[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Жертвам мужей-насильников воздвигли памятник

27-11-2004  

 

В начале XXI в. насилие в семье - проблема, старая как мир, - остается актуальной. Накануне в центре Брюсселя было открыто символическое кладбище в память о женщинах, ставших жертвами собственных мужей. По инициативе правозащитной организации "Амнести Бельжик", утверждающей, что насилию со стороны супруга подвергается каждая пятая жительница страны, на площади Моннэ было установлено 150 надгробных памятников.

В России ситуация с семейным насилием еще хуже, чем в благополучной Бельгии и других европейских странах (хотя насилие далеко не всегда порождается общей бедностью - женщин избивают и в очень богатых семьях). Так, ежегодно 14 тыс. женщин погибают, становясь жертвами собственных мужей, еще 3 тыс. россиянок, не выдерживая истязания, убивают мучителей. Порой они делают это, спасая от верной смерти себя и своих детей.

Это - всего лишь официальная статистика. Реальные цифры, наверное, гораздо выше, ведь многие не сообщают в милицию о домашнем насилии и не пользуются телефонами доверия. Некоторые россиянки боятся, что после общения с милицией мужья будут истязать их только сильнее, другие руководствуются правилом "Бьет - значит любит".

Отметим, что вчера, 25 ноября, отмечался Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Генеральная ассамблея ООН четыре года назад предложила правительствам и организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. Одним из таких мероприятий и стало открытие символического кладбища.

В 1961 г. в этот день по приказу правителя Доминиканской Республики были зверски убиты три сестры Мирабал, известные политические активистки, боровшиеся за права женщин. В память о них ООН сделала днем борьбы за ликвидацию насилия именно 25 ноября.

Алина Калинина

Источник: Сайт "Утренняя газета"
Опубликовано: 26.11.2004, 14:46
http://www.utro.ru/articles/2004/11/26/379146.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]