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, Института корпоративного развития РЕНОВы, Международной Конфедерации потребителей, фондов "Новая Евразия", МакАртуров, Устойчивое развитие, благотворительного фонда развития Тюмени, фонда компании "Катрен", СЦПОИ и др. Органы государственной власти представили Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Комитет общественных связей г. Москвы.

Президента РСПП Аркадий Вольский рассказал о недавней встрече с В. Путиным, на которой глава союза предложил создать Совет по КСО при президенте РФ. Однако президент, сославшись на 9 существующих советов, предложил сделать его при правительстве. "У нас есть Совет по конкурентоспособности, но большой отдачи он не дает, - заметил А. Вольский, - может, есть смысл ввести в правительство группу, которая занималась бы социальной ответственностью перед людьми (а это 27 млн.), работающими в государственном секторе?".

Глава РСПП рассказал о деятельности союза по обобщению и распространению опыта компаний, работающих в соответствии с принципам Социальной хартии российского бизнеса, которая очерчивает направления и границы вклада компаний и бизнес-сообщества в общественное развитие. "Но этого не достаточно. Особый интерес представляет практика использования современных эффективных технологий в области управления социальными программами", - отметил глава союза.

Президент Клуба корпоративных филантропов, главный редактор журнала "Бизнес и общество" Татьяна Бачинская акцентировала внимание на том, что разгром ЮКОСа, атака налоговиков на бизнес и последовавший кризис доверия между бизнесом и государством столкнули систему с накатанного пути. Обеспечивать рост экономики высокими темпами этот механизм уже не может (рост промышленного производства по сравнению с аналогичными показателями пяти месяцев предыдущего года сократился более чем в два раза). Нужен механизм, основанный на иных принципах, а значит должны измениться и роль государства, принципы его взаимодействия с бизнесом и гражданским обществом. Необходим переход от контроля к развитию и сотрудничеству.

По мнению руководителя Департамента социальной политики РСПП Федора Прокопова, власть рассматривает бизнес как дополнительный источник финансирования собственных программ. Выстраиваются отношения "старший - младший". Главная причина этого кроется в том, что стороны не научились слышать друг друга. Федор Прокопов уверен, что пример ответственного поведения бизнес-сообществу должен подавать самый главный консолидированный работодатель - государство.

Начальник отдела развития социального партнерства Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Марат Байгереев, рассказал о взаимоотношениях государства и бизнеса в социальной сфере. Он считает, что государство в первую очередь оценивает социальную ответственность бизнеса как работодателя: это приоритетный аспект КСО. От отношения к человеческому капиталу зависит развитие экономики и будущее страны. Представитель Министерства остановился на среднесрочной программе социально-экономического развития, в которой большая роль отведена частно-государственному партнерству. Директор управления по корпоративным связям компании "Вимм-Билль-Данн" Ирина Гавриленко полагает, что бизнесменам трудно найти союзников среди чиновников для реализации совместных социальных программ. Компания неоднократно обращалась с различными предложениями к Министерству образования и науки РФ и Министерству здравоохранения и социального развития, но безрезультатно. По мнению И. Гавриленко, сотрудничество невозможно без существования соответствующих государственных программ, в рамках которых можно было бы осуществить эти предложения. Участники встречи обсудили вклад российских компаний в процесс социального развития страны, сравнив его с зарубежным опытом.

Начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти компании "СУАЛ-Холдинг" Ольга Федосеева отметила, что социальные инвестиции российских компаний (по данным АМ) составляют от 8% до 30% от их прибыли после уплаты налогов. Между тем на Западе компании тратят на социальные и благотворительные программы в среднем 0,5% от прибыли до налогообложения. О. Федосеева считает, что нужно отказаться от "советской" системы социальной ответственности, когда крупный бизнес "отвечает за все". По ее мнению, нужно находить оптимальный баланс между основной деятельностью компаний и поддержкой их территорий присутствия.

Независимый консультант Services LTD Андрей Мрост отметил, что существующий подход к КСО превращает бизнес-сообщество в "санитаров на поле брани", вынужденных "выносить раненых". В западных странах "санитары" не нужны. По его словам, поддержкой социальных программ отечественный бизнес вынужден компенсировать низкую зарплату. В развитых странах высокая заработная плата сокращает социальные расходы компаний.

Менеджер по корпоративным программам социального партнерства БАТ Россия Наталья Малашенко считает, что не нужно забывать о роли НКО в процессе реализации социальной ответственности компаний. Оценивать общественные потребности и предлагать решения социальных проблем - задача общественных организации. Бизнес-сообщество не должно брать ее на себя. По ее мнению, государство обязано думать не только о развитии бизнеса, но и всего гражданского общества.

На встрече также обсуждались "подводные камни" в сфере социальной ответственности. Генеральный директор АЦРСП Марина Москвина указала на опасность попытки законно закрепить за бизнесом обязанность реализовывать социальные программы.

Председатель правления Международной Конфедерации потребителей Дмитрий Янин поднял проблему недостаточной определенности понятия социальной ответственности. По его словам, в современных условиях этот термин может стать просто прикрытием коррупции. Его позицию поддержала директор благотворительного фонда развития Тюмени Вера Барова. Она призвала представителей каждой из сторон определиться с термином "социальная ответственность" и научиться говорить на одном языке. Профессор Владимир Якимец рассказал о шести типах социальных программ. Он рекомендовал использовать механизмы социального партнерства уже плодотворно работающие в нашей стране.

На встрече были предложены конкретные меры для развития взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.

Для этого, в первую очередь, нужно определить, где лежат зоны ответственности каждой из сторон, в чем заключается сама ответственность и как действовать в тех зонах, где интересы сторон пересекаются.

Таким образом, за "круглым столом" удалось собрать все стороны, вовлеченные в процесс развития социального партнерства в России. Собравшиеся на встречу говорили на одном языке, отлично понимая препятствия, стоящие перед социальным партнерством в России, а также его несомненные преимущества для всех игроков на этом поле.

Татьяна Бачинская

Источник: РИНТИ, Проект "Гранты и конкурсы" с сылкой на Клуб корпоративных филантропов
Опубликовано: 27.07.05
http://www.rinti.ru/grants/fulldoc_sr.dws?dui=30666


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]