[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Информационная кампания по анти – трэффику (г. Мурманск)

26-11-2003 Информация из Конгресса женщин Кольского полуострова

 

В Мурманске прошли семинары для 150 классных руководителей 10-11-х классов школ города по проблеме обучения выпускников основам безопасности при поиске работы.

Семинары для учителей вызваны распространением практики попадания российской молодежи из приграничных территорий в рабство и сексуальное рабство в особенности. Они организованы в рамках международной информационной кампании по анти - трэффику, которую Конгресс женщин Кольского полуострова ведет совместно со шведскими женскими организациями при поддержке агентства SIDA.

Специально для проведения информационной кампании в школах специалисты Мурманского педагогического университета и волонтеры Мурманского кризисного центра для женщин "Приют" разработали сценарий и методику урока: "Как не стать добычей работорговцев XXI века: предупрежден - значит вооружен".

Организационную поддержку в проведении обучающих семинаров для учителей и проведении кампании в школах оказали Комитет по образованию администрации города Мурманска, областная детско-юношеская библиотека.

Каждый педагог - участник семинаров получил пакет информационно-методических материалов, включающий разработку классного часа (или урока ОБЖ), подборку информационных материалов и статистики по проблеме, комплект раздаточных материалов для учащихся.

Сильное впечатление на учителей произвели фильмы, которые демонстрировались на семинаре: обучающий фильм "Есть город золотой" и художественно-публицистический фильм шведских кинематографистов "Lily-4-eva" ("Лиля навсегда")

Учителя согласились стать волонтерами кампании и провести во всех шестидесяти школах Мурманска специальные занятия по анти-трэффику со старшеклассниками, информировать о результатах Конгресс женщин. В анкетах обратной связи педагоги написали, что поражены размахом явления и считают его очень опасным для своих учеников, а информационную кампанию - своевременной.

В первые же дни после семинаров для учителей начались мероприятия в школах, образовалась очередь за фильмами по анти-трэффику. Итоги информационной акции в школах Мурманска будут подведены к 10 декабря.

Подготовила - Л.Штылева
тел/факс: (8152) 233121
эл. почта: postmaster@nowomor.murmansk.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]