[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Второй форум женщин ЦФО (п. Солотча Рязанской области, 25-26.11.2004)

27-11-2004  

 

Делегаты Второго форума женщин ЦФО приняли обращение к полпреду Президента

В пятницу, 26 ноября, в Рязанском областном театре для детей и молодежи завершился Второй форум женщин ЦФО. Итогом работы двухдневного Форума, в котором приняли участие более 300 делегатов из всех областей, входящих в Центральный федеральный округ РФ, стало принятие обращения к Полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Георгию Полтавченко.

В решении Форума отмечено, что его участницы серьезно обеспокоены тем, что в России происходит снижение социального статуса женщин. Большую тревогу делегатов Форума вызывает девальвация института семьи и ухудшение демографической ситуации в России. Женщины ЦФО считают, что приоритетными направлениями в реформировании государственной и общественной жизни российского общества должна стать семейная политика, направленная на решение демографических проблем и обеспечивающая равные возможности мужчин и женщин.

"В условиях ухудшения демографической ситуации необходимо: гарантировать стабильную и нарастающую поддержку семей с детьми государством; оказать содействие созданию системы господдержки молодых семей в сфере занятости, образования, реализации жилищных программ и здравоохранения; законодательно решить вопрос об усилении мер ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей; принять меры к недопущению в СМИ пропаганды насилия, безнравственности и жестокости; рассмотреть вопрос об учреждении правительственных наград, отмечающих родителей за воспитание детей", - говорится в обращении делегатов Форума к Полномочному представителю Президента РФ в ЦФО.

Источник: Агентство "7 новостей"
(Новости от 26.11.2004, 17:23)
http://www.7info.ru/viewn.php?id=10434


Второй всероссийский женский форум проходит в Рязани

Незавидное положение женщины в обществе, демографический спад, отсутствие достойной государственной поддержки семьи - все эти проблемы заставляют милых дам собираться вместе и говорить на серьезные темы не за чашкой чая, а с большой трибуны.

По данным последней переписи населения, в Рязанской области женщин больше чем мужчин на 10%. Это характерно как для города, так и для сельских районов. Средний возраст жительницы Рязани - 44 года.

Оксану по всем показателям можно назвать типичной рязанкой: 24 года, высшее образование, работает в школе, замужем. Самая большая мечта ее и мужа - ребенок, но из-за отсутствия собственного жилья рождение малыша откладывается. Государственные программы помощи, в том числе и ипотека, их семье не доступны.

ОКСАНА АНДРЕЕВА:
"Надо сделать первоначальный взнос в 7-10 тысяч долларов, у нас таких денег нет".

Демографический кризис и положение женщины в обществе неразрывно связаны, об этом говорили участницы второго всероссийского женского форума. Недостаточное внимание к проблемам материнства и детства, минимальная поддержка со стороны государства (в Рязанской области пособие на ребенка всего лишь 150 рублей в месяц) приводят к тому, что женщина решается родить только одного ребенка. Обеспокоены представительницы прекрасного пола и своим общественным положением. Женщинам тяжелее продвигаться по служебной лестнице, занимать руководящие посты. Согласно последним исследованиям, среднемесячная зарплата мужчин выше, чем у женщины, на 39%. Между тем, опыт западных стран показывает: там, где прекрасные леди берут бразды правления в свои руки, уровень жизни выше.

ТАТЬЯНА ЧЕРТОРИЦКАЯ, председатель общероссийской общественной организации "Женский конгресс":
"Только там, где в парламенте 30% женщин, решаются социальные вопросы, где 20% - вопросы материнства и детства".

Проблемы у женщин из разных регионов схожи. А для того чтобы решать их и быть услышанными, необходимо говорить о трудностях не на кухне, за чашкой чая, а на форумах подобного уровня.

Источник: ТВ Центр: Новости. Общество
(Новости от 26.11.2004, 14:39)
http://www.tvc.ru/cached/070302013230000-0000-00-00.html


Рязанская область. Открылся Второй форум женщин ЦФО

В четверг, 25 ноября, на базе санаториев "Сосновый бор", "Старица" и "Боровница" в п. Солотча начал работу Второй форум женщин регионов Центрального федерального округа "Роль женщины на современном этапе развития России", приуроченный к российскому Дню матери.

