[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Свердловская область. Прокуратура встала на защиту трудовых прав женщин

29-09-2004  

 

В ходе проведенной недавно прокуратурой Свердловской области проверки соблюдения трудового законодательства на некоторых свердловских предприятиях выявлены нарушения трудовых прав женщин. Как сообщили "Накануне.ру" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, действующее законодательство устанавливает определенные ограничения по работе для представительниц слабого пола. Применение их труда лимитировано на тяжелых, вредных или опасных работах. Однако не всегда руководители предприятий исполняют это требование закона.

Например, на деревообрабатывающем предприятии Новолялинского района женщины выполняли работы, связанные с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Руководитель данного предприятия, принимая решение о привлечении своих подчиненных к этой нелегкой деятельности, руководствовался утратившим силу нормативным актом, которым женщинам разрешалось манипулировать тяжестями при условии, что за это будет производиться доплата. Однако сегодня законодательство в этой сфере стало более гуманным по отношению к дамам, и им не разрешается работать с чрезмерно тяжелыми грузами. По данному факту прокурором Новолялинского района в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушения.

Аналогичное отступление от буквы закона выявлено и на ООО "Завод керамических изделий" в Екатеринбурге. По внесенному прокурором района представлению к дисциплинарной ответственности привлечены лица, виновные в допущенном нарушении. Кроме того, в отношении руководителя предприятия было возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда", по которому он оштрафован.

В городе Реже на местном металлургическом предприятии ОАО "СК-Металл" прокурорской проверкой установлено, что три женщины-сторожа плавильного цеха 1 имели гораздо больше часов переработки, чем это предусмотрено законодательством. При норме 120 часов .сверхурочных. одна из них за 7 месяцев 2004 года набрала 376 часов переработки. Такое незавидное положение женщин объяснялось тем, что у них не было четвертой коллеги, предусмотренной штатным расписанием. Впрочем, нехватка кадров не является оправданием для нарушителей Трудового кодекса РФ, поэтому в отношении руководителя "СК-Металл" было возбуждено административное производство, по результатам рассмотрения которого работодатель привлечен к ответственности в виде штрафа.

Надзор за соблюдением законодательства, регламентирующего право граждан на труд, продолжает оставаться для прокуратуры одним из приоритетных.

Источник: АРН "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
(Новости от 28.09.2004, 16:41)
http://www.regions.ru/article/any/id/1644879.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]