[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Конференция по итогам работы проекта "Оказание содействия планированию и реализации комплексной республиканской программы по предотвращению ВИЧ/СПИДА в Республике Коми"

22-06-2004 Пресс-служба Женской палаты РК

 

9 июня 2004 г. в Сыктывкаре прошла конференция по итогам работы над проектом "Оказание содействия планированию и реализации комплексной республиканской программы по предотвращению ВИЧ/СПИДа в Республике Коми".

Организаторы: Коми региональное отделение Движения женщин России – Женская палата.

Участники конференции: представители учреждений министерства образования, министерства труда и социального развития РК, представители учреждений министерства здравоохранения, МВД, УИН, УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков, представители общественности, представители СМИ.

Также в конференции приняли участие представители городов и районов РК: Воркуты, Княжпогоста, Печоры, Сосногорска, Ухты, Койгородка, Вуктыла, Усть - Вымского района.

На конференции был заслушан отчет по исполнению проекта, который представила депутат Госсовета РК, руководитель Женской палаты РК О.В. Савастьянова:

  • Проведен комплексный анализ ситуации в области ВИЧ/СПИДа по республике Коми: анализ ситуации по ВИЧ/СПИДу в республике; результаты социологического опроса об информированности по проблеме жителей республики; анализ эффективности имеющихся в республике программ по решению проблем ВИЧ/СПИДа; анализ мероприятий и программ по этой проблеме; анализ потенциальных ресурсов и партнеров в решении данной проблемы в регионе.
  • Разработан проект межсекторальной республиканской программы по профилактике ВИЧ/СПИДа в Республике Коми, которая предполагает объединение ресурсов и потенциала 3-х секторов общества;
  • В рамках создания общественного механизма партнерства в реализации программы были проведено 4 обучающих семинара для представителей власти, бизнеса и общественности, в том числе семинар по мониторингу и оценке проекта программы и семинар по адвокации;
  • Создан интернет-сайт как республиканский информационный ресурс по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа (www.komi-aids.ru.)

Участникам конференции были представлены доклады:

  • об итогах мониторинга по ситуации с ВИЧ/СПИДом в республике,
  • о роли и позиции органов государственной власти в решении проблемы ВИЧ/СПИДа в республике,
  • об эпидемии ВИЧ/СПИДА, отношении в ней политиков и представителей общества,
  • о роли бизнеса в решении проблемы ВИЧ/СПИДа в республике.

Далее состоялась открытая дискуссия по проблеме, которая завершилась подписанием решения конференции и протокола о намерениях сторон по реализации "Комплексной межсекторальной республиканской программы по профилактике ВИЧ/СПИДА в РК.

Каждый участник конференции получил пакет документов, в который вошли материалы: информация об итогах деятельности Женской палаты по проекту, Протокол о намерениях сторон по реализации "Комплексной межсекторальной республиканской программы по профилактике ВИЧ/СПИДА в РК", проект республиканской программы профилактики ВИЧ/СПИДа, Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДОМ, принятой сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 2001 году, информация о работе Женской Палаты РК и первый выпуск брошюры "Анализ ситуации ВИЧ/СПИДом в республике Коми".

В июне 2004 г. этот проект Программы будет вынесен на обсуждение и утверждение Координационного совета проекта "Оказание содействия планированию и реализации комплексной республиканской программы по предотвращению ВИЧ/СПИДа в Республике Коми".

Пресс-служба Женской палаты РК


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]