В форуме принимают участие более 300 женщин из регионов ЦФО, среди них - депутаты Государственной Думы РФ, депутаты законодательных собраний и представители исполнительной власти регионов ЦФО, главы администраций субъектов федерации; представители министерств и ведомств РФ; активисты женского движения; женщины-предприниматели и женщины-матери, а также сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО во главе с помощником полпреда Александром Громовым.

Целью форума является обсуждение жизненно важных для современной России проблем, связанных с развитием семьи, воспитанием подрастающего поколения, усилением роли женщины и матери в общественном сознании и жизни российского общества. В течение двух дней женщины Центральной России будут обсуждать проблемы нормативно-правовой основы семьи, социально-демографические проблемы, права детей и женщин в контексте социальной политики, также они рассмотрят вопросы, связанные с участием женщин в российской экономике и аспекты преподнесения образа женщины и семьи в СМИ.

Первый аналогичный форум проходил в Москве в 2002 году. Инициатива проведения второго форума принадлежит аппарату полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и губернатору Рязанской области Георгию Шпаку, передает ИА "7 новостей".

Источник: АРН "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
(Новости от 26.11.2004, 14:30)
http://www.regions.ru/article/any/id/1690711.html


Рязань. "В Рязанской области нет механизма реализации прав женщин", - заявила депутат облдумы на Форуме женщин

Второй форум женщин ЦФО, открывшийся в четверг, 25 ноября, в п.Солотча, начал работу с заседаний четырех круглых столов: "Нормативно-правовая основа семьи в современной России", "Социально-демографические проблемы на этапе реформирования общественно-экономической жизни", "Женщина в контексте экономики" и "Женщина и семья в средствах массовой информации: российский и региональный аспекты".

Первым работу начал круглый стол "Женщина в контексте экономики" под руководством заместителя мэра г.Ярославля Людмилы Сопотовой. Делегатов приветствовал помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Громов, который заявил, что документы, разработанные на Форуме, будут направлены в Государственную Думу и Президенту РФ. "Я считаю, что необходимо ввести специальный женский орден за заслуги перед Отечеством, а также восстановить институт матери-героини", - заявил А.Громов.

На круглом столе обсуждались вопросы места женщины в органах власти, экономике и сельском хозяйстве России. Делегаты рассмотрели опыт создания рабочих мест для женщин в современных условиях, а также взаимодействие органов власти с женскими общественными организациями и условия труда и быта женщин в контексте социально-экономической деятельности рынка.

Как рассказала депутат Рязанской областной Думы Юлия Гладышева, всего в отраслях экономики Рязанской области занято 555 тыс. человек, из них женщин на 15 тыс. меньше, чем мужчин. В два раза меньше женщин среди специалистов высшего и среднего уровней квалификации; в три - среди руководителей органов власти и управления; зато в 18 раз больше среди служащих, занятых подготовкой информации и оформлением документов. "В Рязанской области нет механизма реализации прав женщин и людей, координирующих эти вопросы. Необходимо создать этот механизм, цель которого - формирование политики равных возможностей для женщин и защита их интересов", - заявила Ю.Гладышева.

Многие их выступавших отметили проблему несоответствия доходной и расходной части бюджета семьи, следствием чего стало вынесение предложения о разработке в каждой области своего уровня прожиточного минимума и потребительской корзины. На круглом столе также прозвучали предложения сформировать государственную программу поддержки народных промыслов и ремесел и социальную программу повышения образовательного уровня женщин, финансируемые за счет бюджетных средств, передает ИА "7 новостей".

Источник: АРН "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
(Новости от 26.11.2004, 14:27)
http://www.regions.ru/article/any/id/1690707.html


Рязань. Средний возраст жительницы области составляет 44 года

В Рязанской области проживает 667 тыс. женщин, что на 106, 1 тыс. больше, чем мужчин. В расчете на 1000 мужчин приходится 1189 женщин, причем численный перевес наблюдается с 34-летнего возраста в городах и с 53 лет в сельской местности. Средний возраст жительницы Рязанской области составляет 44 года, в том числе жительниц городов - 42 года, села - 50 лет. В области наблюдается рост числа женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Эти данные Всероссийской переписи населения были обнародованы на Втором форуме женщин ЦФО, который начал работу 25 ноября в п. Солотча, передает ИА "7 новостей".

Источник: АРН "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
(Новости от 26.11.2004, 13:57)
http://www.regions.ru/article/any/id/1690660.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]