[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Международный семинар "Противодействие торговле людьми" (Москва, 15-16.12.2004)

22-12-2004  

 

15-16 декабря 2004 г. в Москве состоялся международный семинар "Противодействие торговле людьми". Семинар организован и проведен Ассоциацией кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие" совместно с Советом Европы при поддержке Правительства Финляндии и Института социальной и гендерной политики (Москва).

В работе международного семинара приняли участие 60 человек: ответственные работники Министерства внутренних дел Российской Федерации (Департамент по охране общественного порядка, Департамент уголовного розыска, Управление миграционного контроля, Управление внешней трудовой миграции ФМС РФ, Следственного комитета при МВД России), представители Управления внутренних дел пяти регионов России – Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Татарстан, Уральского Федерального округа, Саратовской области, республики Карелия, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Республики Татарстан и Саратовской области, ведущие специалисты НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации, исследователи ИСЭПН РАН, Уполномоченные по правам человека, представители различных международных и российских негосударственных организаций.

В приветственном слове исполнительный директор Ассоциации "Остановим насилие" Наталья Ивановна Абубикирова акцентировала внимание на том, что многие социально значимые темы в России, такие как права человека, гендерное равенство, проблема семейного насилия были впервые подняты именно общественными организациями.

Представитель Генерального директора по правам человека Совета Европы Даниела Ливай-Пич рассказала участникам семинара об основных аспектах деятельности Совета Европы в области противодействия торговле людьми. Особенное внимание было уделено вопросам разработки Конвенции СЕ по проблеме торговле людьми, которая будет представлена государствам-членам СЕ для подписания в 2005 году.

Главной целью работы семинара явилось обсуждение вопросов разработки федерального и регионального плана действий по проблеме предотвращения торговли людьми в Российской Федерации, координации действий и структуры сотрудничества.

Программа семинара была очень насыщенна. Эксперты Совета Европы и представители различных ведомств осветили основными аспекты проблемы торговли людьми вопросы превентивной деятельности, защиты и помощи жертвами, а также вопросы, связанные с законодательной деятельностью в данной сфере.

Врид заместителя начальника Департамента по охране общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Владимир Юрьевич Голубовский в своем докладе обратил внимание участников, что существует закономерная связь между проблемами торговли людьми и семейным насилием. Голубовский В.Ю. акцентировал внимание, что Россия является не только страной "исхода", но и страной "назначения". "Ключевым фактором в принятии эффективных мер по борьбе с торговлей людьми является сотрудничество между правоохранительными органами и сектором неправительственных организаций", отметил В.Ю. Голубовский. Общественные организации, предоставляя услуги пострадавшим, в том числе оказывая правовую помощь, способствуют повышению уровень доверия населения к правоохранительным органам. В заключении, Владимир Юрьевич отметил важность реализации в правоприменительной практике принципа неотвратимости наказания преступников за торговлю людьми.

Екатерина Ивановна Тимофеева, заместитель министра здравоохранения и социального развития Саратовской области, в своем выступлении отметила, что важной задачей социальных служб России является расширение информационно-просветительской работы. Кроме того, считает Тимофеева Е.И., необходимо активизировать меры по усилению контроля за организациями, занимающимися трудоустройством за границу.

Калининградская область, как рассказала уполномоченный по правам человека Ирина Федоровна Вершинина, находится в особой ситуации. Легкость пересечения государственной границы способствует развитию торговли людьми. Эффективной стратегией противодействия трэффику являются образовательные программы по правовому просвещению наиболее уязвимой целевой группы – молодежи.

Президент Ассоциации "Остановим насилие" и директор Саратовского кризисного центра для женщин Ирина Ивановна Халдеева, рассказывая о деятельности общественных объединений, подчеркнула, что существующее налоговое законодательство России способствует возникновению сложностей с финансированием некоммерческих организаций. Правовое просвещение населения, с точки зрения председателя Межрегионального профсоюза мигрантов и наемных работников Масленникова В.П., сможет изменить ситуацию трэффика гражданами России и СНГ, так как основной причиной торговли людьми является отсутствие знаний законов.

Тему оказания помощи, поддержки и защиты жертв освещала Председатель Комиссии по разработке Конвенции Совета Европы по торговле людьми Гульнара Шагинян. Безопасность жертв должна стать приоритетом при проведении всего комплекса мер по противодействию торговли людьми, в том числе в процессе уголовного преследования, считает Шагинян Г..

Заместитель директора Департамента медико-социальных проблем семьи, женщин и детей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Марина Владимировна Гордеева в своем докладе, говоря о вопросах гендерного равенства и программе действий министерства, подчеркнула необходимость усиления взаимодействия между государственными структурами и общественными организациями. Межведомственное взаимодействие и социальное партнерств, с точки зрения Гордеевой М.В., являются залогом успеха борьбы с торговлей людьми.

Любовь Васильевна Трушкина, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Саратовской области, акцентировала внимание на важности решения вопроса идентификации жертв. Докладчица убеждена, что необходимо разработать качественные критерии, которые помогут специалистам отличать жертв торговли людьми от нелегальных мигрантов. Правильно выстроенный процесс идентификации жертв будет способствовать более эффективной защите жертв.

Новые аспекты российского законодательства о противодействии торговле людьми и защите жертв торговли людьми осветила в своем выступлении эксперт по законодательству в сфере противодействия торговле людьми Татьяна Валентиновна Холщевникова. Рассказывая об особенностях правоприменительной практики в сфере торговли людьми, Холщевникова Т.В. подчеркнула, что к сожалению, несмотря на имеющиеся данные, не возбуждаются уголовные дела, связанные с использованием рабского труда. В то же время, эксперт отметила, что по статье 127 1 УК РФ в России уже 9 человек привлечено к уголовной ответственности за эксплуатацию и принуждение к проституции.

Вторая половина первого дня семинара была посвящена работе трех групп по направлениям:

  • Предупреждение торговли людьми.
  • Помощь и защита жертв торговли людьми.
  • Легальные действия (уголовный кодекс и судебное сотрудничество)

Базовым документом, который использовали участники семинара, послужили Рекомендации № R (2000) 11 Комитета министров Совета Европы государствам-членам относительно торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации от 19 мая 2000 г..

Результаты работы группы были представлены и обсуждены на пленарных заседаниях второго дня семинара. Предложения по разработке федерального и регионального плана действий впоследствии будут представлены межведомственной рабочей группе по подготовке проекта федерального закона о противодействии торговле людьми.

Материалы международного семинара "Противодействие торговле людьми" будут опубликованы в первом квартале 2005 года.

Источник: Ассоциация кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие"
rac2women@mtu-net.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]