[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Обращение участников Международной конференции "Предотвращение торговли людьми на Дальнем Востоке России и в Сибири: Опыт и перспективы" (5-6 апреля 2004 года, г. Хабаровск)

22-04-2004  

 

Участники международной конференции, среди которых: представители неправительственных некоммерческих организаций Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Иркутской областей, западной части России, представители департаментов федеральной службы занятости населения Дальнего Востока, представители исполнительной и законодательной власти Дальнего Востока и Сибири, представители международных организаций из США, Южной Кореи, - отмечают:

Торговля людьми есть форма организованной преступности, и представляет угрозу человечеству, наравне с терроризмом, распространением наркомании и другими глобальными проблемами современности. К сожалению, торговля людьми не обошла стороной и Дальний Восток России и Сибирь. Устремления женщин, живущих здесь, к трудоустройству за границей, стали следствием тяжелого экономического положения 1990-х годов: безработицы, низкой заработной платы и дискриминации на внутреннем рынке труда. В большинстве своем дальневосточниц вербуют на работу в такие страны как Япония, Южная Корея и Китай, где их миграционные настроения реализуются отнюдь не цивилизованными методами. Женщины становятся уязвимой категорией трудовых мигрантов и зачастую становятся жертвами торговли людьми.

Массовый отток женщин с Дальнего Востока и Сибири в поисках лучшей жизни, работа в сфере развлечений в качестве танцовщиц, "хостес" или в цеховом производстве, приводят к плачевным последствиям, как для женщин, так и для их семей и российского государства в целом.

Реализация проекта "Предотвращение торговли женщинами на Дальнем Востоке России и в Сибири" некоммерческой неправительственной организацией Винрок Интернешнл с октября 2001 года осуществлялась через 23 российские неправительственные организации (некоммерческие общественные организации) в Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Иркутской, Сахалинской и Магаданской областях.

Благодаря работе неправительственных организаций по расширению экономических возможностей и повышению осведомленности общества:

  • 4385 человек были обучены навыкам эффективного трудоустройства, из них 1372 нашли новую работу;
  • 1463 человек были обучены навыкам развития предпринимательства, из них 149 начали свое дело;
  • 815 участниц тренингов продолжили свое образование;
  • более 40 процентов участниц отказались от трудоустройства за рубежом;
  • более 10000 женщин получили консультации по проблеме торговли людьми и по юридическим вопросам;
  • распространено более 25000 печатных материалов среди граждан;
  • проведено более 250 тренингов, семинаров и конференций среди профессиональных групп (медицинских и таможенных работников, учителей, психологов, работников ПВС);
  • проведено более 50 радио- и телепередач;
  • снят один короткометражный фильм "История одного возвращения".

На эффективность деятельности российских неправительственных организаций повлияло их активное взаимодействие с различными государственными службами (например, со службами занятости, социальной защиты населения в ряде регионов).

В Хабаровске, Благовещенске и Владивостоке в 2003 году по данной проблеме были проведены круглые столы с участием представителей администраций краев и областей, правоохранительных органов, средств массовой информации и неправительственных организаций, что позволило увидеть точки взаимодействия различных структур в решении данного вопроса, активизировать различные методы работы с отъезжающими за рубеж. Всё это свидетельствует о том, что только комплексный подход по их взаимодействию может способствовать предотвращению торговли людьми, особенно женщинами и детьми.

Обсуждение итогов работы по предупреждению торговли людьми на настоящей конференции показало, что проблемы остаются. Сохраняется массовая реклама по приглашению молодых женщин на работу за рубеж, при этом она часто имеет завуалированный характер. Наблюдается большой отток молодых женщин за границу. Торговля людьми развивается и на внутреннем рынке. Жертвы торговли людьми, которые остаются за рубежом, зачастую не могут получить помощь со стороны российских государственных органов.

В целях привлечения внимания общественности, объединения усилий государственных структур, органов местного самоуправления, неправительственных организаций в решении проблемы торговли людьми на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири,

мы, участники конференции, обращаемся с предложениями:

1. К неправительственным организациям Дальнего Востока и Сибири

  • о создании региональных и межрегиональных ассоциаций для объединения усилий по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти, СМИ, а также для совместной разработки региональных программ по предотвращению торговли людьми, внесения предложений по совершенствованию законодательства и широкого информирования населения в регионах.

2. К СМИ

  • об информировании населения о реальной опасности торговли людьми как для семьи, так и для государства, и о необходимости относиться к пострадавшим женщинам как к жертвам преступления, а не как к преступницам.

3. К законодательным органам краев и областей Дальнего Востока и Сибири

  • о проведении депутатских слушаний по вопросам профилактики, судебного преследования преступников и реабилитации жертв торговли людьми и принятии соответствующих нормативных правовых актов.

4. К органам местного самоуправления Дальнего Востока и Сибири

  • об активизации деятельности по недопущению торговли людьми и реабилитации жертв;
  • об оказании содействия гражданским инициативам по данному вопросу.

5. К органам социальной защиты населения (службам занятости), к органам образования

  • о взаимодействии с неправительственными организациями по совместному решению проблем предотвращения торговли людьми, реабилитации пострадавших, продолжении образования и организации трудоустройства; активизации деятельности в детских домах, приютах и других центрах социальной адаптации по данному вопросу.

6. К Губернаторам субъектов Федерации Дальнего Востока и Сибири

  • о создании межведомственной общественной комиссии по профилактике, судебному преследованию преступников, защите и реабилитации жертв торговли людьми;
  • о принятии региональных программ по предотвращению торговли людьми, защите и реабилитации пострадавших;
  • о взаимодействии со СМИ по информированию общественности по данному вопросу и оказанию содействия в размещении социальной рекламы (в частности: телефонов доверия, психологических социальных служб и пр.).

7. К полномочным представителям Президента РФ по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам

  • о координации деятельности территориальных представительств федеральных органов власти, прежде всего правоохранительных, и их взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления и неправительственными организациями краев и областей Дальнего Востока и Сибири по вопросам профилактики торговли людьми, судебного преследования преступников, защиты и реабилитации пострадавших и подготовки специалистов соответствующих федеральных служб для работы по данному вопросу.

Обращаем внимание общественности на существование этой проблемы, на высокий риск стать жертвой торговли людьми, и призываем сделать все возможное, чтобы не допустить распространение торговли людьми.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]