[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Положено начало сотрудничеству женских общественных организаций и профсоюза сотрудников милиции г. Москвы

22-06-2004  

 

Отдел воспитательной работы (ОВР) c молодежью и населением профсоюза сотрудников милиции г. Москвы предложил обсудить в Информационном центре независимого женского форума ситуацию с подростковой преступностью и распространением наркомании, которая сегодня выходит на уровень национальных проблем. Стремление правоохранительных органов к взаимодействию с другими организациями в решении этих проблем мы посчитали очень важным. На встречу, которая состоялась в Информационном центре 25 мая 2004 г., были приглашены также руководительницы других женских организаций. Отдел воспитательной работы с молодежью и населением представил Логвинов В.М., который привел статистические данные о степени распространения наркомании среди молодежи и о преступлениях, совершаемых подростками за последнее время. Он сообщил также о том, что принята Программа Президента, направленная на предотвращение этих негативных явлений. По этой Программе предусматривается расширение системы дополнительного образования и кружков в школах г. Москвы, которые будут финансово поддержаны как из Программы Президента, так и из Программы Правительства г. Москвы. В рамках этой Программы отдел воспитательной работы с молодежью и населением профсоюза сотрудников милиции г. Москвы начал проводить широкую информационную кампанию для жителей Москвы. Для начала они разработали листовку "Куда можно звонить в экстренных случаях" (см. ниже).

В результате дискуссии участников встречи, которые положительно отнеслись к этой инициативе, было решено обратиться с письмом к начальнику ОВР с молодежью и населением профсоюза сотрудников милиции г. Москвы с предложением о сотрудничестве.

Начальнику ОВР с молодежью и населением
профсоюза сотрудников милиции г. Москвы
Пономареву Валерию Владимировичу
т. 200-93-60 , ф. 925-36-13; 925-06-05
Е-mаil: poiice@awax.ru

Уважаемый Валерий Владимирович!

Ситуация с подростковой преступностью сегодня выходит на уровень национальных проблем. Нас радует, что Отдел воспитательной работы с молодежью и населением профсоюза сотрудников милиции г.Москвы проводит мероприятия, направленные на профилактику преступности, вовлекая в этот процесс представителей различных структур и учреждений. На наш взгляд, проводимая Вами лекционная работа с населением по вопросам преступности среди молодежи носит инновационный характер и заслуживает одобрения.

25 мая 2004 года на лекции в ИЦ НЖФ мы с интересом ознакомились с данными, представленными нам В.М.Логвиновым, и направляем Вам наши предложения по возможному сотрудничеству и повышению эффективности работы, связанной с профилактикой преступности.

Тема профилактики преступности и повышения безопасности территорий – одно из направлений деятельности ИЦ НЖФ. Нами были переданы Логвинову В.М. издаваемые ИЦ НЖФ журналы, в которых имеются статьи, затрагивающие эту проблему. Кроме того, мы передали программы и списки участников семинаров, проводимых ИЦ НЖФ с сотрудниками правоохранительных органов г. Петрозаводска и МВД Республики Карелия.

Как мы могли убедиться в процессе своей работы, в вопросах, связанных с профилактикой преступности (и подростковой в том числе), лекционная работа является только первичным этапом работы. Она повышает уровень информированности и озабоченности слушателей, но не является достаточной для развития их социальной активности и участия в программах профилактики.

Участвуя в некоторых мероприятиях, проводимых в Москве по проблемам преступности среди молодежи и подростков, мы слышали некоторые тезисы, которые звучали таким образом:

  • "необходимо убрать детей с улицы",
  • "необходимо организовать досуг детей",
  • "время после занятий нужно проводить в школе, участвуя в кружках"

и т.д.

