[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Новости из Твери

03-12-2003 Надежда Кружкова

 

Надежда Кружкова,
Центр социальной адаптации
для женщин "Так живем"
takzivem@tvcom.ru

К ДНЮ МАТЕРИ

Тверской благотворительный фонд В. Зеленина "Доброе начало" объявил конкурс "Признание в любви", посвященный приближающемуся Дню Матери. В адрес Фонда поступают искренние признания, идущие от чистого сердца.

Вот одно из них.

"Здравствуйте! Мы двойня. Нам по 9 лет. Родились мы 12 июля - в день Святых Петра и Павла, так нас и назвали. Живем мы втроем. Наша мамочка очень красивая, добрая и ласковая. И любим ее не только мы, но и коллеги по работе и ребята из нашего класса. Она часто устраивает нам праздники и чаепития в классе.

Мы всегда стараемся радовать ее учебой на 5 или 4, сочиняем ей ласковые письма, а она смеется. Напечатайте, пожалуйста, наше письмо, потому что это будет самым большим подарком для нашей любимой мамочке.

Дорогая наша мамочка Таня!

Мы очень тебя любим и обещаем не огорчать тебя и вырасти такими, как ты требуешь - порядочными людьми. Будь всегда здоровой и такой же красивой!".


"ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!"

Эта крылатая фраза древнего мудреца стала девизом Тверского областного творческого клуба инвалидов "Виктория плюс". В этом году клуб отметил свое пятилетие и все эти годы успешно и бескорыстно руководит им Надежда Михайловна Бельтюкова. Одной из главных уставных целей организации является прежде всего творческое самовыражение и эстетическое обогащение ее членов. Вещественным результатом работы клуба стали три литературных сборника: "Музыка души" (2001 г.), "Окно в жизнь" (2002 г.), "Огоньки души" (2003 г.). В книги собраны поэтические и прозаические произведения разных жанров. В предисловии к альманахам Евгений Сигарев, секретарь правления Союза писателей России отмечает, что книги несут в себе хороший заряд неподдельного оптимизма, в котором всегда нуждаются люди. "На поле поэзии правомерно горят не только ослепительные прожектора, но и тихие, трепетные свечи. Не задувайте их огоньки, они освещают ваши души".

Большинство викторианцев - женщины. Из всего спектра наиболее острых проблем, которые испытывают женщины с инвалидностью в повседневной жизни, клуб решает проблему одиночества и невостребованности обществом. "Виктория плюс" - это общение, обмен опытом преодоления недугов. Как бы ни было трудно, но люди с большим желанием собираются на заседания клуба. Последнее состоялось 21 ноября. Отметили Всемирный день инвалидов, но главным в повестке дня заседания было чествование Смолиной Екатерины Матвеевны и Лидии Балиной. Екатерина Матвеевна отметила свое 80-летие. Она ветеран трудового фронта, ветеран труда. О себе говорит: "Я из того военного поколения. Болею стихами давно. Каждое стихотворение прошло через мое сердце". К сожалению, Лидия Балина, в силу своего здоровья не смогла присутствовать на заседании. Ее творчеству посвящена газета, которую специально выпустили члены клуба. На заседании читались ее стихи, исполнялись песни, написанные на ее стихи. Мама Лидии, Зоя Михайловна с трепетом слушала выступающих и благодарила собравшихся за внимание к творчеству ее дочери.

В заседаниях клуба принимают участие представители власти, меценаты. Благодаря им члены клуба получают подарки, продуктовые наборы, устраивают чаепития, ездят на экскурсии.

Все собравшиеся искренне благодарили президента клуба Надежду Бельтюкову за ее стремление поддержать своих подопечных творчески и морально. Свое кредо Надежда Михайловна выразила в размышлениях к 70-летию "Тайны возраста". "А если заняться общественной работой? Вот уж когда совсем не останется времени на сожаление о возрасте. Живите успехами в своей работе, радуйтесь, что вам это удалось и как это здорово - быть полезным людям".

Телефон Н.М. Бельтюковой: (0822)41 35 09.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]