[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Обсуждаем вопросы бюджета и бюджетной политики

23-11-2004 Ирина Мысляева

 

На семинарах, которые проходили в г. Петрозаводске с участием представителей женских организаций, а также работников МВД Республики Карелия, активно обсуждались вопросы бюджета и бюджетной политики федеральных, региональных и местных властей. Рассматривались вопросы формирования бюджетов разных уровней, направления расходования бюджетных средств, взаимодействие федеральных и региональных властей при выборе приоритетных направлений использования бюджетных средств, вопросы налоговой политики, а также многие другие.

Выбор такого рода вопросов для обсуждения на семинарах не был случайным. Сегодня в своей деятельности многие общественные организации невольно сталкиваются с региональным или местным бюджетом, когда возникают вопросы финансирования отдельных городских мероприятий или проектов, осуществляемых общественными организациями. Они сталкиваются с бюджетом, когда возникает необходимость проконтролировать, насколько эффективно используются бюджетные средства в условиях их ограниченности или оценить возможности городского бюджета финансирования деятельности общественных организаций.

Однако реальных навыков работы с бюджетом у общественных организаций нет. Это объясняется многими причинами, среди которых и закрытость бюджетной информации для большинства населения, и нежелание органов государственного управления привлекать население в бюджетный процесс, а также отсутствие элементарных навыков у большинства граждан обращения с таким документом как бюджет, неумение правильно прочесть его и проанализировать.

Чтобы помочь разобраться в этих сложных вопросах и был задуман целый ряд лекций и практических занятий для представителей общественных организаций по вопросам бюджетной политики. Решено было начать с самых общих вопросов бюджетного устройства, понятия бюджета, объяснения того, за счет каких источников формируются доходы бюджета и на какие цели региональные и местные органы власти имеют право тратить бюджетные средства. Эти вопросы рассматривались на первом семинаре, который ИЦ НЖФ проводил с сотрудниками правоохранительных органов, УВД г. Петрозаводска и резервом кадров МВД Республики Карелия в марте 2004 г.

На семинаре в июле того же года, который также проходил в г. Петрозаводске с участием сотрудников правоохранительных органов МВД Республики Карелия, было решено продолжить бюджетную тему и перейти к рассмотрению более конкретных вопросов бюджетного устройства и бюджетной политики как в целом в России, так и в Республики Карелия, в частности.

Для более обстоятельного разговора всем участникам семинара было предложено привести бюджеты городов и населенных пунктов, в которых они проживают. Это позволило провести более предметное обсуждение и уже на примере конкретных бюджетов показать, что такое бюджет, какие он содержит разделы, виды и классификации доходов и расходов. На конкретных данных оказалось легче научиться читать и разбираться в таком документе как бюджет. Для всех участников семинара стал более понятен не только экономический, но и политический смысл бюджета. Когда участники семинара попытались выделить наиболее приоритетные направления расходования бюджетных средств, сразу стал ясен смысл политики, которую реально проводят органы власти на местах.

В качестве интересного дополнения к бюджетной теме было выступление представителя экономического управления Министерства юстиции Республики Карелия, который ознакомил всех участников семинара с состоянием дел по финансированию ГУИНа в республике. На примере этого ведомства было показано, как реально определяются расходы, на какие, преимущественно, цели тратятся бюджетные деньги, каковы наиболее острые проблемы финансирования и каким образом, в условиях ограниченности бюджетных средств, можно изыскать дополнительные средства.

Обсуждение всех этих вопросов позволило участникам семинара более глубоко и всесторонне разобраться в вопросах бюджетной политики, в самом бюджете, а также в вопросах финансирования бюджетных расходов. В целом, семинары показали, что большое значение имеет как объяснение общих вопросов бюджетной политики, так и анализ конкретных бюджетов отдельных городов. Объяснение общих вопросов позволяет понять, что бюджет не есть нечто сложное и непознаваемое, что при наличии определенных знаний в нем достаточно легко разобраться и его можно проконтролировать. Рассмотрение же конкретных вопросов не может не пригодиться для уяснения реальной ситуации, которая складывается в том или ином регионе, в том или ином населенном пункте.

Но самое главное, что вынесли для себя участники семинаров, это уверенность в необходимости активного участия в бюджетном процессе. Именно эта активность является гарантией того, что бюджетные средства будут использоваться в интересах всех граждан, проживающих в городе, республике, а не в интересах отдельных лиц, которые занимают высокие должности в органах управления и которые имеют свое собственное представление, на какие цели, в первую очередь, следует тратить бюджетные средства.

Мысляева И.Н.,
профессор МГУ


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обучающий семинар-тренинг "Роль НПО и СМИ в повышении прозрачности государственного бюджета" (Казахстан)

ЖООО "Центр справедливости" при финансовой поддержке Европейской Инициативы в области демократии и прав человека (EIDHR) объявляет прием заявок на участие в обучающем семинаре-тренинге "Роль НПО и СМИ в повышении прозрачности государственного бюджета"

Обучающий семинар-тренинг "Роль НПО и СМИ в повышении прозрачности государственного бюджета" (Казахстан)

ЖОО "Центр справедливости" при финансовой поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека (EIDHR) объявляет прием заявок на участие в обучающем семинаре-тренинге "Роль НПО и СМИ в повышении прозрачности государственного бюджета"

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]