[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Третья волна женского движения на Мурмане

25-06-2004 Штылева Л.В.

 

24 июня в Мурманске состоялась встреча в женском политклубе. Инициатива создания клуба принадлежит участницам местной конференции о роли женщин в региональной политике.(28-30 мая 2004 г., Мурманск). Среди тех, кто пришел на первую встречу, были предпринимательницы, преподавательницы университета, сотрудницы областной и городской администрации, депутаты. Первое заседание было посвящено самоопределению, высказывались различные точки зрения относительно перспектив позиционирования на местном политическом ландшафте, обсуждались ресурсы, которыми обладают женщины, объединяющиеся в клуб. Одна из участниц назвала встречу началом третьей волны женского движения на Кольском полуострове. Символом первой волны были первые женские клубы по интересам в Мурманске (1989-1991г.г.), вторая волна ассоциируется с правозащитной и социальной деятельностью Конгресса женщин (1992- 2003), третья попытка женщин связана с пониманием необходимости политического влияния на организацию жизни в регионе.

Важнейшими для деятельности клуба признаны вопросы определения идеологии регионального женского движения, политической самоидентификации. Клуб будет действовать на условиях добровольности и индивидуального членства. Членами клуба в будущем смогут стать и мужчины, разделяющие идеологию гендерного равноправия. Следующая встреча в клубе состоится, невзирая на отпускной период, 29 июля. Одним из основных направлений работы женского политклуба, особенно на этапе становления, будет политическое самообразование. До следующей встречи в июле все участницы должны ознакомиться со стенограммой конференции "Современное женское движение России перед новыми вызовами". (декабрь 2002 г.), которая предоставлена мурманчанкам членом политического клуба женщин социал - демократической партии России, известным социологом Ольгой Здравомысловой.

На заседании комметировалось обращение Конгресса женщин к Президенту и Депутатам ГД по вопросу замены натуральных льгот денежными компенсациями. Гендерная экспертиза выполнена членами Конгресса женщин при поддержке экспертов из российского женского движения.

Сообщение подготовила - Штылева Л.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]