[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Встреча представителей российских и американских государственных и общественных организаций, обмен информацией о методах борьбы с торговлей людьми

26-12-2003  

 

С 22 июля по 1 августа 2003 года по просьбе Министерства внутренних дел Российской Федерации организация "Живые голоса" совместно с Центром лидерства "Открытый мир" провела специальную учебную программу для двенадцати сотрудников МВД. В ходе программы участники получили возможность лично ознакомиться с межведомственными усилиями, предпринимаемыми государственными органами США в борьбе с торговлей людьми. В свою очередь, сотрудники министерства поделились собственным опытом работы над делами, связанными с международной торговлей людьми, в использовании общественных организаций для реабилитации жертв, в формировании общественного мнения об этой проблеме и написании соответствующих законопроектов. Наша организация была рада исполнить функции, облегчившие выполнение программы с участием представителей государственных учреждений обеих стран, которая стала логическим продолжением программы для российских государственных служащих и сотрудников общественных организаций, проведенной организацией "Живые голоса" совместно с Центром лидерства "Открытый мир" в октябре 2002 года.

В состав делегации МВД вошли начальники ряда управлений и отделов министерства и их заместители, в том числе представители Отдела по борьбе с организованной преступностью, Международного отдела, Отдела информации, а также Уголовного Розыска. Многие из них входят в рабочую группу министерства по проблемам торговли людьми и насилия в семье, а также являются советниками рабочей группы по законопроектам, связанным с торговлей людьми, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.

В ходе своего визита российская делегация детально ознакомилась с законом 2000 года "О Защите пострадавших от торговли людьми и жертв насилия" и его применением. Имел место обмен информацией по проблеме торговли людьми с представителями правоохранительных органов США, в том числе с сотрудниками ФБР и Министерства юстиции. Состоялось ознакомление с наиболее продуктивными методами борьбы с незаконным вывозом людей. Так как Российская Федерация стала одним из наиболее частых источников "людского товара", делегация приняла участие в диалоге, обеспечивающем лучшее понимание методов сбора и обработки американских статистических данных, касающихся потерпевших из России. Одной из целей делегации было детальное ознакомление с методами ведения информационных кампаний и осведомления общественности о торговле людьми; рассматривались вопросы международного сотрудничества представителей государственных органов и общественных организаций в борьбе с этим явлением.

Программа дала ее участникам и их американским визави возможность богатого обмена идеями. Делегация заслушала выступавших чиновников и представителей общественных организаций, специалистов по темам, таким как "Международное сотрудничество в сфере законоприменения и торговля людьми", "Использование средств массовой информации в ходе кампаний по осведомлению общественности", "Анализ американских и российских законопроектов". Особый акцент был сделан на важности сотрудничества между государственными учреждениями и неправительственными организациями для наиболее эффективной борьбы с торговлей людьми.

Возвращаясь в Россию, участники надеются на расширение сотрудничества между представителями правоохранительных органов США и России; они будут стараться делать дополнительные усилия для информирования общественности о проблеме торговли людьми.

В состав участников октябрьской программы 2002 года входила Тамара Владимировна Велигурова, Заместитель начальника отдела информации, отношений с регионами и общественностью, возглавляющая рабочую группу по проблеме торговли людьми. Вернувшись в Россию, она помогает группе в качестве технического консультанта. Член Глобального консультативного совета организации "Живые голоса" и известная на весь мир борец за права человека и против торговли людьми, руководитель одного из российских женских кризисных центров Марина Писклакова-Паркер также является техническим консультантом.

За дополнительной информацией обращаться к Лисии Сибилле (Lycia Sibilla) по адресу: lyciasibilla@vitalvoices.org.

Источник: Информационный бюллетень по проблеме торговли людьми, подготовленный организацией "Живые голоса" (Сентябрь 2003 г.) http://www.owl.ru/content/trafficking/p53575.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]