[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Обращение Конгресса женщин Кольского полуострова. Присоединяйтесь!

24-06-2004  

 

ПРЕЗИДЕНТУ РФ В.В.ПУТИНУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ Б.В.ГРЫЗЛОВУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФС РФ С.М.МИРОНОВУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ М.Е.ФРАДКОВУ
ДЕПУТАТАМ ГД ОТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕРНЫШЕНКО И.К., ЛУНЦЕВИЧУ В.В.

ОБРАЩЕНИЕ

4 июня 2004 г.
г. Мурманск

Мы, участницы независимого женского движения на Кольском полуострове, выражаем несогласие с законопроектом Правительства РФ о замене натуральных льгот денежными компенсациями. Проект закона не прошел гендерную экспертизу и его введение в предлагаемом варианте значительно ухудшит положение большинства женщин пенсионного возраста в Мурманской области.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в общей численности населения области женщины составляют 51,2 % (457,4 тысячи), 52% (225 тыс.) от общего числа занятых в различных отраслях экономики и 66,9% среди жителей, достигших пенсионного возраста. Абсолютное большинство из них проживает в городах и поселках городского типа, пользуются транспортом и другими видами услуг.

Средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области, в декабре 2003 года составил 2144,9 рублей, что покрывало лишь около 87% прожиточного минимума (за IV квартал) по Мурманской области в 2003 году.

Таким образом, бедность в Мурманской области и без изменения существующего порядка льгот для пенсионеров, имеет "лицо пожилой женщины".

Если будет принят Закон о замене натуральных льгот денежной компенсацией, то тяжелое материальное положение большинства женщин - пенсионерок значительно ухудшится, так как:

  • Лишь незначительная часть из них относится к категории льготников, которым в принципе будут предложены денежные компенсации, достойные упоминания (ветераны и участники войн, военных конфликтов и др.) Большинство женщин пенсионного возраста, имеющих на сегодняшний день право на льготы, находится в категории ветеранов труда, которым льготы на проезд городским и пригородным транспортом, жилищно-коммунальные услуги, абонентская плата за телефон заменяются денежной компенсацией в размере 250 рублей в месяц. Предлагаемая сумма компенсации в 4 - 5 раз меньше стоимости натуральных льгот, используемых ветеранами труда при существующей системе.
  • Размер пенсий у большинства женщин ниже, чем у мужчин - их ровесников (от 10% и более) вследствие системной гендерной дискриминации в оплате труда (среднемесячная оплата труда женщин на 01 января 2004 г. составляет 60% от оплаты труда мужчин). Женщин существенно меньше среди категорий пенсионеров, получающих повышенные профессиональные пенсии (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и др.).
  • Средняя продолжительность жизни женщин на 14 лет больше, чем у мужчин, соответственно размер потерь от отмены натуральных льгот ветеранам труда-женщинам будет ощутимее, чем, например, у мужчин - пенсионеров той же категории льготников ("ветеран труда").

Мы считаем, что предлагаемый Правительством законопроект на фоне вопиющей бедности большинства российских пенсионеров противоречит Конституции РФ (ст. 55), запрещающей принятие любых актов, ущемляющих права и ухудшающих жизнь граждан.

Мы считаем, что натуральные льготы, которыми пользуются сегодня мужчины и женщины - ветераны труда, являются не льготами, а частичной компенсацией со стороны государства недостойной оплаты ранее затраченных ими усилий и недопустимо низкого уровня назначенных за героический труд пенсий.

Мы убеждены, что истинными проблемами для России являются:

  • Многократно заниженные размеры оплаты труда, которые не стимулируют людей к поиску работы, ведут к социальной апатии и деградации населения, порождают и воспроизводят проблемы нищенских пенсий, иждивенчества, вынужденных "льгот";
  • Все более увеличивающийся циничный разрыв в доходах большинства населения и бюрократии при безответственном и неэффективном управлении, разветвленной системе "ведомственных льгот" за счет бюджета.

Мы призываем Президента РФ Путина:

  • выступить гарантом Конституции (ст.7), обязать Правительство обеспечить неукоснительное выполнение Закона РФ о ветеранах в полном объеме и во всей стране;
  • потребовать прозрачности целевого финансирования и грамотного исполнения обязательств, увеличить, хотя бы на несколько лет, размер компенсаций ветеранам войны и труда, учитывая сверхприбыли от экспорта углеводородного и иного российского сырья, которое принадлежит по праву всему населению России;
  • обратить серьезное внимание на опасные просчеты в политике оплаты труда и социальных гарантий труженикам с учетом принципа гендерного равноправия.

По поручению организаций:
РЖД Конгресс женщин Кольского полуострова - С.Паршкова
ОУ Центр дополнительного образования и развития женщин - Л.Штылева
ОУ Мурманский кризисный центр для женщин "Приют" - З.Малышева
Апатитское отделение Конгресса женщин - Н.Проскурнина
Женсовет г. Апатиты - Л.Чащина
Центр социально-психологической помощи населению г.Апатиты - Т.Дьяченко
Кризисный Центр, г.Апатиты - Т. Усачева
Ковдорский районный комитет солдатских матерей - Н.Киприянова
Кольская ассоциация женщин-юристов - И.Пайкачева
Апатитская городская общественная организация "Лига Избирательниц Хибин" - Г.Бодрова
МОФ помощи больным с нервномышечными заболеваниями - Н.Никулина
Мурманский социально-благотворительный клуб родителей детей–инвалидов "Надежда" - В.Кислякова
РОО "Дети Чернобыля" - Л.Булаева
МООО Женский клуб инвалидов "Валентина плюс" - С.Бурякова
МООБО "Гуманитарный институт севера" - М.Михайлова
РОО "Радуга" - Р.Абдурахманова
МРОО "ЛОТОС" - Л.Вертинская


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]