[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Сибирская НГО повышает информированность о торговле людьми, помогает женщинам безопасно менять место проживания

26-12-2003  

 

Ольга Пак, выпускница программы по борьбе с торговлей людьми, проведенной "Живыми голосами" при участии Центра лидерства "Открытый мир" в октябре 2002 года, создала новое направление по борьбе с торговлей людьми в негосударственной организации "Чистый мир", которую она сама помогла основать.

Г-жа Пак сообщает, что в результате спада в металлургической и горнодобывающей промышленности Новокузнецка, составляющих основу экономики города, растет безработица, особенно среди женщин, которых, по словам г-жи Пак, зачастую увольняют первыми.

Более того, по словам г-жи Пак, половая дискриминация препятствует в поисках работы, и особенно это касается молодых женщин, ищущих первое место работы. Она рассказывает, что в газетах часты объявления типа "Работа за рубежом" или "Замуж за иностранца".

Г-жа Пак сообщает о результате опроса, проведенного в одной из престижных школ области. Приблизительно половина опрошенных девушек хотят покинуть Россию, чтобы искать работу за ее пределами, но ни одна из них не информирована об угрозе современного рабства.

В ходе похожего опроса сотрудники муниципального Центра помощи семьям и молодежи пытались выявить уровень осведомленности о торговле людьми в новокузнецкой области. По словам г-жи Пак опрос показал, что из 45 учениц местной школы в возрасте14-15 лет никто не слышал о торговле людьми, однако они выражали желание работать заграницей.

Г-жа Пак и ее коллеги-основатели "Чистого мира", поставили задачу информирования женщин, наиболее подверженных риску продажи, чтобы обезопасить их выезд. Г-жа Пак и ее коллеги также провели занятия для операторов "горячих линий", чтобы позвонившие могли получить информацию о торговле людьми.

Источник: Информационный бюллетень по проблеме торговли людьми, подготовленный организацией "Живые голоса" (Сентябрь 2003 г.) http://www.owl.ru/content/trafficking/p53575.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]