[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Школа гражданского общества: первые уроки

03-11-2004 Лига избирательниц Калининградской области

 

Есть ли у нас гражданское общество, и если нет, то как и когда будет построено – по этим вопросам в обществе продолжает идти оживленная дискуссия. Есть общественные – неправительственные или негосударственные организации, составляющие третий после власти и бизнеса сектор – это факт. Калининградская область в этом отношении весьма продвинутая – и по количеству, и по качеству (активность) НГО весьма заметны. Другое дело - насколько влияют они на положение дел в регионе, в отличие от того же бизнеса. Да и строить надо уметь, гражданское общество тоже не построить силами одних энтузиастов, нужны профессионалы. Гражданским образованием занимается недавно открытая в Калининграде "Школа гражданского общества" (проект РОО "Открытая Россия"), поставившая своей целью содействие становлению открытого общества и демократических институтов в России, поиск новых форм гражданской активности, одна из ее задач – просвещение.

Один из уроков школы, недавно состоявшийся в Светлогорске - "Местное самоуправление и институты гражданского общества". За парты сели полсотни учеников, представлявших общественные организации, государственные структуры, (в том числе депутаты областной думы), бизнес, СМИ. Отрадно, что приехали на семинар общественники из глубинки – Черняховска, Пионерского, Светлого. Людей разных профессий, возраста, и жизненного опыта объединило на время желание узнать и понять, какова же роль НГО в местном самоуправлении, которое переживает сегодня кардинальное реформирование.

Начали с азов – жилищного вопроса. Профессор Елена Шомина рассказала о развитии местной демократии в России: соседских сообществах и территориальном самоуправлении. Богатейший опыт зарубежных стран в деле построения доступного и благоустроенного социального жилья, заставил задуматься слушателей, сравнить с положением дел и ситуацией в России. Неожиданным для слушателей был и вывод эксперта о рисках ипотечного жилья оказывается, и ипотека не есть панацея от наших бед. Независимый эксперт по вопросам местного самоуправления Вадим Бондарь рассказал о реформе и развитии муниципалитетов. Технологии и практический опыт взаимодействия НКО с органами местного самоуправления раскрыл руководитель юридической службы Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Нодари Хананашвили. Задуматься о роли и месте гражданского общества заставило выступление профессора Иосифа Дзялошинского. Слушатели не только внимали именитым лекторам, но и в режиме интерактива выполняли практические задания. Нина беляева, заведующая кафедрой публичной политики Высшей школы экономики, показала роль гражданских институтов в развитии демократии в России.

Оценок ученикам никто не ставил, но в классе явно наметились лидеры. Строители гражданского общества получили еще один урок и, безусловно, он пойдет всем на пользу. Гражданское образование – одна из ступенек к гражданскому обществу.

Ольга Новосад, "Лига избирательниц Калининградской области"
Gerzik@gender.koenig.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конференция "Экспертный потенциал гражданских организаций как ресурс реформирования России" (20-22.10.2005, Москва)

CAF-Россия продолжает прием заявок на вторую конференцию "Экспертный потенциал гражданских организаций как ресурс реформирования России" по программе "Развитие диалога между гражданским обществом и государством". Она пройдет 20-22 октября 2005 г. в Москве, в гостинице "Измайлово-Альфа".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]