Сами по себе эти идеи хороши, однако их практическая реализация не всегда приводит к положительным результатам, поскольку не учитывает индивидуальные особенности ребенка, уровень его психологической готовности к напряженному распорядку. Как Вы помните, реализация групп продленного дня в школах привела не к тем результатам, которые были запланированы в предварительных научных разработках. При реализации предложенных идей может произойти то же самое, т.к. уличное пространство, пространство двора, в котором родился и живет ребенок, является средой его развития, малой Родиной, которую он переживает всю жизнь и которая занимает важное место в формировании его личности. Поэтому нам, взрослым, необходимо разрабатывать программы благоустройства улицы и двора, организации нового социального пространства, в которых обязательным является участие детей, с тем, чтобы дети, подростки, молодежь принимали непосредственное участие в организации реальной жизни на своей территории, неся за нее определенную ответственность. С этим связан и тот факт, что мы должны быть озабочены не столько досугом и развлечениями детей, сколько приобретением ими жизненных навыков и умений через образовательную и социальную деятельность, которые они могут приобретать, участвуя в организованной работе по месту жительства, в школе и кружках. С этой целью было бы неплохо, если бы во дворах возобновили свою работу социальные педагоги или экологи, в обязанность которых входила бы и работа с детьми.

Мы считаем необходимым:

  • способствовать преодолению существующей практики ведомственного подхода к решению проблем, в том числе и преступности, с заменой его на целостный и межведомственный,
  • расширять сотрудничество правоохранительных органов с общественными организациями, в том числе и с женскими,
  • приступить к разработке совместных программ профилактики преступности и повышения безопасности территории,
  • принять во внимание данные Госсанэпиднадзора об ухудшении состояния здоровья учащихся в результате увеличенной нагрузки учебного процесса, отсутствии релаксирующих занятий (трудом, пением и т.д.) в школе,
  • обратить внимание на отсутствие должной организации питания учащихся, что наносит вред их здоровью,
  • обратить внимание на то, что в школах в настоящее время имеет место практика, при которой ребенок, склонный к девиантному поведению, может быть исключен, что создает ему условия для возможного вовлечения в преступную деятельность,
  • обратить внимание на то, что раннее обучение детей также увеличивает вероятность девиантного поведения ребенка в подростковом возрасте,
  • обратить внимание на то, что ранний доступ к компьютерам в школе и дома способствует абстрагированию ребенка от проблем реальной жизни и снижает его адаптационные возможности,
  • обратить внимание на то, что учебный процесс в школе и других учебных заведениях в настоящее время не скоррелирован с учетом состояния здоровья детей.

Как может показаться на первый взгляд, перечисленные выше проблемы не имеют непосредственного от-ношения к увеличению количества наркозависимых, преступности и других видов девиантного поведения, но они входят в число жизненно важных факторов, которые формируют физическое и социальное здоровье ребенка.

Мы осознаем, что вышеперечисленные проблемы, которые имеют место в нашей действительности, сложны и непросты в реализации, однако мы готовы приглашать Вас и ваших сотрудников принимать участие в наших программах, а также, со своей стороны, готовы рассмотреть ваши предложения.

    С уважением,
    директор ИЦ НЖФ Божкова Е.А.

***

КУДА ЗВОНИТЬ В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ

  • Инспекция по личному составу ГУВД Москвы - 254-78-81(с 9.00 до 18.00.
  • Отдел воспитательной работы (ОВР) с молодежью и населением профсоюза сотрудников милиции г. Москвы - 200-93-60, начальник ОВР - Пономарев Валерий Владимирович.
  • Управление собственной безопасности ГУВД - 200-90-81.
  • "Горячая линия" о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов - 777-11-47, 200-90-81.
  • Московский уголовный розыск - 200-89-24; 299-46-14.
  • Приемная ФСБ РФ - 924-31-58; 924-50-97.
  • Дежурная часть по борьбе с орг. преступностью - 958-56-72.
  • Оперативный дежурный Главного управления ГО и ЧС Москвы - 299-20-20.
  • Справки о заблудившихся детях - 401-90-11; 401-99-82.

Куда звонить при ДТП

  • Прямая связь с управлением ГИБДД - 923-33-90.
  • Дежурная часть ГИБДД - 208-82-24.
  • Оценка ущерба при авто происшествии - 366-62-12.

ДПС наМКАД

  • 1 батальон 105-41 км. МКАД - 700-51-00.
  • 2 батальон 41-71 км. МКАД - 591-05-97.
  • 3 батальон 75-105 км. МКАД - 485-05-03.
  • Оперативный дежурный ГИБДД города Москвы - 924-31-17.
  • Телефон доверия ГИБДД (круглосуточно) - 923-78-92.
  • Психологическая консультация для родителей и детей - 173-09-09.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]