[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Форум по проблемам демографии в России предлагает запретить аборты

20-10-2004  

 

МОСКВА, 19 окт - РИА "Новости",
Ольга Липич

Церковно-общественный форум по демографическим проблемам в России, считает необходимым "учредить государственную награду родителям, воспитавшим шесть и более детей", а также ввести "запрет искусственного прерывания беременности".

С такими предложениями участники форума "настоятельно обращаются" к руководству России в своем итоговом заявлении.

"До введения закона о запрете искусственного прерывания беременности министерству здравоохранения и социального развития рекомендуется в критериях врачебной этики квалифицировать искусственное прерывание беременности без врачебных показаний как преднамеренное убийство живого существа", - говорится в документе.

По мнению участников форума, демографический кризис в России во многом обусловлен пропагандой эгоизма, безнравственности и цинизма, в связи с чем предлагается "создать религиозно-общественную комиссию по вопросам соблюдения средствами массовой информации этических норм и защите нравственности".

Церковно-общественный форум "Духовно-нравственная основа демографического развития России" проходил 18-19 октября в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Форум проводился при содействии полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко и общероссийской общественной организации "Деловая Россия". В нем приняли участие министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, депутаты Госдумы, губернаторы, представители различных министерств и ведомств, деятели науки и культуры.

Источник: РИА "Новости"
(Новости от 19.10.04, 18:18)
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=711148


Форум по проблемам демографии призвал к расширению социальной рекламы против абортов

МОСКВА, 19 окт - РИА "Новости",
Ольга Липич

Церковно-общественный форум по проблемам демографии призвал министерство культуры и массовых коммуникаций РФ к расширению социальной рекламы против абортов.

Форум призывает министерство "шире использовать возможности целевого государственного заказа социальной рекламы в средствах массовой информации в целях противодействия искусственного прерывания беременности", говорится в итоговом заявлении форума.

Его участники настаивают также на разработке комплекса законодательных и административных мер по защите нравственности, пропаганде отечественного культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм семейной жизни в учреждениях культуры и СМИ.

Кроме того, министерству рекомендуется шире использовать просветительский потенциал Русской Православной Церкви, отечественного культурного наследия в духовно-нравственном и семейном воспитании детей и молодежи.

Руководителям субъектов федерации и органам местного самоуправления форум рекомендует расширить практику регионального социального заказа и заключение договоров о сотрудничестве с епархиями РПЦ в сфере культуры, социального и медицинского обеспечения, духовно-нравственного и патриотического воспитания населения.

Предлагается также снизить ставки арендной платы и тарифы на энергоносители для учреждений социального попечения и образовательные учреждения религиозных объединений, выполняющих региональный социальный заказ.

А религиозным организациям предлагается повсеместно создать "Центры защиты материнства", а также расширить практику социального служения монастырей и церковных приходов во взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями в целях ликвидации детской беспризорности.

Участники форума просят лидеров традиционных религий России поддержать обращение к государству и обществу об объединении усилий по преодолению демографического кризиса в стране.

Источник: РИА "Новости"
(Новости от 19.10.04, 17:53)
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=711102


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]