[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Тульской области работодатели нарушают трудовое законодательство

28-10-2004  

 

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Тульской области, здесь под председательством заместителя губернатора Николая Калинина состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии. Рассматривался вопрос "О соблюдении трудового законодательства в отношении слабо защищенных категорий населения в организациях и на предприятиях Тульской области".

Как было отмечено на заседании комиссии, особенности регулирования труда женщин, несовершеннолетних, инвалидов, которые относятся к наименее социально защищенной категории населения, предусмотрены специальными нормами Трудового кодекса РФ, федеральными и областными законами.

Анализ соблюдения трудового законодательства, проведенный департаментом труда Тульской области, Государственной инспекцией труда в Тульской области, прокуратурой области свидетельствует о том, что работодателями не всегда соблюдается трудовое законодательство, не выполняются дополнительные гарантии и правила, установленные законодательством в отношении этих лиц. В числе основных нарушений – несоблюдение норм Трудового Кодекса РФ, регламентирующих порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора, охраны труда на производстве, регулирование рабочего времени, дополнительных отпусков, несоблюдение сроков выплаты заработной платы и др. Количество выявленных нарушений трудового законодательства ежегодно возрастает. Если в 2003 году органами прокуратуры было выявлено около 3800 нарушений, то за 9 месяцев 2004 года их количество возросло до 5705, что составляет более 30% всех нарушений, выявленных в 2004 году при осуществлении надзора за исполнением законов и соблюдением прав граждан.

Источник: ИА "REGNUM"
(Новости от 27.10.2004, 16:39)
http://www.regnum.ru/allnews/349638.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]